А Колумб ни в чём не виноват

Колумб Америку открыл, великий был моряк. Но вместе с тем он научил весь мир курить табак… Пора, пора бы уже нашим уррра-патриотическим остроумцам и блюстителям всероссийской самоидентичности, в том числе и в Государственной Думе, заняться этим сомнительными персонажем, который всё ещё упоминается в школьных учебниках. Хватит фотошопить Обаму и камедиклабить Псаки! Нужно бить по главному виновнику! Не открой Кристобаль Колон проклятую Америку, скольких бед удалось бы избежать нашей (подчёркиваю, нашей!) Земле. Но он открыл, а к тому же и табак научил курить.

На редкость забавной выдалась минувшая неделя. С точки зрения наблюдателя. И на редкость занятной с точки зрения исследователя. Один скандал вокруг и из-за «Эха Перми», который мы уже более-менее рассмотрели, достаточен для признания недели забавной и занятной.

Одни комментаторы, например, сочли этот кипеш ловкими кознями окологубернаторской братвы за ради «обнуления счётчика» в состязании двух медиа-пулов – прогубернаторского и антигубернаторского, каковым считается холдинг Дмитрия Скриванова. Впрочем, нарциссизмом поражены широкие круги небольшой медиа-тусовки Перми, поэтому гипотеза, что смысл жизни остальной Вселенной вертится вокруг медиа-тусовки, не нова. Словом, Минздрав предупреждает: «Куренье - это яд», а Колумб ни в чём не виноват.

Другие наблюдатели посчитали скандал из-за и вокруг «Эха» хитрой импровизацией изнутри холдинга Скриванова, а может, и самого Скриванова с целью отвлечь внимание публики от бойкого, но нескладного наезда на губернатора Виктора Басаргина газетой «В курсе». Тем, кто не в курсе, поясню: скривановский таблоид попрекнул Басаргина, что губернатор не контролирует ситуацию на территориях Пермского края. Имея в виду беспорядок в Березниках у стелы на въёзде со стороны Перми.. И намечавшийся, по слухам, но несостоявшийся визит в Березники президентского полпреда Михаила Бабича.

Наезд получился косорукий – хотя бы потому что оперативный контроль за криминогенной обстановкой даже не в полномочиях губернатора, даже в Перми, – а с упоминанием Бабича и вовсе более похожим на публичную ябеду. Которая уместна, если на Марата Гельмана или Кирилла Маркевича (собственно, Басаргину же ябеда-то), но в данном случае правила игры в гольф, установившиеся между губернатором и крупнейшим медиамагнатом края нарушает. Поэтому Скриванов или присные его и попытались внимание публики (а также губернатора и присных его) от бестактности отвлечь и инспирировали погром на «Эхе». Колумб-то ни в чём не виноват.

Высказывалось, впрочем, также мнение, что бузу спровоцировали, а то и проплатили всё-таки губернаторские. Но не ради пошлых рейтингов влиятельности медиапулов, а для серьёзной задачи – отвлечения внимания журналистской тусовки Перми от, опять-таки, березниковских разборок. Поскольку именно пермские, отнюдь не березниковские, медиа вывели наши любимый город в топ-новостей в начале прошлой недели. И хотя Колумб ни в чём не виноват, но в копилку капает, в папочку ложится, мало ли когда предъявят. Тем более на скучном пермском безрыбье недавнее обострение в Березниках оказалось если не светлым, то ярким пятном.

Хотя есть мнение, что с «Эхом» всё так, потому что просто вот так получилось, а всякие конспирологии – это чрезмерные заумствования. Впрочем, березниковский сюжет и без конспирологий был на прошлой неделе забавен. И занятен. Или то и другое.

Например, в понедельничной сводке пермского УВД березниковское «происшествие» не упоминалось – это занятно. А то, что после реплики портала URA.ru (подхватившего информацию о беспорядке у «Иной газеты»), мол, пермская полиция скрывает, краевое УВД почти сразу распространило релиз – это забавно и занятно. Потому что непонятно – березниковская ли полиция решила утаить от краевой, а краевая (после первых публикаций) спросила, или это уже краевая полиция решила придержать информацию, да не вышло, вода дырку найдёт, пришлось релиз лепить.

А то, что вся пермская пресса накинулась на березниковский беспорядок лишь после полицейского релиза, и первые сообщения пермских медиа на 70-80 % состояли из текста релиза, – только забавно. Небольшой забавный нюанс к размышлениям о качестве пермских медиа с многочисленными персоналами и неплохими фондами оплаты труда.

Или, например, лишь забавно, ни разу не нюанс и никакой не штрих к портрету, что березниковская пресса ограничилась перепевом пермских публикаций, иногда с теми же ошибками. Вопреки непосредственной близости к месту события, несмотря на личное знакомство с некоторыми участниками (Березники - город тесный), наперекор свободе слова и конкуренции за читателя/зрителя, которые наблюдаются последнее время в нашем любимом городе. Лишь забавно и никакой не штрих.

Поскольку понятно – дело в привычных Березникам журналистских лени и трусости. Даже за полицейской просьбой «не разжигать» (свечку не держал, но есть слух, что была такая) не спрячешься. Для тех березниковцев, которые были не в курсе, и пересказ пермских песен стал «разжиганием». А для тех, которые в курсе, – большой конкурентный минус, очередное подтверждение, что даже толику правды о Березниках можно узнать лишь из НЕместных медиа.

Забавно, что березниковские «оккупанты-педофилянты» (одна из сторон беспорядка у стелы) лишь через несколько дней после субботней разборки вспомнили и вытащили на свет пропылившееся название «Березники против наркотиков», которым теперь представляются. До этого их воспринимали лишь как «Оккупай-педофиляй», потом в пермских медиа стало звучать более приличное (правда, менее раскрученное) «движение «Молодёжные социальные инициативы», Вашему корреспонденту позвонил (чтобы отругать меня) юноша, представившийся от организации «Молодые предприниматели Прикамья», а теперь, вишь-ка, вспомнили. Впрочем, процесс поиска самоидентификации у этой группы молодых людей и отдельных её представителей всегда выглядел забавным. Правда, не для жертв этого поиска.

Забавно, как «оккупанты» путали друг другу показания, что было, как да почему. А вот попытка взогнать новую информационную волну с сообщением, что в Березниках «вновь вспыхнули массовые беспорядки», – это уже занятно. Реальных подтверждений из Березников не было, полиция тоже промолчала (на сей раз вполне обоснованно), получилась не волна, а лёгкая зыбь, но всё равно занятно.

Первоисточником фейка пермские коллеги называют «борцов с наркотиками». «Оккупантов», в смысле, «педофилянтов». Хотя другие педофиляйцы открещиваются. То есть, возможно, в этой группировке правая нога не знает, чего хочет левое плечо. Но может, это сознательная удобная позиция. Чтобы можно было откреститься, если кто-то брякнул лишнего. Нельзя, кстати, исключать, что это была-таки сознательная попытка понагнетать накануне назначенной на среду пресс-конференции в пермском Доме журналиста.

С прессухой в Домжуре тоже, к слову, забавно и занятно. Потому что её отменили буквально за день до проведения. Некоторые источники достоверно шептали, мол, это полиция настоятельно посоветовала обеим сторонам (березниковской и Домжуру, который в ведении пермского Союза журналистов) отказаться от мероприятия. Чтобы – а как вы догадались? да, – не разжигать. Другие источники не менее достоверно сообщили, что Союз журналистов занял вдруг принципиальную позицию и решил не давать площадку для пиара группировке, исповедующей ультранационалистическую идеологию. К тому же и не пермской даже, как небезызвестный Роман Юшков, а из каких-то Березников. Занятно. И забавно.

Впрочем, ни один из сюжетов прошлой недели не представляется завершённым, поэтому и наблюдателям, и исследователям, и конспирологам, надо полагать, будет ещё чем заняться и позабавиться.

А Колумб ни в чём не виноват.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум