Пермский ОНФ ввязался в борьбу за финансирование районок

«Эксперты пермского отделения ОНФ обратили внимание на сомнительные подходы администрации губернатора Пермского края к взаимодействию со средствами массовой информации. В частности, активистов Народного фронта заинтересовали траты регионального бюджета на информирование граждан о деятельности органов власти», - говорится в распространённом сегодня релизе пермского отделения всероссийского Общенародного фронта.

Сам релиз озаглавлен: «ОНФ выявил уменьшение финансирования районных СМИ». Следует отметить, что вопрос о финансировании районных медиа из краевого бюджета дебатируется в пермской прессе уже несколько месяцев.

Основное содержание «дискуссии» (впрочем, в прессе звучит мнение лишь одной стороны): администрация губернатора Пермского края Виктора Басаргина навязывает районкам Прикамья крайне невыгодные условия оплаты из бюджета хвалебных публикаций о деятельности губернских властей.

Это мнение и излагается в релизе со ссылкой на «экспертов ОНФ». В релизе приводится также прямая речь члена регионального штаба ОНФ в Пермском крае, председателя пермского отделения «Союза журналистов России» Игоря Лобанова, пересказавшего указанное мнение другими словами.

Следует отметить, что до нынешнего года бюджетное финансирование районной прессы происходило через пермский Союз Журналистов, который за небольшие комиссионные распределял деньги между районками. С этого года контроль над финансовым потоком перешёл к структуре, аффилированной Кириллу Маркевичу, заместителю руководителя администрации губернатора и медиа-магнату.

По мнению экспертов «Иной газеты» суть конфликта в следующем: Маркевич в условиях кризиса и бюджетного дефицита заинтересован в увеличении или хотя бы сохранении доли казны Пермского края, достающейся его СМИ за те же хвалебные публикации о деятельности губернатора. Хотя бы и за счёт сокращения финансирования районных СМИ. Пермский Союз журналистов, в свою очередь, заинтересован в сохранении за собой тех самых комиссионных, которые получал до сих пор.

Кроме того, полагают наши эксперты, речь идёт и о контроле (через финансы) над редакционной политикой районной прессы в условиях приближающейся серии муниципальных выборов, а затем и выборов Законодательного собрания Пермского края. Вмешательство пермского ОНФ в эту борьбу, по мнению наблюдателей, может указывать на разногласия между ОНФ и губернатором относительно, как минимум, аппаратной политики.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1802 году английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы