Память жертв репрессий Пермский край почтит 3 памятными знаками. Для начала

Пермская общественная организация «Мемориал» заказала изготовление трёх памятных знаков в рамках проекта «Последний адрес», сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты со ссылкой на радио «Эхо Москвы» в Перми.

«Последний адрес» – общероссийский проект, одним из вдохновителей которого стал московский журналист Сергей Пархоменко. На табличке из нержавеющего сплава размером 10 на 17 сантиметров указываются имя репрессированного, даты его рождения, ареста, гибели и реабилитации. Такие таблички по заказу родных и сочувствующих устанавливаются на фасадах домов, где жертвы сталинских репрессий провели последние годы своей жизни.

По словам сопредседателя пермского «Мемориала» Роберта Латыпова, на данный момент подготовлен список из двух десятков домов, которые стали последними прижизненными адресами жертв политических репрессий в Прикамье. Но для установки памятной таблички её должен заказать кто-то из местных жителей. Заявки от желающих принять участие в общероссийском проекте принимаются в «Мемориале».

Пока на изготовление памятных знаков в Москву отправлены три заказа. Один знак будет прикреплён к дому в Верхней Курье, ещё один – на постройку в центре Перми напротив Педагогического университета, третий – на здание в Коми-округе. Люди, имена которых будут указаны на табличках, расстреляны в конце 1930-х годов и реабилитированы посмертно.

Себестоимость одного знака – 4500 рублей.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1822 году англичанин Уильям Черч первым запатентовал типографскую наборную машину.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история