Госдума отклонила законопроект об отсрочке от армии для сельских врачей

Государственная дума РФ в первом чтении отклонила проект закона №653099-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», который предусматривает отсрочку от призыва на военную службу для сельских учителей и врачей на период их работы.

Законопроект в ноябре прошлого года зарегистрировала депутат от «Справедливой России» Ольга Красильникова. «О проблеме нехватки сельских учителей известно давно, и эта проблема на данный момент не является разрешенной. Вводимые законопроектом новеллы несут важнейшую социальную и экономическую функцию как по развитию села, его заселению, так и по устройству молодых специалистов в сельскую местность и поселки городского типа», – пишет автор документа в пояснительной записке.

В конце января Комитет Госдумы по обороне предложил отклонить законопроект, поскольку предлагаемая в нем мера «не окажет существенного влияния на приток, а главное, закрепление в сельской местности квалифицированных врачебных и педагогических кадров». «Принятие рассматриваемого законопроекта без одновременного соразмерного расширения базы призыва за счет других категорий граждан неизбежно приведет к снижению укомплектованности Вооруженных сил Российской Федерации военнослужащими, проходящими военную службу по призыву на указанных воинских должностях», – подчеркивается в решении профильного комитета.

Отклонить законопроект рекомендовали и специалисты из Комитета Госдумы по охране здоровья, поскольку для решения проблемы нехватки в сельской местности медработников государством принимается ряд других мероприятий, в том числе компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей по программе «Земский доктор». Кроме того, отсрочку от армии медработники имеют во время обучения на врачей в очной форме по программам специалитета и ординатуры.

«С учетом изложенного Комитет Государственной думы по охране здоровья не поддерживает проект Федерального закона №653099-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и рекомендует его отклонить», – резюмировали в ведомстве.

Об этом сообшает деловой журнал об индустрии здравоохранения Vademecum.


Иная газета

Коротко: В джунглях Аргентины найдено тайное убежище нацистов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс