Вкусная зимняя гонка в Березниках

На березниковском спорткомплексе «Новожилово» прошли Чемпионат и Первенство страны по зимнему триатлону/Фото Виктора Фадеева

Чего можно ожидать от Чемпионата России? Качественной организации, сильнейших участников, острой борьбы за награды… ну, и обстановки всеобщего праздника, конечно! Все вышеперечисленное можно было увидеть на березниковском спорткомплексе «Новожилово», где прошли Чемпионат и Первенство страны по зимнему триатлону.

Нашим постоянным читателям не нужны долгие объяснения того, что такое зимний триатлон – совмещенные в одной дисциплине бег, велогонка и лыжная гонка. Несмотря на молодость (прошедший юбилейный турнир оказался всего-навсего десятым по счету), этот вид спорта бурно развивается и постоянно приносит российским атлетам успех на международной арене.

Такие представительные соревнования, как Чемпионат и Первенство РФ, не первый раз проходят на березниковских трассах, но тем выше ответственность организаторов. Провести яркий крупный турнир сложно, но закрепить удачное начинание еще сложнее.

По словам организаторов, на нынешний турнир прибыли лучшие спортсмены из 8 регионов страны – в старте приняли участие 48 мужчин и женщин. Открытие соревнований прошло без излишней помпезности – Павел Андреев, четырехкратный чемпион мира и трехкратный победитель главного европейского турнира, торжественно поднял флаг России, официальные лица произнесли несколько напутственных слов – и вперед, на старт!

Пока спортсмены выстраиваются для начала гонки, мы беседуем о чемпионате с одним из важных гостей турнира – старшим тренером сборной России по триатлону Андреем Владимировичем Гудаловым:
– В Березниках от старта к старту растет уровень организации соревнований. Рост в плане спонсорской поддержки, административной, уровня судейства. Подготовка трасс здесь всегда была на высоком уровне. Разве что погода иногда вносила свои коррективы, но сегодня погода, я считаю, идеальна для соревнования.

Количество участников не очень велико, но это реальная элита не только российского, но и мирового зимнего триатлона. Павел Андреев, Евгений Кириллов, Дмитрий Брегеда, Ольга Парфиненко и многие другие спортсмены, которые участвовали и завоевывали высокие призовые места в мировом триатлоне. Есть и молодые спортсмены, которые участвуют в гонке элиты первый год. Но думаю, что сюрпризов мы сегодня не увидим – я могу предсказать тройку призеров прямо сейчас.

Невысказанный явно, но вполне понятный прогноз опытного тренера сбывается – чемпион мира и Европы Павел Андреев пересекает финишную черту первым.

– Я думаю, мы с Дмитрием Брегедой и Евгением Кирилловым заранее были готовы разыграть между собой призовые места. На российском первенстве надо быть в призах и стараться побеждать. И у меня это получается, – сообщает чемпион.

Второе место – как и предполагал Павел Андреев – занимает Дмитрий Брегеда из Саратовской области, а представитель Свердловской области и Красноярского края Евгений Кириллов получает бронзу.

– Трасса прекрасная, условия для зимнего триатлона идеальные, – описывает гонку Евгений. – Было приятно бежать, ехать, катиться. Все отлично подготовлено, погода солнечная, теплая. По поводу гонки – тут все ожидаемо. Трое лидеров российского триатлона шли вместе, но мне, может быть, не хватило физической подготовки на последнем этапе, когда я стал отставать. А опытного лыжника Павла обойти можно только по ходу трассы.

У призеров даже не сбивается дыхание – Евгений признается, что с итоговым положением все стало абсолютно ясно задолго до конца гонки, поэтому каждый из призеров доходил до финишной черты своим темпом.

Остальные участники не так безмятежны – запыхавшиеся атлеты порой падали на снег без сил. Соперничество заставило раскраснеться лучшего из березниковских спортсменов и одного из главных организаторов турнира. Евгений Буторин пришел к финишу седьмым, но результат его не расстроил:
– Представьте – делаешь красивый, вкусный торт. Грех его не попробовать самому! все мои друзья и коллеги здесь, и я не мог отказать себе в удовольствии пробежать вместе с ними – с этими людьми очень приятно просто стоять на старте.

К финишу приходит первая женщина – и снова никаких сюрпризов, это Ольга Парфиненко:
– Гонка проходила достаточно легко – я сделала хорошее преимущество на первом сегменте и потом работала в комфортном для себя режиме. С мужчинами я не сражаюсь – но подтвердить титул чемпионки России, который я завоевала два года назад, было необходимо. И задачу свою я выполнила!

Первый день соревнований был богат на события, но не меньший интерес вызывала и вторая часть турнира, где атлетам предстояло определить лучшую эстафетную сборную. Погода исчерпала почти все свое благодушие в первый день, и условия воскресной гонки оказались менее приятными. Однако спортсмены сумели порадовать зрителей упорной борьбой, а березниковец Андрей Мишанин некоторое время заставлял соперников смотреть ему в спину.

Но в итоге сильнейшими в категории «элита» стали представители Свердловской области, а Евгений Буторин, Андрей и Сергей Мишанины взяли бронзу. Также бронзы удостоились юниоры Андрей Кузнецов, Максим Калмыков и Роман Беседин. А вот девушки-юниоры Елизавета Одинцова, Алина Шварева, Ксения Некрасова в своей категории стали первыми. Возможно, на будущих чемпионатах к нынешним юниорам придет золото элиты российского триатлона – шаг к этим победам был сделан на турнире, состоявшемся в Березниках!


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия