В Березниках случился беспорядок. Массовый

В субботу, 21 марта в Березниках случился массовый беспорядок, по итогам которого ОМОН, применив спецсредства, задержал около 40 человек/Фото: группа ВКонтакте "Типичные Березники"

В эту – т.е. только что прошедшую, т.е. 21 марта – субботу в славном и любимом нами городе Березники Пермского края произошло массовое столкновение молодёжных банд, произошла перестрелка с применением автоматического оружия и гранат. Несколько человек были убиты и/или ранены. В событие вмешался Березниковский ОМОН, все участники столкновения, находившиеся на месте столкновения, были задержаны и доставлены в изолятор. ВНИМАНИЕ: ЭТО ПО СЛУХАМ.

На самом деле, на данный момент достоверно известно лишь, что в субботний вечер в Березниках у стелы с гербом города на въезде со стороны Перми было массовое толковище, которое завершилось упаковкой участников шоу ОМОНом. Эти факты подтверждены многочисленными источниками в Березниках.

Во время представления имели место шумовые эффекты, напоминающие стрельбу из огнестрельного оружия. Факт шумовых эффектов подтверждён – опять же – многочисленными источниками, факт применения оружия (а тем более, кем оно применялось – силовиками или участниками собрания) пока не подтверждён. Можно, впрочем, предположить, что стреляли омоновцы, скорее всего, в воздух. Возможно, и пару гранат кинули. Светошумовых.

Наличие пострадавших – раненых, а тем паче, убитых – не подтверждается никакими источниками, а чаще опровергается. Хотя слухи о жертвах распространяются, но, скорее всего, они совсем недостоверны.

Вполне достоверными – по причине разнообразия и многочисленности – можно считать сообщения источников в Березниках, что толковище было не просто так, а со смыслом. Березниковская самодеятельная группа под названием «Боевая Русь» забила стрелу (назначила встречу) местной же группировке известной марки «Оккупай-педофиляй». Тема встречи (цитирую слова источника): «оккупанты» своей борзотой многих «серьезных людей» удивляли».

ОМОН – стоит повторить – упаковал всех. По приблизительным подсчётам очевидцев, человек сорок. Для Березников это много. Всего лишь в три раза меньше, чем пермская полиция упаковала тинейджеров, собиравшихся в прошлом году на межнациональное столкновение. Население Березников меньше населения Перми почти в семь раз. Так что беспорядок в Березниках был вполне массовым.

Про «Боевую Русь» источникам «Иной газеты» в Березниках известно крайне мало. Предположительно это – группировка ультранационалистической направленности (по мнению некоторых источников, фашистской или русско-фашистской). В публичном пространстве никак не светилась. Не исключено, что имеет отношения к некоторым из клубов единоборств. Но это лишь не исключено. И не подтверждено.

Больше известно про «оккупантов». Например, березниковский предводитель «Оккупай-педофиляй» Леонид Ивашкин, по информации местной газеты «Березники Вечерние», недавно судился мировым судом за то, что прошлым сентябрём побил знакомого ( ч.1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Потерпевший попросил виновного не наказывать, потому как Ивашкин извинился, гособвинитель с мнением сторон согласился, дело было прекращено. По информации той же газеты, следственные органы ведут проверку в отношении Ивашкина по фактам вымогательства.

Сама же березниковская «Оккупай» почти повторила путь общероссийских (в основном, московских) прототипов. Правда, стадию «Синих ведёрок» (борьбы с неправильной парковкой) местные «оккупанты» пропустили (этот акционизм требовал не группового, а индивидуального участия с риском получить адекватный комплимент суровых березниковских водителей), но радостно подхватили акцию «Сдай наркодилера». Москвой, кстати, эта акция задумывалась как альтернатива ройзмановскому «Город без наркотиков», успеха в этом смысле не имела (соответственно, и центр стал терять интерес к исполнителям), была довольно рискованной (наркоторговцы – не овечки), а отсутствие театральных эффектов не компенсировало риск.

Поэтому достаточно скоро – на волне телевизионного негодования о нескольких случаях педофилии в разных городах России – московское движение и его провинциальные последыши переквалифицировались на борьбу с педофилами. В т.ч. в Березниках. «Оккупай-педофиляй». Название – как противовес белоленточному «Оккупай-Абай» (попытка московской оппозиции повторить у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву опыт американской оппозиции «Оккупай Уолл-Стрит»).

Деятельность – тоже без особых театральных эффектов. В основном (по крайней мере, в Березниках), провокации мужчин на действия, которые могут (!) быть трактованы (!!) как попытка (!!!) развратных действий в отношении несовершеннолетних. С последующим побиванием и, иногда, передачей в руки полиции. Зато – прекрасный способ организации молодёжи во вполне себе боевые группы (выслеживание, провокация, засада, насилие и т.д..) под знаменем борьбы за благое дело. И, соответственно, идеологического воспитания. Идеология «оккупантов», кстати, та же ультранационалистическая, что и у «Боевой Руси», это забавно.

Впрочем, недавно – рассказывают березниковичи – местные педофиляйцы нашли новое занятие: типо-общественный контроль, устроили проверку парикмахерских на предмет, грубо говоря, как моются расчёски. В Березниках эта проверка вызвала смешки, но не очень весёлые. Тут-то и состоялась упомянутая «стрелка».

Занятно, что сами «оккупанты» (ну, или сочувствующие им в березниковском сегменте Сети) утверждают, что это была «стрелка» с местными наркодилерами. Однако, даже по названию группировки судя, война с наркобарыгами у педофиляйцев далеко в прошлом. Да и про успехи в этой войне ничего не было слышно (в отличие от борьбы с педофилами – недавно местная пресса писала об осуждённом на два года мужчине, попавшем в засаду «оккупантов»). А вот поход против цирюлен был совсем недавно. А цирюльни – это бизнес, а вламываться в бизнес без санитарных книжек действительно – «серьёзных людей» обидеть можно. Да и не очень серьёзных, а просто людей, считающих Березники своим городом и не очень любящих шумных штурмовиков. Пусть даже идейно близких. В конце концов, запятнают Идею – кто отмывать будет?

Официальной информации от городской администрации Березников, срочного заседания и заявления Городской Думы, местного политсовета «Единой России» и т.п., в т.ч. заявления мэра Березников из телевизора можно не ждать вообще. Официальной информации от полиции следует ожидать, понятно, лишь сегодня.

Но не исключено, что полицейский релиз задержится до вторника. В полиции сидят не великие пиарщики, может возникнуть затруднение с формулировкой текста. Промолчать нельзя – всё равно попадёт в краевые сводки и, даже если местные журналисты постесняются, пермские налетят коршунами, скучно пермякам без скандалов. Но как бы сообщить правильно да без конфликта интересов?

Во-первых, если в крупнейшем городе (Пермь не считается) Пермского края силовики не сумели предотвратить массовый беспорядок – это серьёзный прокол. ОМОН, по свидетельствам очевидцев, был готов заранее, т.е. – полиция знала, но не предотвратила, пришлось стрелять и мордой в снег толпу народа укладывать. Это прокол. Причём не только для березниковских, но и для краевых силовиков (ФСБ здесь тоже не отмажется), и для губернатора – Прикамье, оказывается, не тихое болото, здесь столкновения происходят.

Во-вторых, злобные интернеты уже два дня клевещут, что ОБЕ группировки крышевались из полиции. Ладно, не «крышевались», скажем корректнее – сотрудничали с правоохранительными органами. Только с разными подразделениями или – как правильнее-то? – отделами. Снова прокол. Это что же, сама полиция массовый беспорядок и организовала?

В-третьих, если и вправду сотрудничали/крышевались, возникает конфликт интересов: кто «своим» сумеет лучше помочь. Причём под приглядом прессы, на виду у всего города. Т.е. решается вопрос, кто влиятельнее в местной правоохранительной системе. И какая из группировок будет в неформальной системе города шишку, говоря по-березниковски, держать. Это очень серьёзный вопрос. Поэтому очень важно сформулировать официальное сообщение правильно, грамотно, политически выверено.

Представители обеих группировок, кстати, сейчас в интернетах отрицают свою причастность к вызову ОМОНа. Правда, «Боевая Русь» сильнее шифруется, даже удалила страницу ВКонтакте, и вполне может оказаться структурой мифической, одноразовой. «Оккупанты» же, не стесняясь, рассказывают в Сети про свою связь с правоохранителями. Более того, по свидетельствам очевидцев, «оккупанты» сдавались силовикам с довольными лицами, чуть не с улыбками, мол, всё получилось. Но именно поэтому «оккупанты» могут оказаться и самыми виноватыми. Как в глазах березниковской публики, так и в глазах силовиков.

Ибо:
Первое. Не по-пацански на стрелку ментов звать. Для Березников это важный психологический аспект. Аспект уважения к тебе местной публики.

Второе. Если «оккупантов» не опровергнуть, это станет подтверждением причастности полиции к массовому беспорядку. Губернатору это не понравится. Краевому полицейскому начальству (оно, ведь, новое, да?) это не понравится. Значит, и местной полиции это не понравится. Выход: кто громче всех кричит, того под суд и отправить.

Третье. Даже взятую тобой щенком бойцовую собаку нужно время от времени бить, чтобы хозяина боялась, на него не бросалась. Взращенных штурмовиков необходимо периодически окорачивать по той же причине. Чтобы не обнаглели. Массовый беспорядок – удобный предлог.

Впрочем, это всего лишь авторское предположение. Что и как будет – узнаем уже на этой неделе. В том числе, наверное, и из местной прессы.

Между тем, многие опрошенные жители славного города Березники, проживающие в небольшом уже удалении от места события, ничего «такого» не заметили. Не только не видели, но даже и не слышали, не было даже пресловутого «а город подумал, ученья идут». Впрочем, большая часть березниковского населения и появления провалов не замечает, даже если живут не так уж далеко.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правопорядок

Постфактум