50 оттенков 8 марта

«Я женщинам не доверяю – они коварны и хитры, они на ногти клеят ногти, рисуют брови на бровях». Цитата. Вот яркий пример. Если мужчины пишут о женщинах, то всяческие уси-пуси. Иногда наивно маскируемые нарочитой грубоватостью. В окрестностях Восьмого марта происходит естественный всплеск, однако и в другие дни девиз мужских сочинений о женщинах – или мимими или «не по-мужски так отзываться о даме» и осуждаемо самими же мужчинами. Иное пишут женщины о мужчинах.

Иное пишут женщины о мужчинах. Никаких уси-пуси и мимими, всё предельно жёстко, если не сказать жестоко, без снисхождения. Даже и Двадцать третьего февраля. Насчёт 23-го дело, конечно, в невнятности праздника – то ли общемужской, то ли одних лишь защитников Отечества, а кого защитниками Отечества считать, всех военнообязанных или только отмотавших срочную службу и т.д. Но невнятность сия – только повод не менять общую стилистику женских сочинений про мужчин. Предельно жёсткую, если не сказать жестокую, без сентиментов.

Понять, почему, несложно. Когда мужчины пишут о женщинах, они пишут для женщин (о мужчинах мужчины не пишут, разве что андрологи и сексологи). Когда женщины пишут о женщинах, они пишут для женщин. Когда женщины пишут о мужчинах, они опять-таки пишут для женщин. И естественно, в своих текстах мужчины стараются не задеть тонкие струны женской души (как они себе их представляют, хи-хи-хи). А женщины говорят среди своих, что называется, в узком кругу, можно без обиняков.

Мужчинам, как существам самодовольным и от природы эгоцентричным, эти разговоры в женской светёлке неинтересны. Да и, какбэ, нехорошо подслушивать, чай, не цари-салтаны. Вот, к примеру, Ваш корреспондент, покупая последней супруге в подарок трилогию про «150 оттенков», лишь пролистал несколько страниц первой книги и пришёл к выводу, что это вовсе не та литература, на чтение которой стоит тратить время. А когда покупал в подарок ей же (последней супруге) по её же просьбе трилогию из женской психиатр… пардон, психологии, так и вовнутрь даже не заглянул. Даже названия не помню. Не то «Любить, не глядя в потолок», не то «Любить, глубоко заткнув нос», впрочем, неважно.

По-моему, справедливо. Я, ведь, не настаивал, чтобы супруга в плане интеллектуального развития освоила трилогию Николаса Талеба про чёрного лебедя. Нет, уважаемый читатель, не так? Однако что бы мы с вами, уважаемый читатель, ни думали, последняя супружница, разделяя при разводе имущество (я в это время отсутствовал – лежал в больнице), из всей нашей большой библиотеки забрала лишь эти книги. Про «Оттенки» и по женской психиат… пардон, психологии. Шарлотту Бронте и Зигмунда Фрейда, от которых сама же радовалась, оставила (мне-то они зачем?), а эти забрала. Так, может быть, есть в такого рода литературе своя сермяжная правда?

Она же посконная, домотканая и кондовая. Можете подначивать, типа: «Не читал, но осуждаю», и будете неправы. Ибо не осуждаю. Однако же полагаю «Оттенки» и подобное творчество суррогатом «Сумерек». Только «Сумерки» – произведение для созревающих (в половом смысле) тинейджеров, а «Оттенки» имеют целевой аудиторией недозревших (в том же половом смысле) дамочек. «Сумерки», к слову, я тоже не смотрел и не читал.

Ой, и не надо, пожалуйста, приписывать «Оттенкам» основоположение жанра БДСМ в литературе. Никакое бабьё к этому отношения не имеет, а лишь вторит мужчинам - Франсуа де Саду и доктору Захер-Мазоху. Словом, умолкните фанфары феминизма.

За женских психиатр… пардон, психологов ещё проще. Нет, я даже не о нечитанной трилогии про «Любовь с раскрытым ртом» или подобной литературе, коей на прилавках масса (и тоже - нечитанная мной). Но кое-какие психиатр… пардон, психологические тексты, написанные женщинами о мужчинах или о женщинах, или о женщинах и мужчинах, встречаются в Сети и проглядываются. Этого вполне достаточно, чтобы понять, что содержание этих текстов можно свести к простому: «Мужичонка нынче плохонький, но мы и сами с усами, и без мужиков проживём».

Во всех женских текстах, однако, присутствует курьёз, из-за которого ценность советов женских психиатр… пардон, психологов становится равна нулю. А именно: никто из авторов-женщин ещё не прожил достаточно долго и счастливо, чтобы на собственном примере доказать правильность собственных советов. Никто из них не может сказать: вот, я распрямилась, встала на собственные ноги, выгнала одного мужчину (неудачника и пьяницу), встретила и выгнала другого (ленивца и деспота), дожила до старости в гордом независимом одиночестве и теперь, на закате жизни по-прежнему счастлива. Никто.

Совет же, не доказанный на собственном опыте автора, не стоит ни копейки. Об этом Николас Талеб написал вполне доходчиво, рекомендую. И вряд ли найдётся текст, написанный на старости лет одинокой и счастливой в своём одиночестве феминисткой. Потому что бородатый анекдот про «Плохонький, да мужичонка, в хозяйстве сгодится» гораздо ближе к правде жизни, нежели любой из типо-логичных, льстящих женскому самолюбию и женской гордыне, текстов авторов-женщин о женщинах или о мужчинах и женщинах. Потому что мужчины и женщины созданы друг для друга, созданы быть вместе. Потому что так предначертано.

И поэтому самые тупые мужские уси-пуси и мимими в адрес женщин хоть к Восьмому марта, хоть по любому иному поводу – это правильно. А самые интеллектуальные женские тексты про «все мужики – сво…» – это тупо. Матушку-Природу ещё никто не переспорил.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Восьмое марта

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса