Березниковский хлеб – в частные руки и т.д.

Текст: Матвей Симонов

Несмотря на достаточно обширную повестку дня февральского заседания городской Думы, депутаты уделили большое внимание лишь трем вопросам: приватизации хлебокомбината, детской преступности и долгам, которые накопили березниковцы.

ВСЁ ИЗМЕНЯЕТСЯ
Казалось бы, год только недавно начался, а бюджет уже нуждается в корректировках. А все потому, что федеральные законодатели работают, не покладая рук и невзирая ни на кого. В итоге получилось так, что принятые в последние месяцы 2014 года поправки в законы, касающиеся ставок по налогам и акцизам, а также кадастровой стоимости, оказались неучтенными в бюджете, который утвердила наша Дума.

После того, как бюджет привели в соответствие с новыми требованиями законодательства, оказалось, что в нынешнем году город недополучит 52 миллиона рублей доходов, зато в 2016 и 2017 годах денег поступит больше запланированного соответственно на 5 и 12 миллионов. При этом расходы на бюджет на этот год удалось увеличить аж на 530 миллионов – за счет остатков прошлого года.

Продолжая тему изменений, относящихся к бюджетным процессам, обратим внимание на корректировку, касающуюся земельного налога. Согласно поправкам в налоговый кодекс, внесенным в октябре-ноябре прошлого года, земельные участки, входящие в состав общедомового имущества многоквартирных жилых домов, теперь земельным налогом облагаться не будут. Напомним, что в целом по стране налог на землю под домами сначала долго вводили, передвигая сроки начала сбора и меняя ставки, потом с трудом собирали и в итоге от него отказались, хотя, казалось бы, чего проще, когда есть дом и утвержденные записью в кадастровом реестре границы земельного участка под ним. В Березниках этот налог, кстати, так и не успели ввести.

Еще один местный нормативный документ был поправлен с согласия думцев для приведения его в соответствие с законодательством. В различных федеральных законах были указаны отдельные требования к органам местного самоуправления в части вопросов образования. Поскольку в березниковской администрации за образование отвечает специальный комитет, то решением Думы все дополнительные функции были переданы именно КВО, для чего пришлось поменять положение о комитете.

В итоге комитет получил права: комплектования обучающимися организаций, осуществляющих образовательные программы, создания центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, участия в организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, а также финансового контроля над собственностью и финансовыми сделками муниципальных учреждений образования, контроля за «трудными» подростками. По сути, КВО все это делало и раньше, но теперь каждое полномочие подкреплено обоснованием из федерального законодательства.

ХЛЕБА БЕЗ ЗРЕЛИЩ
Пожалуй, самую обширную дискуссию вызвали два перекликающихся друг с другом вопроса: утверждение отчета о выполнении плана приватизации муниципального имущества за 2014 год и внесение дополнений в аналогичный план на год 2015-й.

Надо отдать должное управлению по имущественным и земельным отношениям (УиЗо) – в прошлом году они хорошо потрудились в плане распродажи городского добра: из 83 запланированных объектов тем или иным образом (аукцион, публичное предложение, без объявления цены) были проданы 45. Поступления в бюджет от реализации имущества составили 77 миллионов рублей при плановых 75.

Отдельно стоит отметить 13 объектов, выкупленных предпринимателями из аренды на льготных условиях. Что касается остальных почти четырех десятков объектов, которые не были проданы, то их списком перенесли на 2015 год, планируя выручить от их продажи дополнительные 5 миллионов. Почему так мало? Потому что объекты не востребованы потенциальными покупателями уже по 2-3 года, и ничего не остается, как снижать на них цену.

Значительную часть непродажных объектов составляют встроенные помещения в жилых домах и различные пристрои в непроходных с точки зрения бизнеса районах города. Из числа крупных и достаточно известных нашим читателям объектов, которые до сих пор не нашли новых хозяев, назовем здание бывшего поста ГИБДД в Новожилово, цеха завода кубовых красителей, помещения бывшего учебно-производственного комбината на улице Калинина и детский сад на улице Короленко. Да-да, вы не ошиблись, город продает детский сад в то время, как борется за увеличение мест в детских садах. Но дело в том, что этот старый садик проще продать, чем реконструировать до соответствия современным санитарным нормам.

Кстати, в этом году на продажу будет выставлен комплекс оборудования для ледового катка, переданный городу в прошлом году «Ависмой». Как ни старались специалисты, возможности использовать это оборудование с пользой для города они найти не смогли по причине некомплектности.

Но даже обсуждение судьбы катка меркнет перед горячим диспутом относительно судьбы хлебокомбината. Третий год городская администрация выносит предложение о его продаже (вкупе с пятью магазинами), третий год не может продать и третий раз вынуждена пикироваться с депутатами, требующими отменить продажу предприятия. в итоге думцы одобряют приватизацию хлебокомбината. так случилось и нынче. Теперь еще год УиЗо будет пытаться продать этот объект за 180 миллионов рублей.

однако хочется отметить аргументы сторон, которые год от года особенно не меняются. Депутаты считают, что хлеб – товар первоочередного значения, поэтому необходимо иметь свое производство «на всякий случай». Что подразумевается под всяким случаем, никто не расшифровывает. Как-то трудно поверить, что в один непрекрасный момент Березники окажутся полностью отрезанными от внешнего мира.

Еще один тезис – пока есть местный хлеб, производители из других городов не могут выставлять цену выше березниковской. К тому же наш хлеб вкуснее, привычнее и качественнее. Да и хлебокомбинат, хоть прибыли бюджету и не приносит, убытков также не доставляет.

Городская администрация, в свою очередь, аргументирует необходимость продажи предприятия требованием закона о местном самоуправлении. Дескать, в полномочия муниципалитета не входит обеспечение населения хлебом, а хлебозаводов в окрестностях столько, что без хлеба Березники точно не останутся. Вдобавок, если сейчас предприятие не требует затрат, нет гарантии, что через несколько лет не понадобятся средства на его реконструкцию, а тратить бюджетные деньги на непрофильный объект нельзя.

Честно говоря, если бы обе стороны хотели, то решение могло бы быть найдено. Законодательство позволяет муниципалитету взять на себя дополнительный вопрос местного значения. Но с такой идеей депутаты, однако, не выходят.

ИЗБИТЫЕ ЦВЕТЫ ЖИЗНИ
Каких-то полгода назад ситуация с преступностью несовершеннолетних вызывала серьезную тревогу: все негативные показатели росли. Однако ряд профилактических мер, предпринятых подразделениями городской администрации совместно с правоохранительными органами, возымели эффект. И в отчете по итогам 2014 года, предоставленном отделом по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, было немало позитивных цифр.

Так, удалось добиться уменьшения количества побега детей из семей и интернатов (все показатели в сравнении с 2013 годом). Снизилось общее число преступлений, совершенных подростками. В частности, несовершеннолетние стали меньше грабить, заниматься разбоем и нанесением тяжких травм, при этом больше угонять машины, насиловать и распространять наркотики.

Всего границу закона в прошлом году перешагнули 76 березниковских мальчишек и девчонок. При этом наблюдается неприятно озадачивший депутатов крен: при уменьшении числа учащихся профтехучилищ, преступающих закон, растет количество школьников 11-14 лет, выбирающих путь опасных общественных деяний. В числе лидеров по числу правонарушений учениками (не считая коррекционных учреждений) – школа № 29. Депутаты поставили задачу отделу по делам несовершеннолетних совместно с КВО в кратчайшее время разобраться в причинах такой негативной тенденции и осуществить необходимые меры по исправлению ситуации.

За минувший год на учете стало меньше неблагополучных детей, но больше столь же неблагополучных семей. В комиссию поступило 71 сообщение о преступлениях в отношении детей и жестокого обращения с ними в семье в отношении 91 ребенка. После проверки фактов в отношении родителей возбудил 36 административных и 35 уголовных дел. По итогам внеплановых рейдов по семьям, находящимся в социально опасном положении, изъято 103 ребенка, которые помещены в реабилитационный центр Соликамска и учреждения здравоохранения. Таким образом, были предотвращены возможные преступления против детей. Благодаря этому от рук родителей в Березниках в прошлом году не погиб ни один ребенок.

В общем, несмотря на позитивные сдвиги, ситуацию с преступлениями несовершеннолетних и против них даже приемлемой назвать затруднительно

ДОЛГИ НАШИ
Завершая наш обзор, обратимся исключительно к чистой статистике, которая была озвучена начальником отдела судебных приставов по итогам работы в 2014 году. Если коротко, то больше половины горожан накопили такие долги, что без суда их взыскать не удавалось.

В целом в прошлом году на исполнении у судебных приставов находилась 91 тысяча дел с суммой взыскания в 3,5 миллиарда рублей. Успешно завершено было чуть менее 50 тысяч производств, по которым взыскали 1,1 миллиарда. Это в общем, а вот частности:

– Долги по платежам за коммунальные услуги. Из 22 тысяч дел на 433 миллиона рублей окончено 15 тысяч дел на 276 миллионов;

– Долги по кредитам. 4,5 тысячи дел на 712 миллионов. Окончено 883 дела на 57 миллионов. Примечательно, что должниками по небольшим кредитам (до 200 тысяч рублей) являются преимущественно молодые Березниковы, тогда как миллион и выше не платят обычно представители старшего поколения;

– Алименты. Было 3,3 тысячи производств. По полутора тысячам отправлены документы о взыскании на места работы. 209 злостных алиментщиков были объявлены в розыск, из них 126 найдены, большинство привлечены к уголовной ответственности;

– Штрафы за нарушение правил дорожного движения. из 12 тысяч штрафных производств удалось закончить почти 10 тысяч, благодаря чему в бюджет города поступило более 9 миллионов рублей. Еще 99 миллионов было взыскано с недобросовестных плательщиков налогов.

А это еще кризис толком не начинался…


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление