"ВСМПО-Ависма" и Boeing договариваются о строительстве совместного завода

Титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» заключила новый контракт американской с авиастроительной корпорацией Boeing на поставку титановых комплектующих. Об этом заявил глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов на выставке оборонной промышленности в Абу-Даби, сообщают федеральные медиа.

Чемезов отметил, что в ближайшее время планируется заключить контракт на постройку второго совместного завода по переработке титановых изделий. В настоящее время единственным в мире предприятием, осуществляющим полный цикл производства титановых деталей, в том числе для самолетов, является «ВСМПО-Ависма» (блокпакет акций принадлежит «Ростеху»). Все гражданские самолеты Boeing изготавливаются из российского титана.

Напомним, в июле 2014 года Boeing и «ВСМПО-Ависма» на восемь лет продлили контракт на поставки титана. Новое соглашение рассчитано до 2022 года. По условиям договора российская компания продолжит снабжать Boeing и ее поставщиков титановым прокатом в согласованных ежегодных объемах, чтобы обеспечить потребности производства гражданских самолетов.

Кроме того, «ВСМПО-Ависма» является основным поставщиком титана для компании Airbus. Также компания сотрудничает с ведущими мировыми авиа- и двигателестроительными компаниями, в их числе: SNECMA, Rolls-Royce, Embraer, Bombardier Aerospace, PFW Aerospace GmbH, Pratt & Whitney и др.

Основные производственные площадки корпорации располагаются в Верхней Салде (Свердловская область) и городе Березники (Пермский край).


Иная газета

Есть повод сегодня: Национальный день Кувейта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс