Знакомьтесь: новый прокурор города Березники

6 февраля 2015 года на должность прокурора г. Березники Пермского края назначен советник юстиции Расторгуев Вадим Сергеевич/Фото: Иван Лазарев для газеты "Неделя.RU"

Что может быть суше и строже официальной информации? Никаких художественных украшательств, никаких подробностей, интересных или излишних – все кратко и по делу. Особенно, если информационное сообщение исходит из прокуратуры – органа, болтовни не терпящего. К примеру, сообщение отдела кадров прокуратуры Пермского края, появившееся 9 февраля на официальном сайте ведомства, выглядело просто и четко: «6 февраля 2015 года приказом генерального прокурора российской федерации на должность прокурора г. Березники Пермского края назначен советник юстиции Расторгуев Вадим Сергеевич».

Расторгуев В. С. начал работу в органах прокуратуры в 2001 году. В разное время работал следователем, старшим следователем прокуратуры, заместителем прокурора г. Березники, заместителем прокурора Усольского района Пермского края. С 2007 года и по настоящее время Вадим Сергеевич занимал должность прокурора Усольского района Пермского края».

Конечно, информационные сообщения и не должны пытаться объять необъятное – но очень уж любопытно узнать подробности – более полные моменты биографии нового прокурора, его взгляды на актуальные проблемы, которые предстоит попытаться решить на новом посту, услышать об опыте работы в Усолье и его отличиях от Березников. Наконец, нам интересно узнать, отчего свой пост решил покинуть предшественник нового прокурора и каковы его планы на будущее.

Проще говоря, мы оценили информационный аперитив, и теперь нам хочется попробовать основное блюдо.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИЛИ НЕТ? ЕСТЬ, ОДНОЗНАЧНО ЕСТЬ
Вопрос о предшественнике остается, пожалуй, самым неясным – пробывший на должности прокурора Березников более семи лет (и без малого двадцать – в системе прокуратуры) 39¬летний Максим Гуров, по официальным сообщениям, ушел на пенсию. О дальнейших планах своего предшественника 37¬летний Вадим Расторгуев не осведомлен, однако на другие вопросы журналистов решил ответить охотно – и сделал это в ходе пресс-конференции, назначенной вскоре после вступления в должность.

Должность, как заметил сам новый прокурор Березников, непростую и ответственную:
– Генеральный прокурор «благословил» меня на эту должность – это большой крест и большая ответственность, но «кто, если не мы»? Половина знакомых меня поздравляет, другая половина сочувствует, поэтому воспринимаю эту должность с известной степенью реализма.

Немного о себе – «родился, крестился, женился»… в городе Березники. В этом плане я определенно являюсь хорошей кандидатурой на должность прокурора города, поскольку знаю проблемы Березников не понаслышке. Но поработать довелось и в прокуратуре Усольского района. Да, это другой район, и его проблемы немного отличаются – но лишь слегка, основные задачи остаются теми же. Пусть количественные объемы работы в Усолье меньше, однако и сотрудников было немного, и в связи с этим главенствовал универсальный подход – в Березниках большая роль отведена специализации.

Что касается образования, то в 2001 году я закончил Уральскую государственную юридическую академию, куда поступил по направлению прокуратуры тогда еще Пермской области и непосредственно города Березники. Это был первый в своем роде набор – учились ребята из абсолютно разных субъектов федерации по целевому направлению, именно для работы в прокуратуре. Основная идея была как раз в обновлении кадров. И школу обучения мы получили мощную – подобных академий всего три на всю Россию: в Екатеринбурге, Саратове и Москве.

Город Березники всегда был знаком мне – я начинал здесь работать, был следователем, основы следственной работы получил здесь. Как вы уже знаете из краткой биографии, я был следователем, старшим следователем, заместителем прокурора в Березниках и затем почти восемь лет провел в Усольском районе. Путь весьма неразнообразный, но интересный.

РАЗГОВОР О НАСУЩНОМ
Журналисты начали разговор с новым прокурором со свежих проблем: в Березниках закрылся изолятор временного содержания.

– Эта проблема нам знакома, – сообщил Вадим Расторгуев. – В городе Усолье подобная процедура прошла в 2009 году – здесь также ИВС, не соответствовавший предъявляемым законом требованиям, был закрыт. Перевозить людей решили в Соликамск – это не очень удобно, но нужно понимать, что проблема застарелая, и ее нужно решать. Здесь вопрос касается соблюдения законов, прав лиц, пусть и преступивших закон – но, когда нет элементарных условий содержания, когда нет мест, где человек может поесть или справить иные потребности, то это не соответствует любым нормам как национального, так и международного законодательства. Федеральный закон предъявляет очень жесткие требования к месту, в котором находятся лица, заключенные под стражу. Насколько мне известно, с березниковским изолятором ситуация в последнее время стала немного лучше – но в полном объеме соблюсти законные требования органы полиции не смогли.

В таких ситуациях приходится выбирать из двух зол меньшее, но принятые меры, скорее, верны – привести в надлежащее состояние ИВС было невозможно, и теперь появилась необходимость создания нового изолятора. Эта проблема существует, мы ей озабочены и будем ее решать. Но пока придется работать с соликамским изолятором.

Разговор заходит о проблемах ЖКХ, и Вадим Расторгуев признается, что эта сфера – предмет отдельной конференции.

– Проблем здесь множество – меняется законодательство, компании до марта должны пройти лицензирование, прежних возможностей, которыми обладали неблагонадежные управляющие организации, больше не будет. И задача всех органов государственной власти – и прокуратуры в том числе, чтобы в этой сфере был порядок. Поблажек не будет никому – иначе велика вероятность развития кизеловского сценария, когда обанкротились четыре компании, и в результате пострадал едва ли не весь город.

Однако, по многим вопросам, как мне кажется, прокуратура добилась определенных побед. К примеру, в вопросе нарушений начислений пресловутых общедомовых нужд прокуратура работала и работает вполне успешно.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ
– Сколько человек работает в березниковской прокуратуре и достаточно ли этого количества? Извечная проблема – людей всегда мало, и всегда нужно больше. Но я считаю, что березниковский коллектив боеспособен, может решать большие задачи, причем, в отличие от усольского, где у самого молодого сотрудника накопился семилетний стаж работы – здесь соблюдается баланс опытных и молодых сотрудников.

– Вообще сотрудник прокуратуры должен быть образцом принципиальности, честности, образцом в деле служения закону. Не каждому человеку дан дар публичного выступления, но именно от наших слов зависят судьбы людей. Поэтому работа непростая – особенно, когда на скамье подсудимых находится несовершеннолетний. Любой гособвинитель – это человек, преодолевающий определенные сложности, в том числе внутри самого себя. Но это наш долг, наша служба, и тем ценнее становятся квалифицированные кадры. Я могу называть много имен сотрудников прокуратуры – опытных и молодых – и авторитет любого из них велик. Так, Владимиру Николаевичу Зубову, который работает по больной для города теме – переселению, всего 32 года.

Наша цель – создать единую команду, совместно с который мы будем стараться, как говорят, «навести в городе порядок» – сделать комфортной среду проживания в городе, где я жил, живу, буду жить сам и где будут жить мои дети.

ДЕЛА МИНУВШИХ ДНЕЙ
На вопрос журналистов о том, какие дела из своего опыта Вадим Сергеевич считает самыми важными и значительными, новый прокурор Березников ответил:

– Однажды прокурор Пермского края Александр Белых сказал такую фразу: «Даже если в своей службе нам доводится заниматься многими делами, хотя бы одну проблему необходимо сдвинуть с мертвой точки». Поэтому для меня важное дело – это то, что до моих действий не существовало, но появилось после усилий.

И первая из областей деятельности, в которой осуществлено достаточно много удачного – запуск отопительного сезона в Усольском районе, когда после наших предостережений оплачивались пятимиллионные долги и успешно начинался отопительный сезон.

Кроме этого, я считаю, что удалось наладить успешное взаимодействие, приведшее к тому, что трех «нечистых на руку» руководителей органов местного самоуправления удалось привлечь за коррупционные преступления к уголовной ответственности. Реальный срок получил председатель комитета по управлению имуществом. Исполняющий обязанности главы администрации Троицкого сельского поселения в настоящее время находится в местах лишения свободы. И еще одно уголовное дело сейчас рассматривается в суде – главы Пыскорского сельского поселения. Это дело мы стараемся излишне не освещать, поскольку дожидаемся решения суда. Но если два миллиона выделено на строительство водозабора, а водозабора нет, он не запущен, и село Пыскор остается без резервного водозабора – то вопрос, куда ушли деньги, возникает сам собой.

Разумеется, коррупция есть не только в органах местного самоуправления, это более широкая проблема. но основная масса таких преступлений была связана с получением взяток. и я считаю, что пресечение таких правонарушений – это большая работа.

Не обходят стороной подобные беды и Березники – здесь тоже есть коррупционные дела, которые проявляются каждый год. Проблем у города много, но прокуратура будет работать – такими воодушевляющими словами новый прокурор Березников завершил встречу с прессой, и такими словами он начал деятельность на своем новом посту.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


назначения