Не желая финансировать НАТО, заёмщики отказываются возвращать кредиты

Жители Нюрбинского района Челябинской области поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления ФСБ, отправив им письма с разъяснениями, почему отказываются платить по кредиту, сообщают блогеры.

Пришло уже несколько заявлений. Содержание приблизительно следующее: «Я, такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах – участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями.

Как отмечается, составлены письма очень грамотно. Более того, получается, что заявители формально правы. С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. Комментариев в УФСБ коллегам-журналистам получить не удалось. На принятие решения у контрразведчиков есть 10 дней.

Пользователи социальных сетей, обсуждая новость, отмечают, что учредители многих коммунальных операторов зарегистрированы на Кипре, Каймановых островах и т.д. (но только не в России). А это значит, что скоро сможем и за коммуналку не платить. Нечего врагам помогать.

Впрочем, банкиры называют подобные действия глупостью и «попыткой недобросовестных заемщиков под любыми предлогами уклониться от выплаты долгов», и считают, что в России подобное реализовать невозможно.


Иная газета

Есть повод сегодня: Бернский карнавал.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать