О пенсиях с интересом и даже оптимизмом

Новости на тему пенсионного обеспечения далеко не всегда оказываются радостными (не назвать же однозначно жизнеутверждающими разговоры о возможном повышении пенсионного возраста!). Однако видеоконференция с участием руководителей районных, городских управлений и отделов Пенсионного фонда РФ подарила несколько поводов для оптимизма и интереса.

О последних новинках пенсионной системы собравшимся у экранов сотрудникам ПФ и представителям средств массовой информации поведал управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю Станислав Юрьевич Аврончук.

Первой темой, которую затронул Станислав Аврончук, стала индексация пенсий:
– 23 января этого года Правительство РФ подписало два постановления. Как известно, страховые пенсии должны индексироваться в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. Согласно первому из постановлений «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2014 год для определения стоимости одного пенсионного коэффициента на 1 февраля 2015 года», в соответствии с данными российского статистического управления, уровень цен за 2014 год возрос на 11,4 процента. Поэтому и стоимость одного пенсионного коэффициента на 1 февраля увеличилась – с 64 рублей 10 копеек до 71 рубля 41 копейки.

Кроме того, в соответствии с постановлением правительства, с 1 февраля фиксированная выплата к страховой пенсии была увеличена и сегодня составляет 4 383 рубля 59 копеек. Органы ПФ Пермского края провели все необходимые расчеты, подготовили документы и, начиная с текущей недели, пенсии жителям Прикамья приходят в новых размерах.

– Также, – отметил управляющий Отделением ПФ РФ по Пермскому краю, – кроме индексации трудовой пенсии с 1 февраля, запланирована индексация с 1 апреля государственных и социальных пенсий – по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Помимо этого, граждане, получающие маленькие пенсии, получат доплату до размера 6 877 рублей, но их пенсия после индексации может не вырасти. Для 92 % всех пенсионеров Прикамья – это 716 тысяч человек – индексация будет заметна, но, к сожалению, около 70 тысяч неработающих пенсионеров, получателей федеральной социальной доплаты, увеличения пенсий не почувствуют – увы, но это норма действующего законодательства.

Заметим, что в целом средний размер увеличения пенсии по краю составил 1 257,61 рубля.

Но новость, на которую обратил особое внимание представителей СМИ Станислав Аврончук – это начавший свою работу на сайте pfrf.ru электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица».

Ключ для своего «кабинета» может получить любой гражданин, зарегистрировавшийся в Единой системе идентификации и аутентификации или на сайте госуслуг (gosuslugi.ru).

Но что же может получить посетитель «Личного кабинета»?

Марина Сергеевна Шанина, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в городе Березники:
– В «личном кабинете» будут отражены все пенсионные права гражданина. Как известно, сейчас пенсия рассчитывается в баллах, которые вычисляются из размера зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Благодаря «личному кабинету», человек может проконтролировать, правильно ли его работодатель отчитался в Пенсионный фонд – и если нет, то обратиться либо к работодателю, либо к нам, чтобы привести в соответствие данные для назначения пенсии.

Итак, зайдя в свой «личный кабинет», гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Кроме того, сервис позволяет узнать, сколько баллов может быть начислено на счет в 2015 году; получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы и размере начисленных работодателями страховых взносов.

В «кабинете» можно моментально сформировать и вывести на печать «письмо счастья», то есть извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Также сервис предоставляет пользователю информацию о пенсионных накоплениях, в том числе – данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

Наконец, через «кабинет застрахованного лица» можно направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.

Марина Шанина:
– Сейчас очень много людей обращается к нам, чтобы проконтролировать, где у него находится накопительная часть пенсии – многие не помнят, когда они писали заявление, и где у них на сегодняшний день формируются пенсионные права. В «личном кабинете» все это отражено.

По данным ПФ РФ, в течение 2015 года к уже имеющимся сервисам будут добавлены новые услуги – подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также здесь можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Не так давно работа «личного кабинета» была продемонстрирована премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Председатель правительства назвал систему «современной и убедительной». Можно поверить премьеру на слово, но лучше проверить – благо, теперь мы можем опробовать услуги «кабинета» самостоятельно.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги