В аварийной зоне Березников образовался локальный прогиб, вероятен провал

«На земной поверхности в районе домов №№ 28-33 по улице Котовского образовался локальный прогиб диаметром около 30 метров и глубиной 5 метров. Динамика нарастания оседаний не исключает вероятность обрушения земной поверхности, - говорится в распространённом вчера сообщении администрации города Березники по итогам очередного совещания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). - В связи с этим ученые рекомендовали полностью ограничить доступ людей в указанную зону».

Также на заседании КЧС рассмотрели вопросы, связанные с работами по контролю обеспечения города теплом, заслушали информацию о том, как идет уборка от снега и в каком состоянии находятся улицы и разворотные площадки, прилегающие к потенциально опасной зоне, говорится в официальном сообщении.

Напомним, летом прошлого года комиссия по ЧС приняла решение расселить восемь домов на улицах Калийная и Котовского из-за непрекращающихся оседаний. Также комиссия приняла решение закрыть для посещения территорию гаражного кооператива в зоне провала.

Первый провал почвы в связи с аварией на БКПРУ-1 произошёл на территории рудника в июле 2007 года. Один из последних - в декабре 2011 года, на железнодорожных путях станции Березники, недалеко от здания Берениковского шахтостроительного управления - дочернего предприятия ПАО (на тот момент - ОАО) «Уралкалий». Воронка расположена на расстоянии 80-100 метров от законсервированного здания управления, до ближайших домов - 1,5 км, а до недействующей железной дороги - 700 метров. На сегодняшний день размеры провала составляют 132 на 137 метров.

Руководство Пермского края подписало соглашение с администрацией Березников и компанией «Уралкалий» о порядке финансирования в 2013-2015 годах мероприятий по переселению жителей Березников из непригодного для проживания жилищного фонда и строительству новых объектов инфраструктуры и сносе расселенных домов.


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день радио.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


авария на БПКРУ-1