Неправильный полис

Эта история произошла с нашим читателем Антоном К. и его ребенком. В пятницу у девочки разболелся зуб. Мама – на работе, отец посадил дочь в машину и повез к врачу. А в стоматологической поликлинике им – от ворот поворот, мол, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) у ребенка не такой, лечить по таким не можем.

«ВАШ ПОЛИС ЗАКРЫТ!»
Отец, естественно, возмущается: во-первых, на полисе указано, что он «жизнеспособен» до самого 2019 года, а во-вторых, не очень давно ребенка водили на прием к участковому врачу, и там полис приняли без всяких возражении. На это работники поликлиники сказали, что сочувствуют, но помочь ничем не могут. Посоветовали обратиться либо к частнику, либо в страховую компанию.

В частных клиниках лечить ребенку больной зуб отказались: в одной детского врача нет, в другой врач есть, но у него полный комплект больных, а «дырки» в расписании приема нет. Предложили, правда, подойти вечером, ближе к закрытию, пообещав помочь после приема последнего пациента. Конечно, как говорится, от зубов не умирают, но разве может хоть один отец вытерпеть многочасовое нытье своей кровиночки?

И озверевшему от безысходности папаше ничего не осталось, как поехать в страховую компанию и занять место в очереди таких же бедолаг с «негодными» полисами. Со справкой, заменяющей полис, примерно через три часа с начала похода отец и дочь вернулись в поликлинику, ребенка принял стоматолог и зуб был вылечен.

ПО СЕКРЕТУ И НЕ ОЧЕНЬ
Услышав эту историю, мы, прямо скажем, в нее не поверили. Как же так? В газетах и с экранов ТВ нас успокаивали, что полисы ОМС и старого, и нового образца дают их владельцам равное право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе и стоматологической. Нас убеждали не поддаваться панике, не создавать ажиотажа в офисах компаний-страховщиков, не нервировать себя и других, так как замена старых медицинских полисов на новые будет проходить в России очень постепенно, и, несмотря на формально установленные сроки – до 1 января 2014 года, – бесплатная медицинская помощь нам гарантирована и после этого срока. Так в чем же дело? Может быть, вышел какой-то новый закон, ограничивающий время действия полиса старого образца, роковая дата наступила, а мы и не заметили?

Само собой, мы попытались получить информацию от самих стоматологов, и в очередной раз убедились, что быстрее новый зуб вырастет, чем вместо бесконечных гудков услышишь в трубке голос человеческий. Тем не менее нужный телефон был найден и работники отдела статистики поликлиники пояснили нам, что отказ в приеме следует тогда, когда у гражданина полис ОМС закрыт, то есть не действует. Это значит, что на получение бесплатной медицинской помощи человек рассчитывать не может. Причем, по словам статистиков, «нерабочим» может оказаться и старый полис, и полис нового образца. Почему полис не действует, можно узнать только в страховой компании, выдавшей документ.

Страховые компании, к которым мы обратились в надежде получить какие-то объяснения, в официальном комментарии нам отказали, сославшись на то, что в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно, а для этого они должны увидеть полис, который «забраковали» в регистратуре стоматологии. А неофициально сообщили, что, судя по информации, имеющейся у вас, можно предположить, что отказ последовал из-за того, что полис ОМС ребенка признан фондом ОМС Пермского края недействующим. И не важно, какой срок действия на нем указан, полис подлежит замене. Если медучреждение все же примет пациента, у которого полис ОМС не действует, то его лечение не будет оплачено страховой компанией. А врачи - не тимуровцы, работать бесплатно сегодня никто не согласен, даже во имя матери родной.

ТЯЖЕЛО БЫТЬ БЕСТОЛКОВЫМ
Кроме этой есть еще одна весьма распространенная причина, из-за которой вы рискуете не попасть на прием к врачу. Это наше головотяпство. Работники стоматполиклиники рассказали о случае, который произошел совсем недавно.

Пациентка вместо полиса ОМС принесла копию временного свидетельства. Ей отказали в выдаче талона к врачу, поскольку, кроме того, что документ должен быть в подлиннике, свидетельство оказалось еще и недействительным, потому что новый полис гражданка уже получила. Скандал был долгим, и гражданка ушла несолоно хлебавши, крайне недовольная, призвав на голову бедных «бюрократов» все кары небесные.

Случай второй. Потерял человек свой медицинский полис. Искал-искал, не нашел. А получить новый документ сегодня несложно: бери паспорт и шагом марш в страховую компанию, или в любую из городских поликлиник – что ближе, куда проще добраться. Получаешь временное свидетельство, которое гарантирует тебе медицинскую помощь в тот период, пока изготовят новый документ, и добро пожаловать к доктору. А потом, когда новый документ получен, вдруг откуда ни возьмись «всплывает» старый, который, как всегда, лежал на самом видном месте, но в нужный момент обнаружен не был. «Эх, нашелся родимый!» – радуется растяпа и идет с ним лечиться. А в регистратуре полис не принимают и талончик к доктору не дают.

ГРАЖДАНИН №...
На первый взгляд, эти случаи мало похожи, но на самом деле они практически одинаковы. Объединяет их наше непонимание того, что все документы, дающие нам право на бесплатную медпомощь – старый полис, временное свидетельство «переходного периода» и новый полис – имеют разный индентификацнонный номер, который вам присваивается в базе данных фонда ОМС. Выдача каждого нового документа отменяет действие предыдущего, то есть когда вы обращаетесь за новым полисом, то временное свидетельство, выданное взамен него, отменяет действие старого полиса, а полученный новый полис, «закрывает» действие временного свидетельства. Поэтому, обращаясь в поликлинику, следует предъявлять документ, который вы получили последним. И обязательно в оригинале.

Если вы сомневаетесь, работает или нет полис или свидетельство, имеющиеся у вас, это можно легко проверить. Для этого надо зайти на страницу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края, и, войдя в Интернет-приемную, ввести статус документа, его серию и номер.

Когда я проделала это, чтобы посмотреть, действует ли мое временное свидетельство, выданное мне в прошлом году, то получила ответ, что оно признано недействительным, потому что мне уже такого-то числа такого-то года выдан полис ОМС, прикрепленный к такой-то поликлинике г. Березники. Все точно, как в аптеке.

ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ
«Напридумывают законов, от которых одно беспокойство, – скажет кто-то. – Зачем затевать выдачу новых полисов, если у старых срок действия не вышел? Раньше подошел срок окончания службы полиса – идешь, продляешь его и живешь себе спокойно. А сейчас и не знаешь, надо или не надо менять его, примет тебя врач или нет!»

Эти вопросы волнуют многих, поэтому стоит в них разобраться.

Итак, зачем вообще затеян обмен полисов ОМС?

Полис нового образца введен с целью исключить отказы гражданам в получении медицинской помощи за пределами того субъекта РФ, где они застрахованы. Новый полис позволяет наш получать бесплатную медицинскую помощь в любом регионе страны вне зависимости от регистрации, а также самостоятельно выбирать учреждение и лечащего врача. Ранее у каждой страховой компании был свой бланк полиса, имеющий определенный размер и цвет. Гражданину, переехавшему в другой регион, было непросто получить услуги в медучреждении другого города. Новый же полис ОМС является единым для всех страховых компании регионов и содержит идентификационный номер на каждого застрахованного. Такие полисы нового образца начали выдавать с 1 мая 2011 года. Полисы, выданные до этой даты, подлежат замене.

По закону полисы ОМС обоих видов должны приниматься во всех учреждениях здравоохранения и гарантировать нам получение бесплатной медицинской помощи. Так должно быть, пока все население не обзаведется новыми полисами. А когда это произойдет, когда последний лежебока соизволит это сделать, не знает даже великий бог Мардук. И хотя время «zero», дата, после которой полисы старого образца утрачивают свои спасительные для нас свойства, законом не установлено, как видим, краевой фонд ОМС может признать их недействительными. Вывод – получение полиса нового образца не стоит откладывать в долгий ящик.

Поспешить получить новый полис нужно, если:
- в старом полисе есть отметка: «действителен до 1 января 2011 года» (это особенно важно, если вы собираетесь надолго выехать в другой регион);
- вы сменили фамилию (имя, отчество);
- желаете обслуживаться в другой страховой компании (страховщика можно менять раз в год);
- если ваш полис пришел в состояние негодности, например, будучи выстиранным в кармане джинсов;
- если у вас нет его вообще.

ЦЕНА БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ
За полис ОМС, гарантирующий бесплатные медицинские услуги, придется платить.

Брать деньги с неработающих россиян за бесплатные медицинские услуги Минфин планирует уже с 2015 года. Такое предложение содержится в проекте Основ бюджетной политики на 201 5 год и на плановый период 2016 и 201 7 годов.

Дети, пенсионеры и те, кто официально числится безработным в центре занятости, от этих платежей освобождаются. Остальные, включая домохозяек и тех. кто работает без оформления, должны будут каждый год оплачивать 18% суммы, которая выделяется на медицинское обслуживание каждого гражданина из региональных бюджетов. В 201 5 году эта сумма в среднем составляет 18,8 тысяч рублей в год, значит, доплачивать придется около 3,5 тысяч рублей.

В документе отмечается, что такие меры предусматриваются в целях обеспечения сбалансированности финансовой системы ОМС. То есть люди, которые не работают по собственной воле, должны принимать участие в оплате медицинских услуг, иначе складывается ситуация, что за их лечение через региональные бюджеты платят другие работающие налогоплательщики.

Система, которую предлагает Министерство финансов, похожа на те. что уже приняты в Европе и некоторых других странах, где, например, неработающие женщины доплачивают за медицинское обслуживание по страховке (однако, если дама замужем, «налог на здоровье» вычитается вместе с другими налоговыми платежами из зарплаты ее мужа).

В принципе, шаг верный, но как должна работать схема взимания денег с неработающих россиян, авторы идеи пока не придумали.


Автор – березниковский журрналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение