Расплата за неуплату по-березниковски

Почти 30 многоквартирных домов в Березниках остались без управления. Почему управляющие компании прекратили сотрудничать с ними, не заключили договор на обслуживание и текущий ремонт? Есть ли выход из этой драматической ситуации?

КАК ДОКАТИЛИСЬ
С конца прошлого года в ряде многоквартирных домов прекратили действие управляющие организации, и дома остались без управления.

Причина – неплатежи населения. Ни собственники, ни наниматели в полной мере не выполняют своих обязанностей по своевременной оплате услуг, которые оказывает управляющая организация по управлению, обслуживанию и проведению текущего ремонта в доме. Выполнять работы по содержанию и обслуживанию дома, не получая за это платы, управляющая организация не может, поэтому договоры с жильцами заключены не были.

Но ведь в каждом доме большая часть жильцов оплачивают жилищно-коммунальные услуги, в том числе услуги управляющей компании, вовремя и полностью. Почему они должны страдать из-за нескольких недобросовестных граждан?

Жильцы, как все нормальные люди, хотят жить в комфорте, заинтересованы в том, чтобы в доме работали все коммуникации, не протекала кровля, чтобы двор был чистым и благоустроенным, – это одна сторона вопроса. А с другой стороны, управляющая компания заинтересована в том, чтобы иметь возможность выполнить в полном объеме свои обязательства, указанные в договоре с жильцами. Если же она не имеет на это средств, то, соответственно, надлежащим образом оказывать эти услуги не может.

Граждане жалуются, считая, что УК работает плохо, управляющую компанию штрафуют, и она несет двойные убытки: во-первых, не получая платы от жильцов, во-вторых, оплачивая штрафы из собственной прибыли. В такой ситуации управляющей организации прямой резон расстаться с домом-неплательщиком, то есть, по истечении срока договора новый договор с собственниками этого дома не заключать. Таким образом, дом остается без управления, беспризорным.

А дом без пригляда, без постоянной заботы начнет «болеть». Случится это очень быстро, и неубранный двор окажется наименьшим из зол, с которыми столкнутся жильцы. Ветхие трубы систем водопровода и канализации, которые худо-бедно поддерживались слесарями в рабочем состоянии, неизбежно потекут. Полбеды, если затопленным окажется подвал, а если вода или что похуже зальет квартиры жильцов? Любая кровля нет-нет да и дает протечки, а не залатанные вовремя дыры становятся причиной того, что подъезды промокают, как говорится, от ушей до хвоста.

Не имея уверенности в исправности трубопровода, по которому в квартиры подается газ, газовики могут прекратить его подачу в дом. А вы только представьте, что будет, если в отсутствие управления, дом останется не подготовленным к отопительному сезону!? Кто будет виноват, если жильцы начнут замерзать?

САМИ ВИНОВАТЫ
Как ни странно, сами жильцы – собственники помещений в этом доме.
– Получив извещение управляющей компании об окончании договорных отношений с собственниками дома, – говорит Максим Литвинов, заместитель начальника УГХ администрации города, – граждане должны были озадачиться вопросом: что дальше? Никто за них решать вопрос об управлении обслуживанием дома, который является их общей собственностью, не вправе. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, обязанность по выбору способа управления и выбору управляющей компании лежит на собственниках жилых и нежилых помещений в многоквартирном
доме. Поэтому собственники домов, оставшихся без управления, должны исполнить эту свою обязанность, предусмотренную законом, проявить инициативу, организовать проведение общего собрания и выбрать управляющую организацию, либо сменить способ управления.

Советы давать легко, а поди, знай, с какого конца к делу приступиться!

– В случае, когда собственники не знают, что им нужно делать, с чего начать, как провести эти собрания, администрация города готова оказать консультативную помощь, дать методические рекомендации, – говорит Максим Литвинов. – Конечно, одному собственнику трудно справиться с такой задачей, поэтому надо, чтобы в каждом доме была создана инициативная группа или совет дома. Жилищный кодекс обязывает граждан создать такие советы в каждом многоквартирном доме. Собственники многих домов пренебрегают этой обязанностью, и напрасно, поскольку совет, напрямую контактируя с управляющей организацией, может многие вопросы, например, касающиеся ремонта, решать оперативно и конструктивно.

НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ
Но почему управляющую организацию дому-беспризорнику не может назначить администрация города? Она может это сделать, но...

– Управляющую компанию для управления домами, оставшимися без управления, по закону можно выбрать только по конкурсу, – поясняет Ирина Потураева, заведующая отделом управления жилфондом УГХ администрации города. – После того как дом остался без управления, собственникам дается год, чтобы они самостоятельно могли выбрать другой способ управления или управляющую организацию. Если по истечении года решение не будет принято, администрация города объявит конкурс.

Однако даже это не гарантирует, что какая-то УК примет его в управление. Дело в том, что конкурс носит сугубо заявительный характер, то есть для выбора победителя необходимо, чтобы хотя бы одна управляющая организация выразила желание в этом конкурсе участвовать. Если заявок на участие не поступит – конкурс будет признан несостоявшимся, и дом останется по-прежнему без управления. Принудить коммунальщиков обслуживать дом, имеющий миллионные долги за обслуживание и текущий ремонт, ни городская администрация, ни кто-либо еще не может. Нет у нас на то полномочий. Эту проблему собственники должны решать самостоятельно.

МЕНЯ ЗАСОСАЛА БОЛОТНАЯ ТРЯСИНА...
Хороша перспектива, нечего сказать! Но если собственники, как говорится, не шьют не порют, впали в анабиоз, как мухи между рам, может быть, стоит управляющим компаниям их как-то попытаться разбудить, объяснить, просветить, подтолкнуть, направить? По словам работников управляющих компаний, такие попытки ими предпринимались неоднократно, но...

– В бывшем общежитии по адресу Челюскинцев, 77, после ухода управляющей компании, ситуация приблизилась к критической, – говорит Кристина Кожевникова, юрист управляющих компаний. – Собственники не смогли самостоятельно организоваться и совместно найти выход из этого тупика. Мы с представителями управляющей организации решили помочь людям, сами ходили по квартирам, приглашали, убеждали прийти на общее собрание, без решения которого невозможно предпринять меры по улучшению положения. В результате в назначенный день на собрание явились... 2 собственника!

Раз активность собственников ниже плинтуса, единственный выход – конкурс. Но даже если он состоится, при том уровне собираемости платежей, какой существует в этой бывшей «общаге», новая управляющая компания через год точно так же, как прежняя, умоет руки и смотает удочки. Что дальше?

ЖИВУ Я, КАК ПОГАНКА...
Дальше, в случае возникновения аварийной ситуации, жильцы вынуждены будут пускать шапку по кругу, и ремонт ремонтировать за собранные деньги или делать его бесплатно своими силами.

Не получится – будут мокнуть, мерзнуть, задыхаться от вони до тех пор, пока не договорятся с управляющей компанией. Так будет со всеми, кто не хочет понимать, что приватизировав квартиру, он взял в собственность не только те квадратные метры, на которых стоит его холодильник и диван и которые заканчиваются у двери на лестничную площадку, а все здание – от крыши до подвала, вместе со стропилами-лестницами, вентилями-задвижками и прочим добром, которое называется общедомовым имуществом, за состоянием которого несут ответственность собственники помещений, и никто другой!

ПРИСТАВЫ, В РУЖЬЁ!
Но если все беды от долгов, то, может быть, надо прищучить должников, среди которых, по словам работников УК, по-настоящему бедных раз-два и обчелся? Неужели нет управы на вполне обеспеченных граждан, годами не платящих за услуги, которыми они пользуются?

– К сожалению, у управляющих компаний нет эффективных рычагов воздействия на злостных неплательщиков, – говорит Надежда Васильева, генеральный директор ООО «ЖПЭТ». – Наши юристы ведут большую работу с должниками. Сначала предпринимаются попытки решить проблему в досудебном порядке, если не помогает – отправляют иск в суд, и дальше с должниками работают судебные приставы.

Насколько эффективно они работают, судите сами: за пять лет по судебным решениям неплательщики должны были вернуть ООО «ЖПЭТ» восемь миллионов рублей, а вернули только три!

Кстати, по словам директора ООО «ЖПЭТ», из 13 домов, предупрежденных за полгода о том, что управляющая компания не намерена продолжать сотрудничество с ними, собственники только одного дома проявили беспокойство и пришли на переговоры. Остальные молчат до сих пор. Это молчание долгим не будет: закончится оно ровно в тот день, когда первая ржавая труба рванет фонтаном кипятка или зловонной струей из канализации. Стоит ли дожидаться?

P.S. В свете грядущего лицензирования, которое управляющие организации пройдут нынешней весной, их отношения с собственниками станут жестче: платите – работаем, не платите – дорабатываем договорной срок и гуд бай, ищите дурачка, который согласится работать бесплатно. Но если собственники добросовестно оплачивают работу УК, то и ей придется выполнить свои обязательства до последнего пункта, ведь если 15% жилфонда, взятого в управление конкретной УК, выразят недовольство работой своего «управдома», и проведенная проверка установит обоснованность жалоб собственников, то управляющая компания вообще может лишиться права на осуществление управления многоквартирными домами. А ей это надо?


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство