В Перми начался суд над зачинщиком попытки межнациональных столкновений

Четыре года условно и штраф в сто тысяч рублей грозит 25-летнему пермяку Антону Гученко, который в январе прошлого года призвал в Интернете отомстить представителям Кавказа и Средней Азии «за избиение русского парня и изнасилование девушки». Тогда в центре Перми с намерением «покарать» приезжих собралось 140 человек, в том числе 90 несовершеннолетних.

11 января минувшего года в соцсетях Антон Гученко под вымышленным ником «Максим Фирстов» опубликовал запись, в которой говорилось, что приезжие в Перми избили молодого человека. Парень якобы провожал домой девушку из кафе Globass, расположенном на улице Пушкина. К его спутнице начали приставать приезжие, молодой человек дал отпор. «Они запинали его до полусмерти. По дороге в больничку он умер», – говорилось в сообщении. В конце публикации отправитель призвал собраться у вышеупомянутого кафе 12 января и устроить погром.

Место сбора было обозначено на пересечении улиц Борчанинова и Екатерининской с целью дальнейшего движения в сторону Центрального рынка. Собрались около 150 человек. Более половины из них – подростки 14-18 лет. Они успели избить двух прохожих неславянской внешности.

Каку сообщает портал 59.ru, на суде гособвинитель Руслан Ибрагимов попросил назначить автору провокационного сообщения четыре года условно и штраф в сто тысяч рублей. У подсудимого есть смягчающие обстоятельства – недавно у него родился ребенок.

Подсудимый Антон Гученко свои действия называет «личной инициативой». «Если граждане приезжают сюда из Средней Азии, пускай соблюдают те же законы, которые мы соблюдаем, когда приезжаем к ним, – уверен Гученко. – Я бываю часто в других городах. Много путешествую. Когда я приезжаю туда, то веду себя нормально, культурно и не так, как те люди, которые приезжают сюда. Я очень многих знаю, которые торгуют наркотиками, у которых существуют притоны».

На вопрос, почему он использовал вымышленную историю, он пояснил, что услышал ее в автобусе. «Сейчас я не могу ничего сказать, потому что говорят, что такая история не имела место быть, – говорит Гученко. – Ну, я это услышал, придал этому огласку, и все!»

Молодого пермяка судят сразу по двум статьям «Публичный призыв к экстремистской деятельности» и «Приготовление к организации массовых беспорядков, сопровождавшихся применением насилия, погромами и уничтожением имущества».

Приговор будет оглашен в феврале.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1944 году учёные доказали, что носителем наследственной информации является ДНК.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие