Оседания в Березниках продолжаются стабильно

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» за период с 23 по 29 января 2015 года.

По сообщению ПАО «Уралкалий», на 28 января 2015 года абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +109,74 м. Уровень сейсмической активности в районе провала низкий – событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено.

По результатам наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 132 на 137 метров.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности над затопленным рудником выполняются по системе из 51 наблюдательной станции, включающей профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов.

За период с 30 декабря 2014 года по 28 января 2015 года скорости оседаний на опорах недействующего газопровода, проходящего по территории БШСУ, составили 5-26 мм/месяц, на здании электромеханического цеха – 1-3 мм/месяц, внутри автодорожного кольца – 8-12 мм/месяц, на здании управления – 121 мм/месяц, на здании ремонтного бокса – 28 мм/месяц, на гаражах гаражного кооператива «Кардан» – 104-175 мм/месяц. В районе пересечения улиц Березниковская и Тельмана скорости оседаний составили 0-5 мм/месяц.

В течение минувшей недели мобильной сейсмологической системой, развернутой в районе ликвидированной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, в квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира, в районе 4-го шахтного ствола БКПРУ-1 и п. Зырянка, а также в районе МЖК, не выявлено ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах.


Иная газета

Есть повод сегодня: День основания Коммунистической партии Вьетнама.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


авария на БПКРУ-1