"Дворянское гнездо" в Березниках уже выигрывает

Жители «Дворянского гнезда» (район в городе Березники), чьи дома и земельные участки оказались в зоне возможного провала, начинают выигрывать иски в суде. Так, на прошлой неделе семья домовладельца «Дворянского гнезда» Валентины Мец получила решения Березниковского городского суда, по которому муниципальное образование «Город Березники» должно возместить семье Мец понесенные убытки в сумме тринадцать миллионов восемьсот двадцать две тысячи рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

И у истца, и у ответчика есть месяц, чтобы обжаловать его в вышестоящей инстанции. И в самом деле, полной победу истца над горадминитрацией считать затруднительно, так как Мец, подавая иск в суд об изъятии принадлежащих им жилого дома и земельного участка путем выкупа, определила выкупную цену изымаемого жилого помещения совсем иную, а именно – девятнадцать миллионов триста двадцать четыре тысячи двести восемнадцать рублей. Плюс к этому истец просила возместить ей убытки на сумму 110 тысяч рублей, 50 тысяч рублей из которых – убытки, связанные с переездом.

Однако суд обязал город возместить общие убытки на шесть миллионов меньше заявленной по иску суммы, а в возмещении дополнительных затрат отказал.

Но все равно суд, принимая решение в пользу истцов, фактически создал прецедент, который, как снежный ком, обрушится на городскую администрацию. Следом за семьей Мец в суде рассматривается еще четыре схожих иска. По одному из них суд вот-вот примет решение: прения сторон по иску назначены на 29 января.

По каждому иску в суде идут нешуточные бои. Как правило, ответчики не соглашаются с заявленной истцами суммой компенсации и настаивают на своей оценке недвижимости и земельных участков домовладельцев «Дворянского гнезда», а те, в свою очередь, борются за справедливую оценку вложенного ими труда и средств в строительство богатых коттеджей.

В этой борьбе пока в стороне находятся «Уралкалий» и Правительство Пермского края. Последнему также адресованы иски жителей «Дворянского гнезда».

Начало всей этой истории можно отнести к 2006 году, когда на БКПРУ-1 произошла техногенная катастрофа. Согласно заключению ГИ УрО РАН и ОАО «Галургия» «О ситуации в районе отработки панели переходного периода рудника БКПРУ-1 во втором квартале 2014 года» существовала высокая вероятность внезапного обрушения пород в 2015 году. Этим же документом определены пределы опасной зоны, а также высокая степень вероятности наступления чрезвычайной ситуации в связи с просадками земной поверхности в том самом месте, где располагалось так называемое «Дворянское гнездо» – переулок Огарева, улицы Котовского и Шевченко.

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение об освобождении собственниками жилых домов. На основании этого решения и.о. главы города издал постановление, предписывающее собственникам жилых домов освободить дома в срок до 13 августа 2014 года. Следом вышло распоряжение Правительства Пермского края (от 22 сентября 2014 года), предписывающее провести эвакуацию «дворянского» населения из опасной зоны в срок до 31 декабря 2014 года.

Но жители «Дворянского гнезда» и не думали уходить с насиженных мест. Тогда администрация города обращается в суд, решая там вопрос об отселении членов семей «Дворянского гнезда» в маневренный жилой фонд. И этот суд выигрывает.

Но и после этого жители домов сопротивляются и, главным образом, из-за того что горадминистрация не принимает никаких мер по изъятию земельных участков либо изъятию жилого помещения путем выкупа. Между сторонами возникает спор, касающийся оценки жилого дома и земельного участка.

В январе 2015 года горадминистрация проводит оценку земельных участков и недвижимого имущества, принадлежащих собственникам жилых домов опасной зоны. Домовладельцы с оценкой их собственности не согласились. Посыпались иски в суд.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение