"Титановая долина" получила первые деньги

Текст: Наталья Григорьева

В последний день ушедшего года ОЭЗ «Титановая долина» получила первый транш в 650 миллионов рублей из федерального бюджета. Об этом СМИ сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, что в декабре 2013 года российское правительство приняло решение о предоставлении федерального финансирования на реализацию проекта создания и развития особой экономической зоны «Титановая долина» в размере до 4,8 миллиарда рублей, начиная с 2015 года.

«Были достигнуты договорённости с Минэкономразвития РФ о возможности привлечения в 2014 году 1 миллиарда рублей за счёт средств бюджета ОАО «Особые экономические зоны» с учётом возмещения предоставленных средств из бюджетных ассигнований, которые будут направлены на финансирование проекта из федерального бюджета в 2015-17 годах», - говорится в сообщении Департамента.

На заседании совета директоров ОАО «Особые экономические зоны», которое состоялось 8 декабря прошлого года, было принято решение об участии в уставном капитале ОАО «ОЭЗ Титановая долина» путём приобретения его акций в размере 650 миллионов рублей.

В свою очередь, правительство Свердловской области взяло на себя обязательство обеспечить достижение установленных показателей эффективности функционирования особой экономической зоны в течение трёх лет.

Артемий Кызласов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ Титановая долина» отметил по этому поводу: «Получение федеральных денег жизненно необходимо для дальнейшего строительства инфраструктуры. Это позволит нам завершить внутриплощадочные работы и подключить к сетям всех резидентов, планирующих развернуть строительство в 2015-16 годах. В первую очередь речь идёт о предприятии «ВСМПО-Новые технологии». Тем самым мы выполним полностью все обязательства перед компаниями».


Опубликовано: газета «Металлург» (березниковский филиал «Ависма» титановой корпорации «ВСМПО-Ависма»)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия