Осуждён убийца березниковского таксиста

Убийцу березниковского таксиста приговорили к 17 годам в колонии строгого режима. Кроме этого осужденный должен будет возместить матери убитого и его сестре 5 миллионов рублей за причиненные моральные страдания, а также заплатить штраф за порчу имущества. Такой приговор вынес подсудимому Пермский краевой суд.

Напомним, громкое преступление произошло 3 декабря 2013 года, когда в лесном массиве в 500 метрах от поселка Еремино нашли сгоревшую машину, а в ней обугленное тело мужчины с признаками насильственной смерти.

По регистрационным номерам автомобиля силовики установили владельца сгоревшей «Приоры». Им оказался 20-летний березниковец, который, со слов его родственников, пропал еще с вечера, не отвечал на их звонки. Следственный отдел по городу Березники СУ СК по Пермскому краю возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ - убийство.

Правоохранителям удалось установить и задержать подозреваемого. Им оказался 19-летний безработный житель Березников, который хотел завладеть машиной таксиста, чтобы в дальнейшем на ней кататься. Но когда он убил таксиста в поселке Чкалово, то испугался, уехал в город, поставил автомашину в гараж деда, а на следующий день, прихватив с собой две канистры с бензином, укатил за город и поджег автомобиль.

Молодого человека признали виновным по статье «Убийство, сопряженное с разбоем». Свой поступок он объяснял так: «На водительские права сдать не мог, а тренироваться было не на чем, вот и решил завладеть автомобилем, чтобы ездить по ночам. Завладеть автомобилем решил, избавившись от водителя. Такая мысль возникла недавно. Мне просто нужна была автомашина».

Следствие по убийству таксиста длилось почти год. Обвиняемый в тяжком преступлении отказался от своих показаний, в которых он ранее признавался, изменив их на версию о том, что смерть водителя наступила неумышленно, а в результате самообороны, мол, таксист напал, и ему ничего не оставалось делать, как защищаться.

По делу были назначены и проведены несколько сложных экспертиз. В результате было собрано достаточное количество доказательств, которые указывали на причастность обвиняемого к совершению особо тяжкого преступления. Следствием был доказан корыстный мотив совершения убийства.

Родственники убитого таксиста не согласились с приговором краевого суда, рассчитывая на то, что подсудимому назначат пожизненное лишение свободы. Они подали апелляцию в Верховный суд России. Ранее березниковские таксисты выходили на улицы города с требованием осудить на пожизненный срок убийцу их коллеги. На митинге они скандировали: «Убийце таксиста - пожизненный срок!».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние».
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правопорядок