Компаньон для журналистов

В одной из старейших общественных организаций Прикамья – Пермском региональном отделении Союза журналистов России – сменился руководитель. Прежний председатель СЖ Ольга Лоскутова, в ноябре прошлого года заявившая о досрочной отставке из-за конфликта с администрацией губернатора, уступила свой пост бывшему главному редактору ИД «Компаньон» Игорю Лобанову, ранее также находившемуся в непростых отношениях с краевыми властями.

Некоторая часть наших читателей – в основном, те, кто не присутствовал на конференции пермского отделения Союза Журналистов 13 января, но иной раз и те, кто присутствовал – до сих пор интересуется, что за перемены произошли в пермском СЖ. Ещё больше наших читателей удивляются: а что, в СЖ произошли перемены? Исходя из этого, предлагаем вашему вниманию текс газеты «КоммерсантЪ-Прикамье», в котором более-менее толково обо всём или почти обо всём рассказывается. Автор текста - Дмитрий Никитин, фото - Максим Кимменрлинг, оригинальный заголовок: «Компаньон журналистов», оригинал текста - по этой ссылке.

В одной из старейших общественных организаций Прикамья – Пермском региональном отделении Союза журналистов России – сменился руководитель. Прежний председатель СЖ Ольга Лоскутова, в ноябре прошлого года заявившая о досрочной отставке из-за конфликта с администрацией губернатора, уступила свой пост бывшему главному редактору ИД «Компаньон» Игорю Лобанову, ранее также находившемуся в непростых отношениях с краевыми властями. Последние заявили „Ъ“, что им это назначение безразлично, эксперты не видят в случившемся неминуемого конфликта с краевыми властями.

Состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения Союза журналистов России. Основным вопросом стало избрание нового председателя СЖ. Большинством голосов им был избран бывший главный редактор ИД «Компаньон», а ныне советник председателя совета директоров ООО «Пермская финансово-промышленная группа» (ПФПГ) Игорь Лобанов. Его кандидатуру делегатам конференции предложила прежний руководитель Пермского отделения СЖ Ольга Лоскутова.

В числе претендентов на должность главы регионального творческого союза были также президент Пермской ассоциации радио и телевидения (ПАРТ) Александр Ганюшин и тележурналист Вячеслав Дегтярников. Их выдвижение, как сообщил „Ъ“ источник в президиуме краевой журналистской организации, лоббировала администрация губернатора. Впрочем, собеседник в администрации заявил „Ъ“, что они (администрация) «к этому процессу даже не подключались».

Господин Дегтярников сам выдвинул свою кандидатуру на конференции, а господин Ганюшин заявил, что он выдвинут от Чайковской и Чусовской организаций СЖ. Еще одним самовыдвиженцем был основатель телекомпании «ВЕТТА» Владислав Косолапов, выдвинувшийся, по его словам, «ради того, чтобы была альтернатива», но при утверждении списка кандидатов он набрал меньше половины голосов делегатов конференции, и его фамилия не была включена в бюллетени для тайного голосования.

Напомним, в ноябре руководитель Пермского отделения СЖ России Ольга Лоскутова, занимавшая этот пост с 2010 года, объявила о своей досрочной отставке, хотя срок ее полномочий истекал лишь в марте 2015 года. Основными причинами досрочной отставки госпожа Лоскутова назвала состояние здоровья и отсутствие конструктивных взаимоотношений с администрацией губернатора.

На вчерашней конференции к ранее объявленным причинам досрочного ухода Ольга Лоскутова добавила недостаточность политического веса и финансовых ресурсов. «У Игоря Лобанова более серьезный политический и финансовый вес, достаточно большой авторитет в журналистском сообществе, поэтому он сумеет объединить всю пермскую журналистику вокруг Союза», – подчеркнула госпожа Лоскутова, представляя своего преемника, отметив при этом, что он готов работать главой СЖ на безвозмездной основе.

Сам Игорь Лобанов сказал, что «предложение, поступившее ему от Ольги Лоскутовой совсем недавно, стало для него полной неожиданностью», но он «решил откликнуться на ее просьбу». В случае своего избрания господин Лобанов по­обещал сохранить все, что наработано его предшественниками, «усилить лоббистскую составляющую, повысить авторитет СЖ в органах власти и укрепить местное информационное пространство». «Не скажу, что с моим избранием ПФПГ бросится решать все проблемы Союза журналистов, но обе­щаю максимально использовать все возможные ресурсы группы», – подчеркнул Игорь Лобанов, отметив, что согласовал свое назначение с совладельцем ПФПГ Андреем Кузяевым. Ольгу Лоскутову бывший главред ИД «Компаньон» предложил оставить работать в Пермском Доме журналистов. «Зампредседателя, гендиректором, президентом – как вы решите», – обратился он к присутствующим журналистам.

В том же ключе – за сохранение и развитие СЖ, отвечая на вопросы делегатов конференции, высказались и Александр Ганюшин, и Вячеслав Дегтярников. Оба отметили, что «готовы работать не получая денег», что у них «есть контакты с администрацией губернатора», а СЖ, чтобы выйти из сегодняшней непростой ситуации, «надо искать консенсусы и компромиссы». В ходе последовавшего затем тайного голосования господа Ганюшин и Дегтярников набрали семь и восемь голосов соответственно. За кандидатуру Игоря Лобанова проголосовали 43 из 60 делегатов конференции. Ближайшие пять лет он будет руководить работой Пермского отделения СЖ России.

Игорь Лобанов 17 лет возглавлял ИД «Компаньон» (издает газеты «Новый компаньон», «Пятница», журнал «Компаньон-Magazine», интернет-газету News.Ko), покинул свою должность в ноябре прошлого года. Редактируемая им газета «Новый компаньон» критиковала действия губернских властей. Это привело к неофициальной приостановке работы с ИД по госконтрактам. После ухода господина Лобанова главным редактором «Нового компаньона» был назначен Валерий Мазанов, и ИД «Компаньон» вернули госзаказ.

«Нам это назначение безразлично», – прокомментировал избрание Игоря Лобанова источник в администрации губернатора Пермского края.

Руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает, что, «поставив» сразу на двух кандидатов, администрация губернатора пыталась просто «растащить голоса», но этого не случилось (по уставу СЖ, чтобы быть избранным, кандидату в председатели необходимо набрать не меньше двух третей голосов от числа зарегистрированных делегатов конференции. Если ни один из претендентов их не набирает, следующие выборы проводятся не раньше чем через три месяца. – „Ъ“). «Что касается избранного председателя, то я пока не вижу однозначного вектора развития событий. Ольга Лоскутова – последовательный сторонник журналистских прав и свобод, и это было ее приоритетом. Игорь Лобанов – это человек, с которым можно договариваться, поэтому я не вижу в случившемся неминуемого конфликта с краевыми властями», – говорит Пахолков. Главный редактор ресурса «ФедералПресс – Пермь» Дмитрий Торбеев отмечает, что сейчас «все в руках Игоря». «Все зависит от того, как он себя поведет. Можно, конечно, помня какие-то обиды, не подумав „ляпнуть“, что конфликт между администрацией губернатора и СЖ продолжится, но это не так. „Шар“ сейчас на стороне Лобанова. Как он им распорядится, зависит только от него», – отмечает Торбеев.


Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


концепция

Школа Лучникова