Когда город грязный

Текст: Людмила Ознобишина

Откуда есть пошла депрессивная пермская ментальность. Расскажу о том, что мне категорически не нравится. Это не уборка снега.

Погода располагает к пешеходным прогулкам. Только вот гулять по снежной каше как-то не айс. Я уж молчу про коляски и даже про санки. Проезжую часть еще как-то чистят. Хотя чистят фигово: полос для движения все меньше и меньше. Чистят очень неравномерно. Пример: выезд с Плеханова на Луначарку выглядит отлично и снегоуборочную технику я там вижу регулярно. А рядом Екатерининская (Большевистская).. там уже осталось всего полторы полосы для проезда машин. Шаг вправо-влево – сугробы.

Но это речь о машинах. О тротуарах не думает никто в принципе.

Самое отвратительно запущенное место в Перми, в самом центре – это рынок. Попробуйте пройти по Попова мимо букинистических лавок на остановку ЦКР. А остановка? Это ад. Асфальта нет на проезжей части – одни ямы на яме (Привет Колесам.ру, у нас лучшие дороги в стране, ага). Эти ямы обледенели, и это великолепие закрывает грязно-снежная каша. Автобусы, "газельки" останавливаются кто где хочет, народ месит эту кашу бежит по проезжей части к ним, толкается, кто-то падает. Я не понимаю, где эти депутаты и чиновники ходят-проверяют?!

Идите сюда, на рынок, здесь самый смак. Проверьте здесь. Это, между прочим, лицо города, здесь много приезжих из Пермского края. они видят как живет краевая столица.

Дело даже не в том КАК убирают. Можно стучать кулаком по столу и орать на подчиненных, нагоняя жуть. Но я понимаю, что дело не столько в организации уборки. "Разруха в головах". Мы серьезно отстали, стратегически отстали от других городов в уборке снега. Я уже забыла, когда видела, как его, этот снег вывозят. Его просто гребут в кучки, но нет мысли убрать снег совсем. Участок асфальта только у Лукойла – остальное увидим весной, когда сойдет грязь.

С каждым годом, посещая разные города РФ, я понимаю, что мы просто безбожно отстали в наведении порядка в городе. У нас нет снегоплавилен, нет командного и системного подхода. Всегда будет виноват стрелочник.

В других городах приняты целые программы по уборке снега. Частный капитал закупает эти снегоплавильни по ГЧП, потому что это выгодно, муниципалитет этим занимается. Мы же остались в прошлом веке. И только теперь во власти не Владимир Емельянович Филь, а чуваки на "крузаках" и им реально пофиг на тротуары.

Я понимаю, что по-настоящему работает только пресс-служба городской администрации - благодаря дню печати увидела, сколько там народу занято. Но ведь не только информированием в соцсетях и заказными сюжетами "кормить" надо.

Когда город грязный, заказными сюжетами ситуацию не поправишь. И на Думу тоже надежды нет.

И теперь традиционный вопрос: что делать? Как изменить ситуацию? Можете не отвечать...


Автор – пермский политолог
Опубликовано: «Местное время» (г.Пермь)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство