Варварство рядом

После убийства террористами карикатуристов во всём мире (кроме России) прошла волна протестов.

Убийство радикальными исламистами 12 французов за «мыслепреступления», это нечто принципиально иное, чем очередной, набивший оскомину «вызов демократии и свободе слова». Это вызов, брошенный современным варварством современной цивилизации. Только дикие люди убивают за слова и мысли. Только для диких людей слова и мысли материальны. Только безрефлексивные варвары не умеют отличать слова от поступков.

Убийство радикальными исламистами 12 французов за «мыслепреступления», это нечто принципиально иное, чем очередной, набивший оскомину «вызов демократии и свободе слова». Это вызов, брошенный современным варварством современной цивилизации.

Только дикие люди убивают за слова и мысли. Только для диких людей слова и мысли материальны. Только безрефлексивные варвары не умеют отличать слова от поступков. Только для новейших людоедов человеческая жизнь настолько ничего не стоит. Цивилизованные люди в цивилизованных странах за слова и картинки не убивают, какими бы они ни были. За слова и картинки убивают варвары.

В нашей стране граница между цивилизацией и варварством проходит внутри общества. Сегодня, как и после 11 сентября 2001 года, по всей России, и здесь в Перми, достаточно людей, которые прямо или стеснительно пытаются оправдывать это массовое убийство по идеологическим мотивам - «вот до чего доводит эта ваша свобода слова».

Некоторые просто мелко злорадствуют, не в силах скрыть удовольствия от такого «наказания» для «зажравшейся и погрязшей во вседозволенности» Европы - зависть всегда рядится в морализаторство. Местные фундаменталисты - и исламские, и православные - и вовсе переполнены еле скрываемой солидарностью с реймсскими отморозками – «а как же, ведь чувства верующих - самые чувственные чувства, самые бесценные».

"Убийство 12-ти" - это вызов не только французам и европейцам, это и нам вызов. Вокруг меня достаточно людей, для которых очевидное для цивилизованного человека: «за слова и картинки не убивают» - просто не аргумент. Типа: «за какие-то слова конечно не убивают, а за какие-то можно и убить».

Если мои современники и соотечественники находят оправдание массовым сталинским убийствам недовольных и инакомыслящих, то как этих-то не оправдать – «а нечего было смеяться над чувствами верующих, вот и получили по заслугам». Для них - это «железная логика» и «торжествующая справедливость».

Варварство здесь. Рядом со мной. На улицах моего города.


Автор – общественный деятель, председатель Пермской гражданской палаты
Опубликовано: страница Facebook автора
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса