Березниковские дороги: ходи опасно!

По выложенной плиткой дороге возле городской администрации в Березниках ходить не очень опасно: машинам здесь ездить запрещено. Здесь свои проблемы, которые не являются темой данной статьи

Текст: Ирина Гросу, Татьяна Тихомирова

В Березниках – масса «проклятых» (а может, и без кавычек, правда, проклятых?) участков дорог, где случаются ДТП, что называется, на пустом месте. Где-то надо стать внимательнее водителям, где-то – пешеходам, а где-то простого усилия участников движения над собой мало, нужно включаться в решение проблемы ГИБДД и городской администрации. Ну, или снимать проклятие каким-нибудь древним обрядом…

О первых трёх «проклятых» участках нам возмущённо сообщила по телефону одна из читательниц. Вы знаете ещё примеры? Звоните 20-15-55, сходим, проверим, выясним первопричину аномалии.

УЛИЦА ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ: СБЕЖАВШАЯ «ЗЕБРА»
С «зеброй» возле остановки «ул. Ломоносова» на улице Парижской Коммуны происходят странные метаморфозы. Несколько месяцев назад её просто не было, и народ, выходя из общественного транспорта и пересекая проезжую часть, не часто утруждал себя следованием к нерегулируемому пешеходному переходу, что в районе дома №21 на Парижской Коммуне, либо, наоборот, поднимаясь к регулируемому – на перекрёстке, где имеется светофор.

Расстояние между переходами – метров 300, до ближайшего от остановки – метров 80, и преодолевать их, пусть и для своей же безопасности, хочется не всякому. Просто все кому не лень перебегали дорогу между остановками под носом у движущегося транспорта в районе магазина «Застолье». И сильно рисковали, между прочим, движение здесь – будь здоров. И – о чудо – летом 2014 года – аккурат в этом злополучном месте призывно зажелтели полоски пешеходного перехода.

Люди выдохнули: наконец-то, можно беспрепятственно, уже на законных основаниях, переходить дорогу в удобном месте. Рано радовались. Знаков пешеходного перехода здесь не появилось, и водители недоумевали: нужно ли здесь останавливаться, пропуская пешеходов.

Через какое-то время зебра прибрела чёрно-серый цвет, что означало (но об этом нужно было догадаться самим), что перехода в этом месте нет. Ошибочка вышла. И начальник управления благоустройства городской администрации Лариса Хомутова разъясняла через нашу же газету, что «при выполнении работ по улице П. Коммуны в районе остановки «ул. Ломоносова» подрядная организация допустила ошибку, нанеся разметку 1.14.1 («зебра) не там, где надо по проекту. Поэтому для демаркировки данная разметка была закрашена чёрной краской, а «зебра» появилась там, где положено – в непосредственной близости к светофору».

Напрасно. Пешеходы продолжают курсировать через дорогу привычным маршрутом. Кто-то вообще искренне полагает, что просто краска стёрлась, бывает же, и даже возмущается по этому поводу и звонит к нам в редакцию: куда, мол, смотрят городские власти, почему нельзя «нарисовать» как положено.

Одно радует – никто за недавнее время, насколько нам известно, на этой части дороги не пострадал. Но ведь если люди продолжают верить, что пешеходный переход всё ещё на месте, то до беды недалеко.

Сейчас ошибочная «зебра» скрыта от людских глаз под смесью песка и снега. Придёт весна, и дай бог, чтобы вместе со всем прочим растаяли все следы мнимой разметки. Что примечательно: есть здесь переход, нет его, народная тропа, пересекающая проезжую часть между остановками общественного транспорта, не зарастает. Пешеходы по-прежнему снуют перед автомобилями, надеясь на удачу. Авось, пронесёт.

КАРЛА МАРКСА-ЮБИЛЕЙНАЯ: МЕСТО ПРОКЛЯТОЕ
Ещё одна давняя головная боль пешеходов и водителей Березников – перекрёсток улиц Юбилейная и Карла Маркса, что на одном из углов городского парка. Юбилейная на этом отрезке разгоняется по прямой, водители часто не блюдут скоростной режим, к тому же именно здесь многие меняют направление движения, поворачивая с одной улицы на другую.

И через всё это оживлённое и неспокойное движение тянется несколько пешеходных переходов. Автора этих строк, который когда-то проживал окнами на упомянутый перекрёсток и часто просыпался ночами от привычной последовательности звуков (визг тормозов, удар, поток непереводимого местного фольклора) однажды ловко «усадили на капот» авто именно здесь. На пешеходном переходе.

Водитель повернул слишком резко, и, видимо, решил, что пешеход мягче кузова другой машины, оказавшейся некстати там, где он не рассчитывал. Повезло отделаться перепачканной одеждой, подломившимися коленками и многолетней привычкой впредь ходить этой дорогой осторожнее, чем сапёр по минному полю.

В том же месте, совсем недавно, чуть не наделал дел таксист, подвозивший всё того же автора тех же строк по улице Юбилейной по направлению от Дома учителя. Таксисты всегда спешат. На перекрёсток машина с шашечками на боку выехала уже на мигающий зелёный, торопясь, ускорилась, проскочила за долю секунды до запрещающего красного. И ровно в этот момент на пешеходный переход ступила и побежала, не посмотрев по сторонам, молодая девушка. Спасло её только водительское мастерство таксиста и то, что вторая полоса дороги оказалась свободна от машин. Авто, резко вильнув, пронеслось в нескольких сантиметрах за спиной барышни.

Что сказал водитель, когда место неслучившегося происшествия осталось позади, цитировать не будем.

ЮБИЛЕЙНАЯ-ЛЕНИНА: ЗАБОР БЫ. И ПОВЫШЕ
На перекрёстке улицы Юбилейная и проспекта Ленина, там, где широкую площадь замыкает Дом Учителя – ещё одно «проклятое место». На него выходит окнами редакция «Березниковского рабочего». Из этих самых окон мы то и дело наблюдаем, как к очередному то напуганному, то пострадавшему пешеходу бегут очевидцы или приезжают медики.

Казалось бы, в этом месте люди пересекают улицу Юбилейную по светофору. Но в этот момент нет-нет, да и ускорится машина, не успевающая проехать широкую площадь перекрёстка. Или резко свернёт кто-нибудь с проспекта Ленина. А пешеход зазевался, растерялся или просто не ожидал, такого поворота событий – зелёный свет же. И готово.

Более того, на противоположной от остановки стороне улицы Юбилейной – офисное здание, трудятся мировые судьи, расположен один из корпусов техникума профессиональных технологий. И нет-нет, как кто-нибудь из тех, кому нужно именно туда, сунется через улицу и разделительный газон прямо с остановки, чтобы не тратить время на путь до светофора и «зебры». Опять же, обзор водителю что-нибудь закроет, а тут раз – и пешеход прямо под колёса. Да там, где его в принципе быть не должно

Но какого-нибудь заграждения на разделительном газоне, да повыше, чтобы начисто отбить у граждан желание сэкономить время на здоровье, очень не хватает.


Авторы – корреспонденты газеты «Березниковский рабочий»
Опубликовано: «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство