Как правильно выбирать риэлтора?

Правильный выбор риэлтора порой не менее важен, чем правильный выбор невесты

Хороший риэлтор может вас избавить от многих хлопот, связанных с приобретением недвижимости, сэкономить ваши деньги, время и нервы.

При выборе риэлтора или агентства недвижимости необходимо учитывать следующие критерии.

В первую очередь, это рекомендации. Посоветуйтесь со своими близкими, знакомыми, коллегами, которые раньше покупали или продавали недвижимость. Они могут вам порекомендовать хорошеиэлторго специалиста или порядочную фирму.

Также полистайте журналы, газеты. Респектабельные агентства не жалеют денег на рекламу. Не стоит сотрудничать с фирмами, которые даже на бесплатных сайтах не выкладывают фотографии и детальные описания объектов недвижимости.

Обратите внимание на номер лицензии выбранного вами агентства. Если номер документа входит в первые несколько сотен, это значит, что он выдан давно. Компания успешно работаете на рынке длительное время. Если агентство зарегистрировано давно, а лицензия выдана недавно, то, скорее всего, суд уже лишал организацию разрешения на осуществление деятельности. Вероятная причина – нарушение норм законодательства.

Проведите встречу с несколькими претендентами. Расскажите о своих требованиях к квартире, сколько денег готовы за нее заплатить. Если во время первой беседы риэлтор не сможет конкретно ответить на ваши вопросы, то лучше сразу обратиться к другому агенту.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА
После того, как претендент утвержден, необходимо подписать с ним договор о сотрудничестве. Внимательно изучите все пункты. Если после этого у вас остались вопро-сы, то лучше обратиться к юристу.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
В этом пункте оговариваются все услуги, которые предоставляет риэлтор: поиск жилья, проведение переговоров, подготовка документов, юридическое сопровожде-ние сделки. Также в разделе необхо-димо указать требования к квартире, которую бы хотели приобрести, ее стоимость. Чем подробнее будут указаны ваши условия, тем лучше.

Большинство риэлторов предлагают своим клиентам подписывать эксклюзивный договор. Согласно его условиям, покупатель не имеет права сотрудничать с другими посредниками или самостоятельно подыскивать жилье. Данные требования абсолютно законны – ст. 1007 Гражданского Кодекса РФ. Если клиент нарушил договор, то обязан выплатить агенту компенсацию. Ее размер также указывается в документе.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
Документ лучше оформлять на короткий срок, иначе поиски могут растянуться на длительный период. Если в обязанности посредника входит только поиск квартиры, то лучше оформлять договор на один месяц.

В том случае, когда риэлтор также занимается регистрацией недвижимости или оформляется альтернативная сделка, то срок может быть более длительным – до трех месяцев. Как правило, агенты настаивают на оформлении договора на 6 месяцев. Но это не в ваших интересах.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ НА АГЕНТА
Если вы планируете все операции по покупке недвижимости (подготовка документов, открытие депозитного сейфа) переложить на риэлтора, то необходимо выписать на него соответствующую доверенность. В ней подробно указать все полномочия агента.

РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР
в одностороннем порядке можно в том случае, если риэлтор не выполняет поставленных заданий. При этом заказчик должен оплатить расходы, понесенные агентом. Но они на этом не останавливаются и в договоре указывают размер штрафов за его расторжение. Оспорить этот пункт можно в суде.

Итак, если вы присматриваете себе помощника для решения вопроса с жильем, тщательно взвесьте все «за» и «против» сотрудничества с кем бы то ни было. Помните, что идеального варианта для всех нет. Но все участники коммерческого рынка недвижимости согласны в одном – выбирать риэлтора нужно только исходя из количества (и главное – качества) проведенных им сделок. А также из репутации фирмы, в которой он работает.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край) по материалам сайта realty11.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс