Отзывчивые жители Перми разрушили стены в детской психиатрической больнице

Обычные жители Перми всего лишь за 10 месяцев устроили переворот в детском отделении краевой психиатрической больницы на Банной горе. Чтобы создать для маленьких пациентов комфортные условия, они разрушили серые стены. А вместо них долгими вечерами строили волшебные замки.

В детское отделение на Банной горе координаторы «Дедморозим» ездят давно. Дед Морозы и Снегурочки навещали детей, проводили эко-уроки и поражались тому, в каких унылых условиях живут дети.

Первые участники ремонта встретились друг с другом в феврале. Но одного намерения нескольких людей было недостаточно, чтобы изменить отделение к лучшему – для работы понадобились инструменты и стройматериалы. В этом пермяки помогли целыми компаниями. «Нефтьсервисхолдинг» – финансами, фабрика «Краски Хеми» – красками, гипермаркет «Касторама» – материалами для проведения ремонта, компания «Братья Рим» – стендами.

За несколько месяцев вечерами, после работы пермяки отремонтировали столовую, два учебных класса – для старших и младших, детскую игровую комнату и комнату свиданий. К следующему этапу – росписи стен через социальные сети и знакомых подключились пермские художники. Теперь вместо угрюмой серости детей встречают яркие картины: греющие душу пейзажи и милые зверюшки, от которых становится тепло и спокойно даже взрослым. А интерьеры спальных комнат украшены фотографиями от проекта «Красота леса», полюбившегося многим пермякам.

Сегодня проект близок к завершению. Идет ремонт в коридоре. В этом помогают студенты из колледжа «Оникс». Чтобы поставить точку, осталось закончить с отделкой и повесить шторы, а в некоторые комнаты повесить кварцевые излучатели. Они предписаны требованиями, поскольку это больница, но их до сих пор не хватает. Волонтеры ждут любую посильную помощь – так вместе можно закончить большое доброе дело гораздо быстрее.

Для завершения ремонта требуются:
- Гардины, шторы и тюль на 6 окон;
- 6 кварцевых облучателей для помещений;
- 4 стенда с кармашками А4 (1,2х1,2 м);
- Канцтовары для творчества (бумага офисная А4, скотч, фломастеры, карандаши, общие тетради, ручки, пазлы).

Если вы можете помочь, пожалуйста, свяжитесь с координатором проекта Светланой Кириченко по телефону: +7 (902) 472-57-69.

Об этом сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты со ссылкой на Пермский благотворительный фонд помощи детям «Дедморозим».


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день приветствий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность