Аверкиев хвалит пермские СМИ и бранит социологов

Фотография из материала РБК об исследовании УралИНСО

Надо отдать должное пермским СМИ – очень немногие из них опубликовали социологическую утку про «большинство пермяков за зоопарк в Черняевском лесу»

К сожалению, ещё одна социологическая компания пошла по пути Агентства «СВОИ» и занялась социологической пропагандой «за зоопарк в Черняевском лесу». Речь идёт об УралИНСО, одной из старейших социологических организаций Перми – очень жаль.

На днях УралИНСО опубликовал результаты своего опроса «Актуальные проблемы города Перми». Был в нём и вопрос об отношении пермяков к «переносу пермского зоопарка на территорию Черняевского леса, в район ДК «Железнодорожников» (ДКЖ)». Отвечая на этот вопрос, как и следовало ожидать, 52,9 % процентов опрошенных, так или иначе, одобрили перенос зоопарка в Черняевский лес (22,1 % – «полностью одобряют» и 30,8 % – «скорее одобряют»).

Как и в случае с Агентством «СВОИ», вопрос, на первый взгляд, выглядит вполне невинно. Но на самом деле перед нами очередная профессиональная манипуляция общественным мнением.

Во-первых, УралИНСО задал вопрос так, что поставил опрашиваемых перед жёстким выбором: или вы одобряете перенос зоопарка в Черняевский лес, или вы фактически выступаете за сохранение зоопарка на прежнем месте? Иного не дано.

Вопрос: «Лично Вы одобряете или не одобряете переносу пермского зоопарка на территорию Черняевского леса, в район ДК «Железнодорожников» (ДКЖ)»?

Предлагаемые варианты ответа:
– «полностью одобряю» – 22,1 %
– «скорее одобряю» – 30,8 %
– «скорее не одобряю» – 12,1 %
– «полностью не одобряю» – 12,4 %
– «мне безразлично» – 22,7 %

В результате, естественно, многие «за перенос в Черняевский лес» просто потому, что «не одобрить» перенос зоопарка с сегодняшнего совершенно не подходящего места психологически сложно, а другой вариант переноса зоопарка, кроме переноса в Черняевский лес, авторы опроса им не предложили.

Во-вторых, многие пермяки просто не знают, что существует реальная альтернатива размещению зоопарка в Черняевском лесу – на «Братской, 100» (думаю, об этом не знают до половины пермяков). Поэтому получается, что если ты за перенос зоопарка и единственный вариант, который тебе известен (в том числе и благодаря этому опросу), это перенос в Черняевский лес, значит, ты – за «перенос в Черняевский лес».

Если бы УралИНСО предложил пермякам высказать своё отношение к реальной градостроительной и политической альтернативе: «зоопарк в Черняевском лесу» или «зоопарк на Братской» – уверен, ответы были бы совсем другие и «зоопарк в Черняевском лесу» не набрал бы большинства голосов.

Вот как могли бы выглядеть корректные, не пропагандистские вопросы о судьбе пермского зоопарка:

Как Вы относитесь к переносу пермского зоопарка?
• Одобряю
• Не одобряю
• Мне всё равно
• Затрудняюсь ответить

Если Вы одобряете перенос пермского зоопарка, то какое место Вы считаете наиболее подходящим для переноса?
• Территория Черняевского леса за ДК «Железнодорожников» (ДКЖ)
• Территория в районе улицы Братской в микрорайоне «Южный»
• В другом месте (напишите где) __________________________
• Мне всё равно, куда переносить
• Затрудняюсь ответить

Но, к сожалению, такие вопросы наши социологи не задают, им другие вопросы заказывают.


Автор – общественный деятель, председатель Пермской гражданской палаты
Опубликовано: www.pgpalata.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность