Отпечатки пальцев должен будет сдать каждый!

Текст: Елена Домчева

Отпечатки пальцев должны стать обязательными для всех россиян, как и процедура биометрической регистрации. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы.

По мнению авторов идеи, подобную меру необходимо ввести как можно быстрее, поскольку это позволит своевременно решать вопросы не только в правоохранительной, но и в социальной сфере. Они убеждены, что в дальнейшем это позволит уйти от практики предъявления документов, удостоверяющих личность.

В новых бюро можно будет сдать отпечатки пальцев, не пачкая рук: просто приложив пальцы к сканнеру.

Для хранения данных предлагается на каждого жителя России завести биокарту, в которую будут заноситься персональные данные и биометрическая информация о человеке.

В биокарте будут записаны имя человека, возраст, место и дата рождения, документы удостоверяющие личность, отпечатки всех ногтевых фаланг пальцев рук, контрольные оттиски пальцев рук, оттиски ладоней рук (в случае увечья делается соответствующая отметка), результаты геномной регистрации, факт состояния на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере и другие данные.

"Все данные будут защищены. Это как банковская карта. Для лиц, которые станут владеть этой информацией или иметь доступ к ней, будет ужесточена уголовная ответственность", - говорит депутат Роман Худяков.

Для сбора, хранения и обработки дактилоскопических и геномных данных Худяков предлагает создать новый отдел на базе Федеральной службы безопасности либо МВД.

Концепция законопроекта, как пишет газета "Известия", уже получила негласную поддержку в правительстве, в Министерстве внутренних дел, Федеральной миграционной службе и других профильных органах власти.


Опубликовано: «Российская газета»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс