"Ависма": спустя два года после гибели людей

4 ноября минуло два года со дня трагедии в цехе №32, унесшей в результате выброса хлора жизни бригадиров Виктора Детцеля, Юрия Сафронова и печевого Анатолия Попова. День памяти –не просто повод вспомнить добрым словом товарищей по работе, отличных специалистов, но и понять, какие уроки мы извлекли из случившегося и что предпринимается для того, чтобы свести к минимуму риски для работников цеха.

4 ноября минуло два года со дня трагедии в цехе №32, унесшей жизни бригадиров Виктора Детцеля, Юрия Сафронова и печевого Анатолия Попова. День памяти –не просто повод вспомнить добрым словом товарищей по работе, отличных специалистов, но и понять, какие уроки мы извлекли из случившегося и что предпринимается для того, чтобы свести к минимуму риски для работников цеха. Об этом мы побеседовали с начальником химико-металлургического цеха Евгением Белоноговым.

– Евгений Геннадьевич, давайте ещё раз напомним важнейшие направления работы в области промбезопасности, которыми занимается и цех, и руководство комбината.
– Прежде всего, хочу сказать, что мы помним и скорбим о наших коллегах. Что же касается изменений, произошедших в цехе с точки зрения безопасности, то за два года был проведён большой объём работ, и реализация всего комплекса мер продолжается. 2014 год мы завершаем работами, связанными с новой системой приточно-вытяжной вентиляции. Этому предшествовала установка в рабочей зоне отделения хлорирования стационарных газоанализаторов, в автоматическом режиме реагирующих на превышение ПДК по газам. Сегодня их у нас порядка 40 единиц на разные виды газов.

Система газоанализа будет увязана с системой приточно-вытяжной вентиляции, и в случае каких-либо превышений ПДК немедленно автоматически запускать вентиляторы. Сегодня установлен 31 аварийный вытяжной вентилятор, 12 приточных, 24 крышных вытяжных вентилятора, и ещё 12 появятся до конца этого года.

Часть вентиляторов мы промежуточно приняли в работу, они уже завязаны с газоанализаторами. Специальная проверка показала нормальное функционирование автоматики, но всю систему целиком будем принимать, когда будут смонтированы оставшиеся вентиляторы –в конце года. Очень важно то, что автоматические газоанализаторы появятся и в отделении ректификации ориентировочно в 2015 году.

Ещё один большой и дорогостоящий проект – разработка силами ЦПКР проекта приточной вентиляции на тепловых узлах, через которые в цех поступает воздух. Имеющаяся на сегодняшний день физически устарела, и в 2015-16 годах этот проект будет реализован.

– Какие изменения произошли в плане средств индивидуальной защиты работников?
– Все опасные технологические операции производятся в изолирующих аппаратах. Администрация предприятия с пониманием относится к необходимости приобретения более совершенных средств защиты, на этом у нас не экономят. Поэтому сегодня закупаются новые немецкие аппараты PSS-5000. В 2015 году планируем PSS-7000 –более лёгкие и удобные в эксплуатации.

– Поговорим об организационных мероприятиях, направленных на снижение рисков. Что было предпринято?
– Прежде всего, это введение видеонаблюдения, позволяющее отслеживать в режиме онлайн правильность выполнения технологических операций и соблюдение требований охраны труда при их проведении. Здесь мы оказались впереди других цехов. Безусловно, видеонаблюдение очень дисциплинировало рабочих, практически на 100% сократилось количество распоряжений о наказаниях за нарушение охраны труда, требований к спецодежде, применению СИЗ и пр. Теперь мы фиксируем их даже не раз в месяц, а раз в квартал или в полгода.

Второй момент –это проведение учебно-тренировочных занятий по плану ликвидации аварийных ситуаций (ПЛА), прошедшем экспертизу промышленной безопасности. Конечно, различные комплексные проверки в цехе проводились всегда, но после событий 14 ноября 2012 года контроль был усилен. Занятия по ПЛА расписаны на весь год по разным темам. Но есть плановые учения, о дате проведения которых известно всем, а есть внеплановые, которые мы периодически проводим в ночное и вечернее время, в выходные дни. Вот о них люди не знают.

Задача – в том числе посмотреть правильность проведения работ и соблюдение правил по охране труда. Также в ходе проверок оцениваются действия персонала, мастеров, сторонних организаций, и эти многократные учебно-тренировочные занятия дают свои результаты. Я не скажу, что всё блестяще – есть замечания, есть неудовлетворительные оценки, но результат налицо –у людей меняется психология, отношение к вопросам собственной безопасности, и соответственно, наказывать за «неуды» приходится уже меньше.

Еще одно направление -внеплановые занятия по линии производственного отдела –тоже вносит в общее дело повышения технологической бдительности людей свой вклад.

– А люди не высказывают недовольства по поводу такого количества проверок?
– Такие мнения есть, хоть и не в полный голос. У меня очень простой ответ: «Поднимите руки, у кого нет замечаний». Конечно, замечания могут быть критичными, а могут и нет. Вот когда их не будет, я приду к директору и скажу, что не вижу смысла в таком глобальном контроле, мы готовы поддерживать этот уровень и двигаться дальше. Но сегодня ошибки ещё есть, это я вижу по результатам плановых и внеплановых тренировок на различных уровнях.

Но есть и серьёзные положительные сдвиги, при этом мы идём дальше в плане усложнения задач: невозможно точно спрогнозировать, что та или иная ситуация пойдёт именно по такому сценарию -нужно отрабатывать все возможные варианты, тогда мы будем готовы к любой нештатной ситуации.

– Евгений Геннадьевич, с вашей точки зрения, каков главный суровый урок аварии, произошедшей 2 года назад?
– Ставить во главу угла, прежде всего человека, его жизнь и здоровье. Именно на это направлено всё, что сейчас делается в цехе, и учебно-тренировочные занятия в том числе. Сложно сразу переменить психологию человека, но делать это обязательно нужно.


Автор – редактор газеты «Металлург», лауреат Премии Андрея Лучникова
Опубликовано в газете «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс