Завтра - День без курения

Самой незаметной из продвигаемых поправок стал проект МВД, согласно которому курить в казармах, караулах, штабах и производственных помещениях должно быть запрещено. Необходимое по Уставу внутренней службы ВС РФ место для курения авторы поправок предлагают обустроить на открытом воздухе.

Некоторые темы для обсуждения имеют свойство со временем становиться менее актуальными и при очередном упоминании не вызывают прежнего ажиотажа. Однако теме курения, похоже, суждена долгая жизнь – споры по поводу вредной привычки и связанных с ней ограничений, запретов, возмущений со стороны оскорбленных курильщиков и тех, кому чужое «пыхтение» не доставляет никакого удовольствия, вовсе не собираются затихать.

Есть несколько поводов обсудить эту тему и сейчас. Мы начнем с самого бодрящего – завтра во многих странах мира пройдет День отказа от курения. Этот день отмечается в третий четверг ноября – и в этом году попадает на 20 число.

Американское онкологическое общество, установившее данную дату в 1977 году, берется за дело информирования о вреде курения всерьез – на сайте организации можно найти статистику, убедительные доводы к оставлению привычки и руководства для тех, кто решил «завязать». Есть и несколько забавностей – вероятно, чтобы процесс отказа от курения казался легче.

К примеру, на странице есть множество рисованных персонажей, каждый из которых обозначает определенный вид отказа от курения или способ помочь в этом нелегком деле. Так, осьминог замещает привычку чтением, спортом и прочим ЗОЖ, медведь отказывается от меда… то есть, курения постепенно, а индюшка бросает резко (игра слов – выражение «cold turkey» часто используется в данном контексте). Кроме того, на сайте общества есть видеоигра «Дымные зомби», в которой монстры стремятся к затяжке, а главная героиня с водным пистолетом пытается их остановить. Ни дать ни взять российский законодатель…

Впрочем, подходящих для «завязки» дней в календаре предостаточно – желающие расстаться с курением в конце мая могут дождаться Всемирного дня без табака.

ДВАДЦАТЬ ОДИН МНЕ УЖЕ
Еще один факт, из-за которого мы вновь вспомнили о курении – многочисленные проекты поправок в законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Напомним, что в 2013 году в России был принят закон, запрещающий курение в общественных местах. Реклама сигарет исчезла из СМИ, на кассах больших магазинов витрины с разноцветными пачками заменило безликое «меню», а в нынешнем году табак запретили продавать в киосках.

Самой незаметной из продвигаемых поправок стал проект МВД, согласно которому курить в казармах, караулах, штабах и производственных помещениях должно быть запрещено. Необходимое по Уставу внутренней службы ВС РФ место для курения авторы поправок предлагают обустроить на открытом воздухе.

Также в Думу внесен проект, ужесточающий правила розничной продажи табака. Зампред комитета Совета федерации РФ по соцполитике Игорь Чернышев намерен убрать сигареты с касс в супермаркетах – в том числе и потому, цитирует сенатора ТАСС, что кассиру приходится «отвлекаться на консультирование и подбор указанной продукции».

Еще более любопытной идеей оказался проект о введении в России государственной монополии на производство табачной продукции. Интересен и мотив создателей проекта, который приводит «Российская Газета» – по словам одного из авторов проекта закона, депутата Олега Нилова, иностранные компании, господствующие на российском рынке, при желании могут перекрыть гражданам доступ к табаку.

Идея оказалась спорной. Создание монополий может повысить приток средств в бюджет? Может. Но этот приток от табачных компаний внушителен и сейчас. К тому же государственная монополия совсем не означает повышения качества продукции или большей заботе о потребителе. Не менее громкое заявление прозвучало из уст первого заместителя председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергея Поддубного – он решил предложить для обсуждения инициативу о запрете продажи сигарет лицам моложе 21 года.

Интернет вновь наполнили усмешки – «воевать можно с 18 лет, а пить и курить только с 21?», однако идею поддержали в Минздраве. «Интерфакс» приводит слова главного нарколога Минздрава Евгения Брюна: «Это снизит доступность табачных изделий. Мы должны понимать, что все законодательные инициативы подобного рода подействуют скорее на следующее поколение, а не нынешнее. Тем не менее, как мне кажется, такие нормы вводить желательно, чтобы сделать следующее поколение более здоровым». Возможно, будущее этой задумки решится уже на текущей неделе.

СВОЙ ВКЛАД В СТАТИСТИКУ
Но вот вопрос – помогает ли антитабачный закон? Прошло почти два года, можно ли подвести некие итоги?

Известный борец с курением Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей, настроен оптимистично. Он сообщил «Аргументам и фактам» следующее:

– Россия стала лидером в борьбе с курением. Конечно, не все вопросы решены, нужно поднимать акцизы до европейского уровня. Производители табачных изделий, а они в России представлены почти полностью транснациональными корпорациями, пытаются не допустить роста акцизов. У них есть проекты по ослаблению запретов на курение. Но мы надеемся на победу, ведь население поддерживает нашу борьбу и запрет на курение в ресторанах, поездах и других общественных местах. Это однозначно подтверждают опросы, проведенные ВЦИОМом в 2008 и в 2013 годах.

Также опросы ВЦИОМ показывают, что доля курильщиков с 2013 по 2014 год снизилась на 13 % (с 41 до 35 %). Впрочем, «Известия» ссылаются на данные опросов фонда «Общественное мнение». Фонд подсчитал, что с начала действия антитабачного закона количество курильщиков в России уменьшилось всего на 3 % – с 36 до 33 %. Незначительно выросла доля тех, кто никогда не курил или уже бросил, – 66 % (с 64 % в 2013 году).

Впрочем, отказ от привычки может быть вызван личными мотивами. Все законодательные запреты будут бессильны, если нет желания бросать. Если же подобное желание у вас есть, но повод все никак не обнаруживался – еще раз напомним, что день отказа от курения выпадает на следующий четверг.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс