"Уралкалий" расширяет минерально-сырьевую базу

Текст: Наталья Усанина

«Уралкалий» продолжает расширять свою минерально-сырьевую базу. Летом 2014 года компания получила лицензию на геологическое изучение, разведку и разработку Романовского участка Верхнекамского месторождения калийных солей. Специалисты «Уралкалия» приступили к реализации начального этапа освоения нового участка – поисково-оценочным работам.

Общие запасы сильвинита, наиболее ценного минерального сырья для производства калийных удобрений, на участках «Уралкалия» составляют около 8,2 миллиарда тонн и сегодня компания, эффективно осваивая эти запасы, уверенно удерживает ключевые позиции на мировом рынке производства и продаж хлористого калия. Но для того чтобы и в будущем сохранять лидирующее положение, необходимо поддерживать и наращивать минерально-сырьевую базу калийного производства.

В настоящее время «Уралкалий» строит рудник на Усть-Яйвинском участке Верхнекамского месторождения, запасы сильвинита на котором составляют 1,291 миллиарда тонн, осваивает Половодовский участок с запасами сильвинита 2,2 миллиарда тонн. Кроме того, в июле этого года компания получила лицензию на геологическое изучение, разведку и разработку Романовского участка Верхнекамского месторождения. По оценкам специалистов «Уралкалия» на участке возможен прирост запасов сильвинита в объёме до 385 миллионов тонн.

Получением лицензий на право пользования недрами новых участков, согласованием вопросов недропользования с государственными органами и сторонними организациями в «Уралкалии» занимается отдел по развитию ресурсной базы. Об основных проектах рассказывает начальник отдела Станислав Квиткин.

– Станислав Юрьевич, какие задачи стоят перед отделом по развитию ресурсной базы?
– Основная наша деятельность связана с лицензированием пользования недрами: подачей заявок, получением лицензий, внесением в них изменений и дополнений, переоформлением и продлением сроков их действия. Помимо этого, мы занимаемся вопросами получения различных согласований и экспертиз на всех этапах освоения объектов недропользования – начиная с геологоразведочных работ и заканчивая техническими проектами разработки запасов, согласованием уточнённых нормативов потерь.

Решая стоящие перед нами задачи, мы выстраиваем тесное сотрудничество с горняками, геологами, маркшейдерами, юридической службой «Уралкалия», координируя взаимодействие подразделений компании с различными государственными органами в вопросах недропользования.. На горнодобывающем предприятии, подобном «Уралкалию», эта работа ведётся постоянно. Совсем недавно были внесены изменения в условия пользования недрами по Половодовскому участку. Существовавшие ранее формулировки не разрешали бурение нефтяных скважин в пределах нашего горного отвода. По нашей заявке «Роснедра» внесли изменения в условия лицензии, позволяющие нам согласовывать бурение нефтяных скважин, в случае если подобные работы не приводят к потерям запасов калийных солей и не представляют опасности для наших рудников.

– Расскажите о планах компании по освоению Романовского участка.
– Лицензию на Романовский участок мы получили по итогам аукциона, состоявшегося в июне 2014 года. Она даёт компании право на проведение геологического изучения, разведки и разработки запасов калийных солей приобретённого участка. Согласно лицензионным условиям от начала геологоразведочных работ до начала проектирования отработки должно пройти не более семи с половиной лет. За это время мы должны выполнить геологоразведочные работы и поставить на баланс запасы калийных солей.

Первым этапом станут поисково-оценочные работы, которые позволят оценить объём запасов калийных солей и квалифицировать их по категории С2. Срок, отведённый на эти работы, – четыре года. В настоящее время по нашей заявке ЗАО «ВНИИ Галургии» готовит проект геологоразведочных работ. Когда он пройдёт государственную экспертизу, приступим к полевым работам – бурению скважин, геофизическим исследованиям и т.д. По результатам поисково-оценочных работ будет составлен отчёт с подсчётом запасов калийных солей категории С2 и проведена государственная экспертиза материалов подсчёта, после чего компания перейдёт к проектированию следующей стадии работ – разведочной. Полученные в результате разведки данные о запасах промышленных категорий станут основой для проекта разработки участка.

Прирост запасов сильвинита на Романовском участке по оценке специалистов компании составит 380-385 миллионов тонн. Учитывая стоимость, за которую мы получили право пользования недрами Романовского участка, – это очень ценное приобретение для компании.

– Как продвигаются дела с получением лицензии на добычу карналлита?
– Процесс получения лицензии довольно сложный. Дело в том, что мы добиваемся формы предоставления права пользования недрами не в виде аукционных торгов, где главным критерием является сумма платежа, предложенная участниками, а в форме конкурса, при котором основными критериями являются рациональное и безопасное пользование недрами. Учитывая, что участок для добычи карналлита предоставляется внутри нашего горного отвода, понятно, что только «Уралкалий» может обеспечить все необходимые условия.

Кроме того, крайне сложным оказалось решение проблемы оценки стоимости полезного ископаемого – карналлитовой породы, от которой зависит размер стартового платежа за пользование недрами. На решение этих вопросов потребовалось много времени и сил со стороны не только нашего управления, но и других служб компании – юридической, налоговой. В переговорах с руководством
Федерального агентства по недропользованию участвовал лично генеральный директор нашей компании. Совместными усилиями приемлемое для компании и «Роснедр» решение найдено, поэтому надеемся, что конкурс будет проведён в первом квартале 2015 года.


Опубликовано: корпоративная газета «Уралкалия» RU.DA
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью