Пермские общественные организации просят у губернатора профилакторий "Энергетик"

Руководители пермских общественных организаций направили главе региона – председателю Совета по делам инвалидов Виктору Басаргину просьбу выделить помещение для реабилитации людей с ограниченными возможностями.

В обращении руководители организаций напоминают, что до 1 мая 2013 года Министерства социального развития и здравоохранения Пермского края должны были подготовить предложения по строительству современного реабилитационного центра для совершеннолетних инвалидов. Как вариант, вместо строительства рассматривалась возможность использовать в качестве реабилитационного центра существующие в Пермском крае здания. Однако окончательные решения краевыми властями так и не были приняты.

«В настоящее время Правительство Пермского края собирается передать здание санатория-профилактория «Энергетик» госпиталю инвалидов ВОВ. «Энергетик» – единственный санаторий-профилакторий в Пермском крае, соотвествующий минимальным потребностям инвалидов на креслах-колясках для существования их реабилитации, – пишут авторы письма. – Решение принимается без обсуждения и согласования с общественными организациями инвалидов, что противоречит статье 33 Федерального закона РФ от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Напомним, Совет по делам инвалидов при губернаторе Пермского края является площадкой для обсуждения и принятия согласованных решений. Проведение заседания совета планируется в ближайшее время.

Полностью письмо опубликовано на сайте Пермской гражданской палаты.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день студентов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность