Корпорация ВСМПО-Ависма готовится к перебоям поставок с Украины

Компания ВСМПО-АВИСМА, являющаяся крупнейшим в мире производителем титановых сплавов, готова поставлять титановое сырьё из ряда европейских и азиатских стран, в случае перебоев поставок с Украины. До лета 2014 года ВСМПО-АВИСМА почти 100% ильменитового сырья получала от украинских поставщиков – Вольногорского и Иршанского ГОКов.

«Для диверсификации поставок ильменитового концентрата с Украины ВСМПО проведены промышленные испытания и переработаны десятки тысяч тонн ильменитового концентрата с Олекминского рудника (Амурская область, Россия), месторождений Казахстана, Индии, Мозамбика, Шри-Ланки. Помимо этого одобрено к использованию титансодержащее сырьё из Норвегии, Канады, Вьетнама, Китая, Австралии и ЮАР», – сообщили в Корпорации.

В следующем году запланированы промышленные испытания по использованию Сенегальского ильменитового концентрата. В ВСМПО пояснили, что контрактация объёмов ильменита на следующий год традиционно происходит в ноябре-декабре текущего. Объёмы и цены обсуждаются между участниками рынка на ежегодной конференции, которая в этом году пройдёт в Шанхае в ноябре.

Кроме того, на предприятии создан страховой запас ильменитового сырья, покрывающий потребности на 8-10 месяцев работы. При этом в корпорации подчеркнули, что украинские ГОКи Иршанский и Вольногорский «выполнили досрочно договорные обязательства перед Корпорацией по поставкам 2014 года на 100%».

«Дочка» ВСМПО – Демуринский ГОК – находится в стадии проектирования и реконструкции, поставки ильменитового сырья с этого предприятия планируются не ранее 2016 года, добавили в компании.


Иная газета

Есть повод сегодня: День информации и печати Кыргызстана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия