Украинские перспективы "Уралхима" и всех, всех, всех

Предприниматели России и Украины пытаются сохранить сотрудничество в условиях санкций и политического противостояния

Текст: Александр Пономаренко

Украинская экономика немного замедлила темпы падения, подтверждают опубликованные уточненные даны Госстата. Похоже, экстренные меры, принятые руководством страны, дают реальный шанс для экономического роста. Мгновенного эффекта в ближайшее время ожидать не стоит, но позитивная динамика очевидна..

Закон о санкциях, недавно подписанный президентом Петром Порошенко, не будет препятствовать возрождению экономики. Поскольку запреты эффективны в политической плоскости, а на бизнес их влияние не так велико. Это хорошо понимают в деловых кругах как России, так и Украины. Поэтому предприниматели пытаются сохранить сотрудничество, невзирая на то, что Кремль продолжает методически вытеснять Киев с российского рынка.

«В последнее время в двусторонних торгово-экономических отношениях с Украиной Российская Федерация избирала путь не взаимовыгодного партнерства, а использования торговых барьеров, ограничений и запретов относительно украинских товаров, – говорит заместитель министра аграрной политики и продовольствия Андрей Дикун. – За шесть месяцев этого года экспорт украинской сельхозпродукции в Россию составил около миллиарда долларов, сократившись сравнительно с аналогичным периодом 2013 года на 31 процент».

Отечественный рынок несет убытки от сокращения торговли с Россией не только в сельскохозяйственной, но и в других отраслях. Однако говорить о свертывании торгово-экономических отношений между странами было бы неправильно. Невзирая на фактическую войну и непонимание в верхах, украинские и российские предприниматели не спешат отказываться от перспективных рынков государств-соседей. Это подтверждает статистика: по данным Госстата, за шесть месяцев этого года прямые инвестиции из Российской Федерации составили более $3 млрд. Это без учета временно оккупированных Крыма и Севастополя.

Так, компания Parus Agro, которая входит в группу QIWI, недавно активно вела переговоры о приобретении в Украине земельных участков под сельхозугодья. Организация управляет в Украине предприятием по производству рапса и ячменя. В позапрошлом году оно было запущено, а сегодня работает без сбоев. В этом году компания зафиксировала значительный рост урожая обеих культур, говорит акционер и член совета директоров группы Андрей Муравьев. Эффект, которого удалось добиться российской компании за такое короткое время, и заставил Parus Agro задуматься об увеличении земельного банка в Украине.

О планах развития украинского подразделения заявил химический холдинг "Фосагро". Планирует увеличить свою долю на рынке минеральных удобрений Украины.

Нельзя забывать, что экономики обеих стран десятки лет были интегрированы друг в друга. Украинские предприниматели, которые имеют бизнес в России, также не готовы от него отказываться.

Например, металлургическая компания "Интерпайп" предпринимателя и мецената Виктора Пинчука сегодня имеет 10% российского рынка бесшовных труб и железнодорожных колес. Металлургический дивизион олигарха Рината Ахметова, который теряет активы из-за военных действий на Донбассе, делает ставку в частности на подразделение сбыта группы "Метинвест", клиенты которого – несколько тысяч предприятий России. Из-за этого и Вадим Новинский, чей "Смарт-холдинг" владеет блокпакетом "Метинвеста", готов поддерживать свой российский бизнес.

Весной "АвтоКрАЗ", подконтрольный народному депутату Константину Жеваго, сообщал, что поставки большегрузных автомобилей идут в Россию стабильно, в среднем 25–30%. Наблюдая, как успешно эти и другие компании много лет способствовали и содействуют развитию торгово-экономических отношений между соседними странами, очевидно, что это сотрудничество не должно прерваться. Об этом шла речь в Минске на встрече Петра Порошенко с президентами стран Таможенного союза. Тогда российский президент Владимир Путин предостерег, что Украина может лишиться миллиардов евро, если откажется от общих с СНГ технических норм и примет стандарты Европейского Союза.

«Неправильно говорят, что социально-экономическая обстановка не отразилась на российском бизнесе в Украине. С другой стороны, трудности испытывают и наши предприятия - это объективная реальность. В то же время желание крупных компаний из России, несмотря ни на что, продолжать деятельность в Украине не может не радовать. К примеру, украинский потребитель приносит 10 процентов выручки оператору мобильной связи МТС, втором после "Киевстара". Банк "Русский Стандарт" – в рейтинге самых успешных финансовых учреждений Украины. Перспективы "Уралхима" – очень большие. Аграрной стране, как наша, жизненно необходимы качественные удобрения, а "Уралхим" – среди ведущих поставщиков такой продукции. Надеюсь, это взаимовыгодное сотрудничество будет успешным много лет на пользу Украине», - говорит Иван Лещук, 38 лет, эксперт Центра стратегических исследований "Глобальные перспективы".

«Я уверен, что бизнес должен быть вне политики. В Украине работают компании из разных стран. И российские в том числе. Но мы не имеем сейчас их выгонять с рынка или привлекать политические механизмы. Наше задача – развивать экономику. Если мы это будем делать и бизнес будет вне политики, то будем иметь большое экономическое будущее. Потому что наш народ очень трудолюбивый», - считает Юрий Гайдаев, 60 лет, народный депутат, бывший министр здравоохранения.

«Неправильно выгонять с украинского рынка все российские компании. Не каждая из них имеет отношение к финансированию войны. Санкции нужно применять точечно. Только против предприятий, вина которых доказана. Если мы будем препятствовать бизнеса, руководствуясь лишь тем, что он – русский, то ни к чему хорошему это не приведет. Много украинцев, которые сейчас работают на российских предприятиях, потеряют работу. В бюджет уменьшатся поступления. Россия, как и Украина, является членом Мировой организации торговли. Может подать иск, что ее бизнес дискриминируют по национальному признаку», - утверждает Алексей Кущ, 39 лет, советник президента Ассоциации украинских банков


Опубликовано: Газета.ua
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Украина