Дмитрий Осипов: о стабильности, БШСУ переселении и др.

Осипов Дмитрий Васильевич. Родился 29 апреля 1966 года в г.Горьком/фото и справка: ИД КоммерсантЪ

– Дмитрий Васильевич, скоро будет год, как вы работаете в должности генерального директора. Какие ключевые изменения в работе компании вы бы отметили за это время?
– Наше главное достижение - это то, что мы смогли резко увеличить объемы производства нашей продукции. Практически с конца 2013 года и весь 2014 год мы работаем, почти со 100% загрузкой наших производственных мощностей. От всего производственного персонала, ремонтных служб потребовались достаточно большие усилия для того, чтобы выйти на такие объемы производства. За 9 месяцев этого года мы произвели более 9,2 млн тонн хлористого калия. И сегодня у нас есть все для того, чтобы по итогам года продемонстрировать рекордные производственные показатели.

– «Уралкалий» - один из крупнейших инвесторов в Пермском крае. В этом году компания демонстрирует, с одной стороны, рекордные объемы производства, с другой стороны, все говорят о непростой геополитической обстановке в мире. Все это каким-либо образом повлияло на реализацию заявленных ранее инвестиционных проектов?
– Мы продолжаем работу над всеми инвестиционными проектами, которые были приняты в прошлом году. Очевидно, что для выполнения рекордной производственной программы мы должны обеспечить поддержание действующих производств. То же самое касается и всех планов нашего дальнейшего развития. Продолжается строительство Усть-Яйвинского рудника. Особое внимание уделяем проектам по увеличению производительности оборудования по грануляции. Активно развиваем нашу железнодорожную инфраструктуру. Проектов много – только на 2014 год наши инвестиции в поддержание и развитие производства составят около 450 млн долларов. Это более 18,5 млрд рублей по нынешнему курсу.

– В период объединения с «Сильвинитом» «Уралкалий» провел существенные преобразования среди своих дочерних обществ, которым был передан целый ряд вспомогательных, сервисных, обслуживающих функций. Сегодня, когда уже наработан определенный опыт, планируются ли какие-либо изменения в их работе?
– На мой взгляд, наши дочерние компании работают эффективно. Никаких экстраординарных изменений в наших взаимоотношениях не планируется. Я доволен как работают крупнейшие наши дочерние компании - «Уралкалий-Ремонт», БШСУ, «Автотранскалий».

Все наши дочерние компании прекрасно справляются с поставленными перед ними задачами. «Уралкалий-Ремонт» – большая компания, она очень много достигла за достаточно короткий срок. Да, есть свои трудности, но общее направление развития правильное. Вообще, я считаю, что Константин Белоглазов – один из лучших руководителей Группы компаний «Уралкалий».

Мы прекрасно понимаем, что рынок подрядных строительных услуг в Березниках и Соликамске практически не развит. Мы полагались и полагаемся на БШСУ - в Верхнекамье больше нет других подобных строительных компаний, которые располагали бы необходимым опытом и возможностями. То же самое касается и «Автотранскалия».

– В БШСУ произошли изменения в руководстве – Игорь Вылеток покинул компанию, сейчас исполняющим обязанности генерального директора является заместитель генерального директора – директор по производству Альфред Бауман. Какие задачи вы ставите перед БШСУ на следующий год?
– Во-первых, мне хотелось бы поблагодарить Игоря Борисовича за тот колоссальный объем работы, который он сделал, будучи генеральным директором БШСУ. Именно при нем БШСУ сформировалась как успешная строительная организация, которой «Уралкалий» доверяет самые ответственные и сложные проекты. Но жизнь есть жизнь: по окончании одного этапа, начинается новый. Я желаю Игорю Борисовичу успехов в его дальнейшем жизненном пути.

Что касается БШСУ. В прошлом году БШСУ присоединило к себе Соликамский строительный трест, качество управления и экономики которого оставляло желать лучшего. Сейчас БШСУ управляет ещё и соликамской компанией «Строймаркет», занимающейся производством железобетонных изделий. В этой связи возрастает роль БШСУ как компании, которой мы доверяем большую часть работ, связанных с промышленным строительством.

Я уже говорил про объемы наших инвестиций в этом году. Не меньшие объемы мы планируем реализовать и в следующем. 18 миллиардов рублей – это колоссальная сумма. Мы не в советские времена живем, когда главным показателем был процент освоения бюджета. Для нас в первую очередь важна эффективность, правильное распределение денежных средств, сил, техники и времени, чтобы капитальное строительство и ремонтные работы вели к увеличению нашей производительности в строго определенные сроки.

– Новый импульс к развитию получил и «Сателлит-Сервис» - оператор IT-проектов «Уралкалия»...
– Да, совсем недавно эту компанию возглавил Олег Корчков – профессионал с большой буквы, имеющий опыт работы на Магнитогорском металлургическом комбинате, компании «Фосагро». При этом нисколько не хочу умалить профессиональные заслуги предыдущего руководителя «Сателлита» Олега Пенькова, который продолжит работать в компании в качестве заместителя генерального директора.

В сфере информационных технологий, пожалуй, как ни в какой другой отрасли, перемены происходят очень быстро. Думаю, новый взгляд нового руководителя в сочетании с опытом команды профессионалов принесут компании успех. Главная задача «Сателлит-Сервиса» – сконцентрировать максимум усилий на удовлетворении потребностей «Уралкалия» как основного заказчика.

Сейчас мы внедряем уже 12-ю версию нашей корпоративной информационной системы. Процесс идет непросто, но здесь нам важно не торопиться, а очень корректно настроить все составляющие этой системы, чтобы все подразделения были готовы перейти на новую версию.

– Хотелось бы поговорить еще об одной волнующей горожан теме – реализации программы переселения из аварийного жилого фонда. Сегодня уже очевидно, что сдвигаются сроки строительства на правом берегу. «Уралкалий» следит за тем, как развивается ситуация?
– Мы взяли на себя финансовые обязательства – выделить 2,5 млрд рублей на строительство в Березниках нового жилого микрорайона. Свои обязательства мы выполняем четко. Но в плане фактической реализации этого проекта главную роль играют краевая и городская администрации. Мы внимательно наблюдаем за ситуацией. Конечно, хотелось бы, чтобы на этот раз все средства, в том числе и выделенные нами, были освоены максимально эффективно. А, главное, чтобы людям понравились те дома, которые будут построены, чтобы они с удовольствием переехали и жили в них. Очень надеемся, что краевым, местным властям и привлеченным ими подрядчикам удастся выполнить наше пожелание.

– Дмитрий Васильевич, хотелось бы услышать из первых уст про планы компании «Уралкалий» на следующий год. И рубль падает, и санкции ...
– Пока геополитическая ситуация на нас никак не влияет. Мы производим уникальный продукт, который играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности жителей Земли. Основными потребителями нашей продукции являются фермеры. В этом году мы ожидаем, что мировой спрос на калий составит около 59 млн тонн, и надеемся, что и 2015 год будет таким же удачным с точки зрения спроса, как и 2014-й. Поэтому с точки зрения производства мы чувствуем себя уверенно. Стабильность и движение вперед – вот, пожалуй, две основных тенденции, которыми я бы охарактеризовал наши ближайшие перспективы.


Опубликовано местной газетой «Березникоский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс