Березникам не страшен белый снег?

Хотя «Спецавтохозяйство» в Березниках отвечает за содержание всех дорог, оно само обслуживает только городские дороги и прилегающие к ним территории (газон, тротуар), а также внутриквартальные проезды, загородные дороги, подходы к остановкам, дорожные знаки./Фото Иная газета

Нынешний октябрь не просто удивил, а очень удивил погодой. Снегопады, метели, оттепели – в нынешнем веке все это было нехарактерно для десятого месяца года. И эта зима также пришла неожиданно. Но коммунальные службы, отвечающие за уборку городских дорог, к этой неожиданности оказались готовы. В общем, разница с прошлой зимой заметна невооруженным взглядом. По желанию.

Напомним, что намучавшись со сторонними подрядчиками, в декабре 2013 года березниковские власти передали содержание городских дорог муниципальному бюджетному учреждению «Спецавтохозяйство». От него березниковцы ждали резкого улучшения ситуации с очисткой автотрасс и вывозом снега. Однако во вторую половину прошлой зимы, как и в первую, качество уборки оставляло желать лучшего. Но, как уже было сказано выше, с первыми и во многом с неожиданными снегопадами октября «Спецавтохозяйство» справилось намного успешнее прежнего.О том, что изменилось в жизни «Спецавтохозяйства» в частности и в подходе к уборке городских дорог в целом, мы спросили начальника управления благоустройства Ларису Хомутову.

– Лариса Михайловна, какие сложности помешали МБУ «Спецавтохозяйство» качественно работать в начале нынешнего года, и насколько готово учреждение к нынешнему зимнему сезону?
– Действительно, минувшей зимой «Спецавтохозяйство» лихорадило, оно так и не смогло войти в нормальный ритм работы в течение сезона. Основ-ных причин тому было две – недоста-ток техники и кадрового состава.

У «Спецавтохозяйства» был свой парк машин, но для полноценной работы его было недостаточно, необходимо было нанимать технику для вывоза снега. Как муниципальное учреждение «Спецавтохозяйство» может привлекать подрядчиков только на основании конкурсных процедур. К моменту начала работы эти процедуры еще не завершились, и нужной техники не было. Сейчас этой проблемы нет, все муниципальные закупки проведены заранее.

Также в январе-марте подрядчик испытывал дефицит кадров, не хватало как инженерно-технических работников, так и водителей снегоуборочной техники, и тех специалистов, которые занимались ручной уборкой (в том числе удаления ледяных накатов на остановках общественного транспорта). На данный момент штат «Спецавтохозяйства» практически полностью укомплектован. Это позволяет подметально-уборочным машинам работать в круглосуточном режиме.

Считаю нужным отметить, что за лето и осень «Спецавтохозяйство» докупило еще несколько единиц снегоуборочной техники. В частности, в их парке машин появились маленькие погрузчики с многофункциональным набором прицепного оборудования типа «Bobcat». Они оснащены и шнековым ротором, позволяющим отбрасывать снег за пределы дороги, и лопатой, и щеткой, и бункером для песка. Также приобрели трактор МТЗ (типа «Беларусь») с таким же набором оборудования, подметально-уборочную технику с косой лопатой, которая используется для очистки загородных улиц и дорог. Теперь общий собственный парк техники «Спецавтохозяйства» составляет 30 единиц. Есть договоры на привлечение недостающей техники – самосвалов и погрузчиков. Таким образом, в плане техники и кадрового состава проблем нет.

– А как насчет проблем с многодневными снегопадами, ледяными дождями и гололедом?
– Могу сказать, что мы готовы к любым природным капризам. Песко-соляная смесь заготовлена на весь зимний сезон. «Спецавтохозяйство» разработало две маршрутных схемы и два графика работ: на обычные дни и на дни со снегопадом. Отличие в том, что в снежные дни в звене работает не по 4 единицы техники, а только 2, но при этом удваивается количество самих уборочных звеньев, что позволяет охватить уборкой территорию города в максимально сжатые сроки и сократить проме-жуток между проходами уборочной техники по одной и той же улице. Это так называемая патрульная очистка.

Как раз по такой схеме производилась работа в октябре. Плюс к уборочной технике два звена занимались вывозом снега. Несмотря на неожиданно ранний снегопад, «Спец-автохозяйство» с ситуацией справилось. Не скажу, что на «хорошо», но у нас не было заторов на дорогах.


– Зато на площади у здания городской администрации красуются несколько многометровых сугробов…

– Хотя «Спецавтохозяйство» отвечает за содержание всех дорог, оно само обслуживает только городские дороги и прилегающие к ним территории (газон, тротуар), а также внутриквартальные проезды, загородные дороги, подходы к остановкам, дорожные знаки. Советская площадь – это зона парков и скверов, ее убирает по договору другой подрядчик – ООО «Щебеньтранс». Мы рассматриваем вариант с тем, чтобы парки и скверы «Спецавто-хозяйство» также убирало своими силами, но пока это преждевременно, пусть сначала в нормальном режиме освоят графики уборки дорог.

– Если муниципальные дороги в октябре еще были более-менее убраны, то сказать тоже самое про придомовые территории нельзя. Что можете посоветовать горожанам, хоть это и не ваша сфера ответственности?
– Косвенно и это наша сфера, поскольку мы контролируем качество уборки придомовых территорий управляющими компаниями. Да, с октябрьскими погодными сюрпризами они справились плохо, и отдел контроля сейчас готовит информацию для принятия мер. Березниковцам могу посоветовать в случае обнаружения проблем с уборкой снега как на дорогах, так и во дворах звонить к нам, в управление по телефону 8 (3424) 26-71-72.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство