Смешение смыслов Черняевского леса

Так проходил массовый пикет в поддержку строительства зоопарка в Черняевском лесу/Фото properm.ru

Текст: Мария Черемных

Позавчера, после целодневного обсуждения с самыми разными людьми идеи «губернаторского пикета», пришла к нескольким выводам, которыми спешу поделиться. Шесть лет занимаясь исследованием разнообразных гражданских практик, могу уверенно сказать, что сегодня всё настолько смешалось в нашей жизни и в обществе, что мы рискуем утратить последние границы и совершенно запутаться в смыслах и функциях той или иной государственной или общественной деятельности.

Предыстория вопроса такова: вчера стало известно, что завтра, то есть уже сегодня, на перекрестке улицы Малкова и шоссе Космонавтов пройдет пикет сторонников переноса зоопарка в Черняевский лес. Отмечу, что в минувший выходной, 19 октября, митинг против застройки леса чем бы то ни было повели участники Пермской зелёной коалиции. По сведениям из разнообразных источников стало известно, что митинг организовал и согласовывал (с нарушением законодательства) заместитель главы Администрации пермского губернатора.

Формально, разумеется, это делали молодицы из студенческого сектора, бодро рапортующие журналистам, что «спасти лес от коммерческой застройки можно только построив там зоопарк». Ситуация интересна ещё и тем, что пикет согласован как раз на то время, в которое мимо выбранного места будет проезжать кортеж полпреда президента Михаила Бабича. Как вам интрига? Едет чиновник из столицы, а на улице восторженные граждане ликуют о том, как они хотят поддержать власть в стремлении вырубить существенный участок соснового леса.

Попробуем разобраться подробно.

В любом гражданском (суть демократическом) обществе есть чёткое разделение видов деятельности определенное законодательством и регламентами. Страшную тайну открою сторонникам нынешнего губернатора: власть не может организовывать митинги и пикеты в поддержку своих действий! Это не их жанр. Почему? По сути своей это протестные акции, существующие для поддержания демократических механизмов в обществе. Митинг или пикет может проводить общественность, выражая своё несогласие с теми или иными действиями властей. Пикет в поддержку решения власти – нонсенс! Или проявление коррупции как злоупотребления служебным положением (суть властью данной чиновнику народом).

Юрист Елена Першакова считает, что "власть, безусловно, может организовывать митинги и пикеты в свою поддержку. Но тогда это означает, что она, таким образом, расписывается в собственной слабости".

Ответственность граждан заключается в том, чтобы своевременно и точно уведомить власти о своих намерениях выступить против, давая тем самым возможность сделать процесс выражения гражданами несогласия безопасным. Так говорит Закон. Независимо от того кто автор той или иной инициативы, закон должен соблюдаться всеми гражданами. Исключений в этом вопросе нет!

Рассмотрим детали грядущего «события».

1. Митинг проводится в поддержку губернаторской инициативы. То есть чиновники, которые должны продвигать данную идею теперь смогут отчитаться о том, как хорошо они сработали, поскольку люди даже вышли на улицу за их решение, означающее по своей сути вырубку леса, радостно покричать.

2. Пикет явно был согласован с нарушениями закона. Этот вывод может сделать каждый человек, обладающий минимальными правовыми знаниями и просто здравомыслием. Представьте, что вам нужно собрать людей на акцию. Вы сделали все документы, вам дали добро. Что вы будете делать? Вы сразу же пойдете в СМИ, будете каким-то способом информировать общественность о вашей акции. Судя по тексту заявки, опубликованной Игорем Аверкиевым в сети Facebook, митинг был согласован аж 20 октября! А теперь задумайтесь, почему о нём стало известно только вчера?

Почему 20 октября не началось шума, публикаций, бравых выступлений рьяных спасателей граждан от интересов бизнеса девиц?! Почему мы узнали обо всем 22 – за день до акции? Полагаю, что 20 все были заняты попытками снизить эффекты митинга Зеленой коалиции от 19 октября. Придумывать было ещё некогда. А когда стало понятно, что ничего особенного и не придумается – сняли кальку, сделали пародию, пошли аналогичным путем, благо нет необходимости честно собирать людей, всегда есть те, кто (из разных резонов) выйдет и встанет, и скажет. Версия, конечно, но иначе всё совсем как-то странно выглядит.

Только не подумайте, что я пытаюсь кого-то права на свободу слова лишить. Просто, когда я вижу любую протестную активность у меня возникают вопросы «зачем?» или «чего ради?». Верю, что те, кто в рабочее время в середине рабочей недели способен выйти протестовать за то, что уже поддержано представителями различного уровня власти, понимают смысл своих действий. Однако, остаётся ещё одно маленькое НО: Зелёная коалиция – общественное объединение граждан, протестующее против действий власти относительно стремления застроить второй квартал Черняевского леса. А вот кто истинный создатель пикета в поддержку переноса зоопарка в лес мы можем только догадываться или верить инсайдеровской информации.

3. Пикет – протестная форма. Против чего направлен пикет за перенос зоопарка в Черняевский лес? С каким решением деятели данного дела выражают несогласие? Согласимся на минутку, что пикет придумали именно те, кто подал заявку. «Коллеги», учите матчасть! И уж если книжки не читаете, так хоть Википедия (при всей сомнительности данного источника) вам в помощь: Пикет — небольшая группа людей, собравшаяся для выражения какого-либо протеста (см. также митинг) Ключевое слово – «протест»! Так против чего выступаем-то?

Или против кого? Если на последний вопрос сыщется ответ, тогда, простите, это уже разжигание гражданской розни. Именно поэтому я вчера потратила уйму времени, разъясняя неравнодушным к судьбе леса людям, почему туда нельзя ходить и почему нет необходимости «всё им объеснять». И сейчас повторюсь: для людей здравомыслящих эта акция выглядит как провокация. А лучший способ не поддаться на провокацию – проигнорировать её вообще. Думаю, что на эффект гражданского ликбеза организаторы не рассчитывали.

День сегодняшний заставляет нас быть внимательными и вдумчиво относиться к разнообразным процессам, происходящим вокруг. Я желаю всем защитникам Черняевского леса сохранять здравомыслие и спокойствие при всей напряженности нынешней ситуации. А вышедшим сегодня на «пикет», чтобы обретенные бонусы того стоили. Пусть вас лечат и учат так же, как вы принимаете решения, от которых зависят общественные интересы.


Автор – пресс-секретарь Пермской зелёной коалиции
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность