Тушнолобов будет не просто кивать головой "Уралкалию"

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края/Фото: Константин Долгановский

Текст: Юлия Усольцева

Комитет краевого Законодательного собрания по бюджету рекомендовал принять в первом чтении проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

В ходе обсуждения председатель комитета Елена Зырянова поинтересовалась у премьер-министра Пермского края Геннадия Тушнолобова, как исполняется соглашение с ОАО «Уралкалий».

Напомним, краевое правительство и калийная компания в 2013 году подписали соглашение сроком на три года, в котором были прописаны суммы платежей по налогу на прибыль предприятия. Это было связано с тем, что «Уралкалий» переплатил в бюджет порядка 8 млрд руб.

Геннадий Тушнолобов сообщил, что правительство планирует перезаключить это соглашение, и в настоящее время с «Уралкалием» идут соответствующие переговоры.

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края:
Мы планируем переподписать соглашение в новой форме. Пока у нас много экономических разногласий цифрового характера. Мы стали работать с налоговой инспекцией, где состоит на учёте и «Уралкалий». Сделали запросы – часть ответов получили. Немножко не «бьёт» с теми расчётами, которые «Уралкалий» представил нам. Мы бы хотели разобраться во всём. Мы так просто головой кивать не будем.

Действующее соглашение, по словам Тушнолобова, заканчивается в конце 2015 года

Елена Зырянова выразила опасения, что бюджет принимается сроком на три года, а соглашение охватывает только один из них. Она предложила правительству представить ко второму чтению проект нового соглашения.

В ответ председатель правительства заявил, что этого не будет, поскольку «ещё не закончена контрактная работа».

«Вы что, мне предлагаете во все тяжкие пуститься?» – задал риторический вопрос Тушнолобов.

Смягчить дискуссию попытался Сергей Юрпалов.

Сергей Юрпалов, заместитель главы администрации губернатора Пермского края:
Компания заключила серьёзный контракт в Индии. На 10%, скорее всего, вырастут цены. Рост производственных показателей, если посмотреть по калийной отрасли, 42%. Объём производства вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы видим и улучшение финансовых показателей, и увеличение объёмов продаж. В соответствии с действующим законодательством, «Уралкалий» имеет право на одномоментное списание переплаты. У нас идут нормальные деловые переговоры. Эти переговоры не стоит выносить в паблик. Вмешиваться в эти процедуры – не соответствует деловой этике. Мы каждый год перед принятием бюджета эту тему будируем. Не стоит её сейчас педалировать.

Дискуссионным также оказалось ещё одно предложение Елены Зыряновой пересмотреть параметры бюджета, «чтобы приблизиться к прогнозу, который значительно ухудшился».

Геннадий Тушнолобов вновь отреагировал эмоционально, категорически с ним не согласившись. На помощь ему вновь пришёл Сергей Юрпалов, который попробовал объяснить, почему правительство настаивает на заложенных сейчас в бюджете цифрах.

Сергей Юрпалов:
Рост промышленного производства – это устойчивый тренд более полутора лет. У нас сложилась парадоксальная ситуация в стране в целом. Налогооблагаемая прибыль по текущему году у нас в общем увеличилась на 10%, а поступление в доходную часть бюджета по налогу на прибыль – 95,5%. Возникает закономерный вопрос – разница-то где? Это только один момент. Здесь нужно улучшить качество администрирования.

Мы сейчас заканчиваем серьёзную работу по анализу причин искусственной убыточности предприятий. У нас треть предприятий находится в зоне не налогооблагаемых. Причём значительная часть этих предприятий балансирует в зоне, когда величина убытка не превышает 1% годового оборота. Они могут с лёгкостью выйти в плюс, но принципиально этого не делают. Надо начинать жёстко спрашивать с тех, кто не выполняет закон «Об акционерных обществах», где сказано, что основная цель акционерного общества – извлечение прибыли. Исходя из этого, мы считаем, что не слишком оптимистичный сценарий, а базовый.

С компромиссным предложением выступила министр финансов Пермского края Ольга Антипина. В итоге правительству было рекомендовано ко второму чтению уточнить сценарные условия и при необходимости дать предложения по уточнению основных параметров бюджета.


Автор – заместитель главного редактора газеты «Новый Компаньон»
Опубликовано: «Новый Компаньон»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет