Березниковские переселенцы получат больше квадратных метров

Переселенцы, которые получали жильё по социальному найму в "квартале у погоста", получали жильё ещё по старым нормам.

На сентябрьском заседании Березниковской городской Думы депутаты увеличили норму предоставления жилой площади по договору социального найма для будущего переселения из аварийного жилья, выделили средства на приобретение спортивного инвентаря для лыжной базы «Снежинка» и включили в состав финансово-бюджетной комиссии избранного по округу №21 депутата Михаила Кузвесова.

Напомним, 14 сентября состоялись выборы в округе №21 (район МЖК и школы №11). Депутатом по округу был избран 41-летний Михаил Кузвесов, заместитель директора ЗАО «Новая недвижимость». Его включили в состав финансово-бюджетной комиссии. Помощником депутата по округу назначена Наталья Шарыгина. Приёмная депутата находится по адресу: ул. Мира, 56.

На заседании Думы депутаты утвердили увеличение доходов бюджета города на 30 млн руб. Из них 19 млн руб – это дополнительное поступление земельного налога от юридических лиц в результате утверждения новой кадастровой стоимости земельных участков.

На 6 млн руб увеличен план поступлений платежей от государственных и муниципальных предприятий. На 1,5 млн руб больше планируется собрать за найм жилых помещений в связи с увеличением платы. От ОАО «Уралкалий» поступило 3 млн руб на проектные работы по благоустройству городского парка.

Изменились и бюджетные расходы: 12 млн руб выделено на установку игрового оборудования в детских садах №№4, 20, 38, 90; 900 тыс руб – на приобретение лыж для выдачи в прокат на лыжной базе «Снежинка»; 2,8 млн руб – на строительство дорог в районе Суханово для проезда к участкам, выделенным под строительство многодетным семьям; 1 млн руб – на устройство новогоднего городка; 4,3 млн руб - на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию части городского парка (кроме зоны аттракционов и стадиона); 8 млн руб – на восстановление сетей наружного освещения возле учреждений образования.

Внесены изменения в решение от 30 августа 2005 года №27 «Об установлении учётной нормы и нормы предоставления жилой площади в г. Березники». Прежняя норма равнялась 12 м2 на человека. Теперь минимальная норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма для одиноко проживающих граждан будет равняться 33 м2, для семьи из двух человек - 42 м2, для семьи из трёх и более человек - по 18 м2 на каждого члена семьи.

Как пояснил глава города Сергей Дьяков, новая норма будет применена в ходе переселения жителей из аварийного жилья в новостройки на Правом берегу. «Мы договорились с краем, а край - с Минстроем установить эти нормы для переселения в микрорайон на правый берег Камы, чтобы люди могли получить нормальное жильё», - сказал глава города.

Также внесены изменения в приложение №2 о порядке предоставления служебных жилых помещений. Благодаря принятому решению медработники бывших муниципальных учреждений здравоохранения, которые с 1 июля перешли в краевое подчинение, сохранили право получения служебного жилья. С 2008 по 2013 годы медикам было предоставлено 36 служебных квартир.

Тем не менее, депутаты-главврачи городских больниц Валентина Костенкова, Галина Шамсина и Сергей Леонтьев вновь подняли тему острой нехватки врачей в городе. По их мнению, проблема обострилась после перехода муниципальных учреждений здравоохранения в краевое подчинение, а также с переходом на другой принцип оплаты труда врачей, в частности, с прекращением доплат из городского бюджета из-за отсутствия у муниципалитета таких полномочий.

Как пояснил председатель Гордумы Константин Белоглазов, в октябре сложную ситуацию с обеспечением врачебными кадрами и пути решения проблемы городской парламент обсудит с начальником Верхнекамского территориального управления по организации медпомощи Русланом Кулаковым и руководителями администрации города.


Опубликовано: корпоративная газета ОАО «Ависма» «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Переселение