Переселение Березников: стартовать надо было раньше

Чуть менее1000 березниковских домов включены в региональную программу капитального ремонта. В эту программу вошли практически все дома, которые не отнесены к аварийным и подлежащим переселению. Всего в Березниках чуть более 1200 жилых многоквартирных домов.

Текст: Светлана Быкова

Краевые власти анонсировали планы по застройке правобережной части Березников, куда будут переселены жители аварийных домов. Они пообещали наверстать отставание в сроках и сдать первые 30 тыс. кв. м к середине 2015 года. Сейчас идет согласование конкурсных процедур по выбору подрядчика на строительно-монтажные работы. Состоялось также совещание главы краевого минстроя с девелоперами, где обсуждалось привлечение застройщиков к проекту. В числе участников оказались представители ПЗСП, «Стройпанелькомплекта» и «Камской долины».

В конце прошлой недели краевые власти и руководство Березников рассказали о реализации проекта по расселению жителей аварийных домов в городе и объяснили причины отставания от первоначального графика.

Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ края Александр Кузнецов, заминка связана с определением механизмов предоставления квартир и согласованием этого порядка с федеральными властями. Федерация рассматривала вариант предоставления жилья по социальному нормативу (12 кв. м), краевые власти настаивали на выделении того количества метров, которые есть у жителей аварийных домов сегодня.

В начале октября на совещании с федеральными ведомствами, по словам господина Кузнецова, был принят второй вариант. Кроме того, в этом году из федерального бюджета предполагается выделить 1,25 млрд руб. на расселение. Пока, как уточнил Александр Кузнецов, все это на уровне устных договоренностей. Еще одним фактором, повлиявшим на сроки застройки правого берега, оказались слабые грунты.

«Была низкая несущая способность грунтов на территории строительства. Это подтвердили инженерно-геологические изыскания. Сегодня вопрос проработан, принята технология стабилизации грунтов, которая позволит их усилить», – отметил главный инженер краевого «Управления капитального строительства» Дмитрий Колобков.

Напомним, в декабре 2013 года между правительством Пермского края, администрацией Березников и ОАО «Уралкалий» было подписано трехстороннее соглашение. Согласно документу компания выделит 2,5 млрд руб. на переселение жителей из потенциально опасной зоны, такая же сумма предусмотрена в региональном бюджете 2014–2016 годов. Предполагается, что еще 2,5 млрд даст федеральная казна.

Эти средства пойдут на переселение жителей из 99 аварийных домов общей площадью 247 тыс. кв. м, признанных непригодными из-за техногенной аварии. В январе этого года ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК, учредитель – краевой минстрой) получила право аренды земли в правобережной части города на аукционе. На торги единым лотом были выставлены четыре участка общей площадью 27,7 га.

Срок аренды – четыре года (2014–2017). Изначально планировалось, что к концу этого года уже будут построены первые 50 тыс. кв. м. Общий объем, который предполагается возвести на правом берегу, составляет 250 тыс. кв. м.

Несмотря на отставание от графика, краевые власти рассчитывают наверстать сроки и сдать первую очередь (30 тыс. кв. м, пять домов) в первом полугодии 2015 года. Сейчас «Корпорация развития Пермского края» согласовывает с краевым правительством положение о проведении конкурсных процедур по выбору подрядчика на первую очередь.

Гендиректор КРПК Кирилл Хмарук пояснил, что общее количество очередей и проведение конкурсов на остальной объем жилья будут определены позднее. Он подчеркнул, что пока велась только подготовка территории, на строительно-монтажные работы подрядчики будут определяться по конкурсу. Стоит отметить, что часть подготовительных работ уже выполнило ООО «Высотка» из Екатеринбурга, которое входит в одноименную группу. В портфеле этого холдинга ряд крупных проектов – небоскреб «Высоцкий», ЖК «Адмиральский», башня «Исеть» и т.д., где компания выполняла различные подрядные работы.

Как стало известно, вопрос по Березникам обсуждался и с застройщиками на совещании у министра строительства и ЖКХ Пермского края Дмитрия Бородулина. Господин Бородулин подтвердил, что такая встреча состоялась. По его словам, совещание было рабочим, на нем обсуждались «с учетом норм действующего законодательства подходы по привлечению застройщиков к проекту строительства на правом берегу в рамках программы по переселению». Министр не стал раскрывать, кто из девелоперов участвовал в обсуждении.

Однако журналистам удалось выяснить, что среди них были представители крупных пермских застройщиков – холдинга «Камская долина», ОАО «Стройпанелькомплект» (СПК), ОАО «ПЗСП». Гендиректор ОАО «Строительно-монтажный трест №14» Владимир Мачехин сообщил, что находится в отпуске, и заявил, что Березники ему не интересны. Гендиректор СПК Виктор Суетин отметил, что лично на совещании не присутствовал, но возможность застройки этой территории обсуждал с господином Бородулиным и ранее.

«В любом случае вопросов остается много: по какой стоимости строить, какие планировки и т.д. Там ведь все достаточно индивидуально – жители расселяемых домов должны получить тот же метраж, который у них был. В принципе проект интересен, но, будем ли участвовать в нем, еще не решили. Надо считать экономику, когда будет ясность с планировками и прочим», – пояснил господин Суетин.

Председатель совета директоров ОАО «КД Групп» Андрей Гладиков рассказал, что пока не знает об итогах встречи с министром. «Там был наш представитель. Это уже не первое обсуждение застройки Березников. Еще до того, как КРПК получила участок, краевые власти приглашали девелоперов для разговора, сейчас снова вернулись к этой теме. По большому счету, все сводилось к тому, что у застройщиков интересуются, готовы ли они возводить жилье. Мы готовы», – добавил собеседник собеседник.

Он выразил сомнения в том, что первую очередь удастся построить в первом полугодии 2015 года: «Для этого надо было стартовать в начале этого года».


Опубликовано «КоммерссантЪ-Пермь»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение