Пурга

Фото: Комсомольская правда в Перми

«Пурга» в современном русском языке – многозначное слово. Вот, например, снежный смерч, накрывший в прошедшую субботу славный город Пермь, это - пурга.

И то, что написал в Facebook Андрей Каменских утром в субботу же [а написал он буквально следующее: "Итак, господа-товарищи - снег. К коллегам-журналистам убедительная просьба - избегать ветхозаветных штампов а-ля "первый снег опять застал врасплох дорожные службы" )) Районные администрации и подрядчики были предупреждены, прогноз был всем загодя и торжественно вручен. Сегодня в ночь Анатолий Вячеславович Дашкевич и его бойцы уже начали проверки территорий районов. Кому из пишуще-снимающего народа нужны комментарии, наш энергичный руководитель пресс-службы Наташа Шушпанова (контакты, я полагаю, всем заинтересованным лицам известны) организует без проблем. Разбор полетов по встрече первого снега подрядчиками и районами - в начале след. недели. И - соблюдайте скоростной режим с учетом погодных условий! Всем добра».] – это тоже пурга.

То, что эта пурга произошла и прозвучала в день посещения Перми президентским полпредом Михаилом Бабичем, ничего не извиняет и никого не оправдывает. Пурга, она и есть пурга. К воскресенью в Перми автодороги отчасти стали проезжими (правда, тротуары непрохожими быть не перестали), но дело в том, что донесения о такой же внезапной, без объявления войны, неспровоцированной агрессии поступают в эти дни едва ли не со всех уголков нашей любимой Родины. Интересно, что ж мы делать-то бы стали, если бы проклятые жидобандеровские войска всё-таки решили восстановить Киевскую Русь в исторических границах? Это же было бы похлеще июня 41-го.

Между тем, надёжа наша в эти дни пребывал в Милане, почитай, на вражеской территории, чуть ли не заложником. Следовательно, всё предыдущее нагнетание насчёт противостояния России и Запада – тоже пурга.

Радует, конечно, что прекратилась или почти прекратилась пурга насчёт Украины. Во всяком случае, Ваш корреспондент выборочно, наугад, методом научного тыка специально, рискуя душевным здоровьем просмотрел несколько новостных программ российского телевидения и не обнаружил ни единого сюжета про Украину. Наткнулся, правда, на рекламу сериала «Страсти по Чапаю» (модное, видимо, в современном телематографе слово - «страсти»), прикололся на текст: «Он шёл во главе ополчения» (это командир-то регулярной Красной Армии! Чапаев, в смысле), но это, полагаю, мелочи.

Пургу несли на минувшей неделе чиновники и девелоперы, обсуждая перспективы строительства на березниковском Правобережье. Березниковского мэра Сергея Дьякова, впрочем, в тот день видели исключительно довольным – видимо, не очень ругали или ругали, но не его, однако довольным можно быть и в пургу. Или после пурги. Нет, ну а если не пургой назвать рассуждения, мол, денег не было, в сроки не уложимся, начинать надо было полгода назад, – на тему, которая звучит уже два года подряд? И, разумеется, сразу вспоминаются заверения самого Дьякова, мол, ничего в городе не разрушается, никаких переселений не требуется, все, кто об этом говорит, паникёры… Впрочем, об этом и раньше всем было известно, что Сергей Петрович, крепкйи, наш, хозяйственник, пургу гнал.

В общем и целом, любезные мои земляки, березниковичи, скажу коротко, без обиняков и пургу гнать не стану. Семь с половиной миллиарда рублей - большие деньги, их очень хотят попилить, но боязно, потому что тот, кто возьмётся за дело, тот и окажется крайним, когда (не если) что-то где-то начнёт рушиться да ещё с человеческими жертвами. Поэтому всё это героическое спасение 30 000 березниковичей (из примерно 200 домов, остальные 900 домов буду капитально ремонтировать за ваши собственные деньги) на Правом берегу за 7,5 миллиарда рублей останется пургой, пока что-нибудь где-нибудь крепко не рухнет и кого-то не назовут виновным. Виновным, понятно, назовут начальника какой-нибудь управляющей компании, который вовремя не предупредил, – понятно, что это тоже будет пургой, поэтому иновники получат условный срок. Кроме погибших, разумеется, большинство из которых окажется виновными в нарушениях правил проживания. Примерно такой прогноз.

Можно бы назвать пургой и сегодняшний (для кого-то из наших читателей уже - вчерашний) митинг (очередной) во спасение Черняевского леса от строительства зоопарка. Ну что, опять каких-то триста, максимум, триста два, не считая полиции, человека собрались высказать общественное мнение на миллионный город. Пурга ибо топтание на месте по одной и той же теме, пусть даже с мыслью великого китайского палача, мол, капля камень точит. Однако, нет, не назову, поскольку в данном случае великопермский общественный деятель Игорь Аверкиев на самом деле дрессирует граждански активную общественность собираться в одном месте по некому поводу.

Численность митинга в очередной раз подтвердила общую оценку численности граждански активной общественности в Перми. Но общественностьь эта неорганизованна и разобщена, не приучена к дисциплине и совместным действиям. Это надо воспитывать. Чем, собственно, Аверкиев под вывеской «Зелёной коалиции» и занимается. Так что это ни в коем разе не пурга, а конкретные практические действия.

С наступившей зимой вас, уважаемые читатели. Удачной всем недели.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели