Отопительный сезон в Березниках стартовал на "3"

Текст: Ирина Гросу

Отопительный сезон в Березниках стартовал ещё 15 сентября. Горожане, в чьи дома ещё не пришло тепло или пришло, но не в достаточном количестве, тревожатся, звонят к нам в редакцию, делятся наболевшим и задают вопросы. Прояснить ситуацию мы попросили технического директора – главного инженера ЗАО «Березниковская сетевая компания» Вячеслава Ермакова. strong>

– Вячеслав Анатольевич, отопительный сезон начался, но в некоторых домах, например, по проспекту Ленина, батареи до сих пор холодные. Почему?
– Теплоснабжение в городе централизованное, есть три ТЭЦ, производящие электричество и тепловую энергию. Каждая станция имеет свои очереди пуска, что связано с равномерным заполнением сетей и ритмичным запуском отопления в жилых домах. Подачу тепла в несколько домов по проспекту Ленина действительно задержали, так как проводилась реконструкция магистральных сетей. Раньше теплоснабжение в этих домах осуществлялось от ТЭЦ-10, но в связи с работами мы вынуждены были сделать ряд переключений, и потребители вошли в систему отопления ТЭЦ-2. Это несвойственная городу схема, и это вызвало повышение давления в обратной сетевой воде, что чревато разрывами трубопроводов. Включать отопление в такой ситуации мы не могли, пришлось опять внести изменения в гидравлическую схему города, чтобы снова подключить потребителей к ТЭЦ-10. С этим и связаны задержки с подачей тепла на объекты по проспекту Ленина.

– Но отопления нет не только здесь. Например, были жалобы от жителей из домов по улице Свердлова, 47; Парижской Коммуны, 7; Льва Толстого, 94. Эти дома уже подключены к сети?
– Подключены. Мы руководствуемся постановлением администрации города Березники №1526 от 9 сентября 2014 года «Об отопительном периоде 2014-2015 годов». Этот документ предписывает порядок запуска городских систем отопления как на объектах соцкультбыта, так и на объектах жилого фонда. В постановлении указана очерёдность запуска, у нас есть конкретные сроки. Наши сети запущены все, тепло подаётся всем потребителям, об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга, который мы проводим. Отсутствие отопления может быть связано с пусконаладочными работами, которые проводят управляющие компании. Есть график, в котором чётко прописано: с 26 по 30 сентября проводится регулировка систем отопления. Возможно, что в радиаторах или узлах управления системы отопления некоторых домов появились воздушные пробки, либо где-то в стояке перекрыта задвижка. Причин может быть много.

– Что же делать людям в этой ситуации?
– Для начала обратиться в свою управляющую компанию: специалисты, которые там работают, должны знать, почему в доме нет отопления. Мы же, в свою очередь, можем лишь сказать, находится ли в работе сеть, прилегающая к дому.

– Вы говорили о графике подачи тепла. Как горожане могут с ним ознакомиться и узнать, когда будет подключено
отопление в конкретном доме? Где им получить эту информацию?

– Постановление «Об отопительном периоде 2014-2015 годов» вместе с графиком размещено на официальном сайте городской администрации. И если появляются вопросы, можно обратиться в диспетчерскую службу по телефону 23-49-42.

– Иногда горожане сталкиваются с такой ситуацией: тепло в доме есть, но в одной из квартир батареи по-прежнему холодные. Люди беспокоятся, что им придётся платить за отопление, которого на самом деле нет. Как действовать в этом случае?
– Скорее всего, происходит это из-за образования воздушных пробок в радиаторах либо в стояках, и только специалисты управляющей компании могут устранить этот дефект. Поэтому нужно обратиться к ним. Тревога людей, не желающих платить за неполученную услугу, понятна, я рекомендую в этом случае опять же обратиться в управляющую компанию для составления акта, который подтвердит отсутствие тепла в квартире, и это позволит не начислять плату за отопление в этот период. Для составления акта нужно пригласить и представителя службы контроля нашей компании ЗАО «БСК».

– Как можно пригласить представителя вашей службы?
– Обратиться к начальнику управления по работе с заказчиками Юлии Васильевне Гептинг, телефон 26-96-82. Она проконсультирует по поводу составления акта и ответит на другие вопросы.

– К нам обращался горожанин, проживающий по ул. Ермака, 69. Он утверждал, что температура теплоносителя низкая, 64 градуса, замерял её ртутным термометром на узле управления. Были и другие жалобы на то, что батареи греют слабо, а за отопление придётся платить по полной…
– У меня есть сомнения по поводу показаний ртутного термометра, он, как минимум, должен быть поверенным. А иначе получается, я у себя в квартире потрогаю радиатор, скажу, что он недостаточно горячий, и на этом основании буду предъявлять претензии. Это неправильно. Причина низкой температуры может быть разной, в том числе и не проведённая промывка системы отопления. Температуру подачи теплоносителя с ТЭЦ – 75 градусов – мы выдерживаем, и сказать, что она занижается, не могу.

Ещё раз повторю, если возникает спорный вопрос, жителю нужно инициировать создание комиссии для определения температурного режима, куда войдут наши специалисты, представители жилищной инспекции и управляющей компании.

– Поделюсь наблюдением: до подачи тепла в квартиру вода из крана шла горячая, а как только батареи потеплели, стала еле тёплой. С чем это связано?
– Летом теплоноситель использовался только для приготовления горячей воды, сейчас он используется и для горячего водоснабжения, и для отопления дома. То есть расход теплоносителя на ГВС уменьшается. Это понятно, но нежелательно для жильцов. Однако если раньше расход теплоносителя для приготовления горячей воды и подачи отопления был 2 000 тонн в час, то сейчас подаётся 4 000 тонн в час. Нужно отрегулировать систему, упорядочить потоки, идущие на отопление и водоснабжение, и это задача управляющей компании, так как регулировкой внутри дома наша компания не занимается.

– Получается, по всем вопросам нужно обращаться в управляющую компанию. Но в городе есть дома, от обслуживания которых управляющие компании отказались. Как быть жильцам домов-«отказников», если появятся проблемы с отоплением?
– Люди наверняка знают дорогу в администрацию города, там есть специалисты, которые этим занимаются. Одно могу сказать: люди без тепла не останутся, и мы будем помогать в пуске системы отопления таких домов, это наша обязанность.

– Как строится взаимодействие ЗАО «БСК» и управляющих компаний?
– У нас нет никаких инструментов, чтобы воздействовать на управляющие компании, мы работаем с ними через администрацию города. Летом после отключения отопления мы увидели, что управляющие компании не совсем готовы управлять, если так можно выразиться. В тот период мы не смогли перейти на летний режим работы. Весной мы отключили отопление, но ни одна управляющая компания на узлах управления шайбы не поменяла, чтобы можно было ограничить количество теплоносителя на приготовление горячей воды. Хотя такое предписание мы им давали. Летом и зимой работаем на одной и той же шайбе, отсюда и проблемы с регулировкой. Это нам сигнал для работы в будущем. Я не снимаю ответственности и с нашей организации – с ремонтами в этом году кое-где затянули, стремясь увеличить объём замены трубопроводов, поэтому в некоторых домах подключили отопление с опозданием. Или запустили вовремя, но в нескольких домах долго не было горячей воды из-за проведения капитального ремонта. Есть ещё проблемы при подготовке к отопительному сезону, и решаются они пока на «троечку». Такую оценку я бы поставил и нашей работе, и работе управляющих компаний. А вот как пройдёт отопительный сезон, покажет зима.


Автор – корреспондент газеты «Березниковский рабочий»
Опубликовано в газете «Березниковский рабочий»»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью