Чем могли – тем помогли. Завод для города

Текст: Тимур Исаев

Оценивая социальную ответственность предприятий большого, среднего и малого бизнеса Березников, «Городская газета» не стала выстраивать их в рейтинг, поскольку сложно добиться корректных сравнений по затратам при столь серьёзных различиях в доходах. Мы просто вспомнили достаточно заметные для широких слоёв населения проекты, которые были реализованы в последние несколько лет либо запланированы к реализации в ближайшем будущем в различных сферах городской жизни.

Хотя будем учитывать, что проект, даже облечённый в соглашение, ещё не факт что станет реальностью. Полагаем, каждый читатель без труда назовёт несколько ранее озвученных проектов, которые так на бумаге и остались.

Уточним, что, проводя ревизию социальной ответственности березниковского бизнеса, мы ведём речь о вложениях, не являющихся профильными для конкретных бизнес-структур и направленных не только на своих нынешних сотрудников, членов их семей, ветеранов производства, но и на других горожан. Также вне зачёта затраты на обеспечение экологической безопасности собственных производств: экология, безопасность труда и культура производства – безусловная обязанность, а не добровольная.

Также отметим, что наш перечень охватывает период с 2010 года, то есть с момента прихода к руководству Березниками нынешнего градоначальника.

ИНФРАСТРУКТУРА
Самый глобальный инфраструктурный проект, который затрагивает не только Березники, но и соседние муниципалитеты – агломерация – разрабатывался при финансовой поддержке «Уралкалия». На эти цели калийщики инвестировали более 3 миллионов долларов. Пытаются не отстать и новые промпредприятия: «Еврохим» помог городу с прокладкой резервного водовода.

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Реализовано. По просьбе администрации города «Уралкалий» организовал вырубку леса в районе Суханово под малоэтажную застройку, направив на эти цели без малого 10 миллионов рублей.

Реализуется. «Уралкалий» участвует в возведении целого жилого микрорайона в правобережной части города. Всего на эти цели калийный гигант планирует инвестировать 2,5 миллиарда рублей. В новый микрорайон будут переселяться жители из жилья, признанного аварийным. Инвестиции предприятия составят треть стоимости всего проекта.

Планируется. Если проект по застройке правобережья уже перешёл в свою практическую стадию, то вот застройка Абрамовской горки пока только в планах. Несколько лет назад «Еврохим» объявил о намерении начать здесь жилищное строительство.

ОБРАЗОВАНИЕ
Реализовано. «Уралкалий» профинансировал приобретение нового оборудования для Пермского научно-исследовательского политехнического университета и его филиала, учредил стипендиальную программу для студентов, осуществляет целевой набор. Целевые наборы в вузы реализуют «Еврохим» и «Уралхим». Последний также плотно сотрудничает с политехническим техникумом. Если взять уровень образования рангом помладше, то березниковские предприятия активно помогали в ремонте и оснащении необходимым оборудованием детских садов и школ – это было необходимо для того, чтобы учреждения образования прошли лицензирование. Да и два упомянутых детских сада тоже построят на средства крупного бизнеса. Успешные проекты уже есть: несколько лет назад в правобережном районе «Уралкалием» был построен и передан городу современный детский сад.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Реализуется. Здесь стоит отметить компанию «ЛУКОЙЛ», которая на протяжении почти десятилетия проводит ежегодный конкурс социальных проектов. На гранты этого конкурса в Березниках было реализовано несколько десятков проектов в различных сферах жизни. Но в этой сфере в основном это поле деятельности среднего и малого бизнеса, и перечислить всех, кто помогает ветеранам, малоимущим, беженцам, больным детям, семьям, оказавшимся в сложных ситуациях, инвалидам, не представляется возможным. Отдельно вспомним открытие бэби-бокса, которое стало возможно благодаря активному софинансированию проекта березниковским предпринимательским сообществом. Спасибо им всем.

СПОРТ
Это, пожалуй, самая обласканная березниковским бизнесом сфера жизни.

Реализовано. Благодаря вложениям «ЛУКОЙЛа» была проведена масштабная реконструкция дворца спорта «Темп».

Реализуется. Компания «Уралкалий» реализует проект по развитию баскетбола как массового вида спорта, а также регулярно помогает детской футбольной команде. Только за первый год реализации баскетбольного проекта было инвестировано свыше 25 миллионов рублей. Результат – отремонтированные баскетбольные центры в общеобразовательных школах, более 1200 детей в Березниках и Соликамске уже занимаются баскетболом. Причём достигают успехов не только на российском, но и международном уровне. «Уралхим» точечно помогает пловцам, легкоатлетам, боксёрам, пауэрлифтерам, а «Еврохим» – лыжникам и велосипедистам. «Ависма» – единственное предприятие, чья футбольная команда защищает честь города в краевом чемпионате, а недавно предприятие передало городу оборудование для оснащения ледового катка и здание лыжной базы. Клуб «ALEX FITNESS» популяризует в Березниках такие прежде неизвестные у нас виды спорта, как кросфит, смешанные единоборства, соревнования по которым поддерживает ЧОП «Шериф». Много лет проводит футбольные соревнования депутат Олег Ковалёв, руководитель фирмы «Сфера» Павел Кушнин привил березниковцам увлечение экстремальным велоспортом и сноукайтингом.

Планируется. «Еврохим» обещает вложить значительные средства в строительство в Березниках Ледового дворца.

КУЛЬТУРА
Реализуется. В этой сфере достижения пропорциональны масштабам самих предприятий. «Уралкалий», «Уралхим», «Еврохим» и «Ависма» – совместно или по очереди – дарят березниковцам яркие запоминающиеся общегородские праздники (уровень затрат каждой компании составляет от полумиллиона до миллиона рублей). А предприятия и организации калибром поменьше поддерживают фестивали и помогают показать таланты перед публикой отдельным творческим личностям и коллективам. В этом плане чаще всего заметны Ростелеком и банк «Клюква».

Отдельно отметим ставший ярким событием 2012 и 2013 годов Международный фестиваль скульптуры из сильвинита и металла «Пермское море», для которого компания «Уралкалий» предоставила суммарно 25 тонн сильвинитовой руды.

РЕЛИГИЯ
Реализовано. Благодаря финансовой поддержке компании «Уралкалий» велось строительство храма Успения Пресвятой Богородицы на территории городского кладбища и строительство храма святителя Луки Войно-Ясенецкого на территории 1-й городской больницы (общие затраты составили 13 миллионов рублей).

БЛАГОУСТРОЙСТВО
Планируется. Один из самых крупных заявленых благоустроительных проектов – реконструкция городского парка – взяла на себя компания «Торговый квартал», которая будет строить в Березниках гипермаркет «Лента». На проектную документацию выделил средства «Уралкалий».

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Реализовано. Крупнейший внебюджетный проект в здравоохранении – строительство «Уралкалием» поликлиники в микрорайоне «Усольский» (уровень затрат – свыше 200 миллионов рублей). Также предприятие инвестировало более 50 миллионов рублей в оплату работ по перепланировке и ремонту здания стационара детской поликлиники и по полмиллиона на приобретение оборудования для первой городской больницы им. Вагнера, а также на капитальный ремонт вентиляции помещения реанимационного отделения МУ «Городская больница №2».


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление