Бои за порядок и без криминала

Странное дело! На глазах у нескольких десятков горожан два крепких человека пытаются побить друг друга, а никто не пытается их разнять. Но это еще полбеды — вызывать стражей порядка нет смысла, ведь сражаются именно они.

Конечно, здесь нет никакого криминала — в пятницу все березниковцы, посетившие зал в спортивной школе «Олимп» видели не случайную драку, а состязания по смешанным боевым единоборствам (ММА) среди сотрудников правоохранительных органов и силовых структур города.

Организаторами этого турнира выступили Общественный совет при березниковской полиции и городской «Союз СБЕ ММА». Участниками стали сотрудники березниковской полиции, ОМОН и МЧС, верещагинские полицейские и сотрудники ЧОП из Соликамска.

О цели состязаний (почему выбрали именно ММА, а не, скажем, бокс?) поведал почетный гость турнира Александр Телепнев, депутат Заксобрания Пермского края и президент Федерации по смешанным боевым единоборствам:

— Нынешний турнир является одним из главных событий в сфере единоборств нашего края. Сегодня как никогда важна физическая подготовка наших правоохранительных органов — и не просто физическая подготовка, а подготовка именно к борьбе.

Один из организаторов соревнований, член общественного совета МО МВД России «Березниковский» Евгений Буторин, развил эту мысль:

— ММА ближе к ситуации, к сложностям, в которых могут оказаться те, кто участвует в задержании преступников, охраняет наш сон. Разумеется, навыки задержания развиваются не по строгим правилам, а «как пойдет» — рукопашная, борьба, захваты, и только потом в дело идут наручники...

Приглашения были высланы всем военизированным структурам и охранным предприятиям. Жаль, что многие крупные городские предприятия не смогли или не решились присутствовать на турнире — хотелось бы, чтобы люди города смогли увидеть, на что они способны. Все-таки это не профессиональные бои, а демонстрация навыка.

Леонид Ларьков, председатель общественного совета полиции города Березники, подытожил:

— Мы хотели показать, на что способны правоохранительные органы города. Показать их престиж, продемонстрировать молодежи и все-му городу, что есть люди, способные защищать.

Бои ММА, как правило, скоротечны — и на ринге «Олимпа» редкий бой продолжался дольше одного раунда. Однако были и исключения. Иван Рузанкин, сотрудник березниковского МЧС, выстоял все отпущенное на схватку время против сложного соперника, мастера спорта и опытного бойца Алексея Яковлева из Верещагино.

— Тяжелый бой, сильный противник, профессионал, — отзывается о своем поединке Иван. — Непросто пришлось, но первый опыт я приобрел. Понравилось, возможно, поучаствую еще раз, только потренироваться нужно будет, подготовиться.

В итоге в весовой категории 70 кг победу одержал Денис Аникеев, в категории 77 кг — Денис Навалихин, в весовой категории 84 кг сильнее оказался Андрей Иванчин. Алексей Яковлев взял золото в весовой категории 93 кг, а в категории 93+ кг первенствовал Виктор Гудовщиков. В командном зачете приз победителей достался МО МВД России «Березниковский».

По отзывам организаторов, турнир прошел удачно. Вадим Козырев, заместитель начальника МО МВД России «Березниковский», высказался за то, чтобы турнир проводился каждый год и с большим количеством участников. Мы, зрители из «Недели.ru», всегда «за»!


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс