В Березниках обнаружен почти "ё-мобиль"

Текст: Любовь Иванова

Сергей Федосеев – водитель со стажем, автомобильный ас, знает о плюсах и минусах практически любого авто. Естественно, что и своего железного коня Федосеев выбирал с учётом последних инновационных разработок.

Таких автомобилей, как у Сергея Павловича, в нашем городе всего два. Это так называемые гибриды – автомобили нового поколения, которые оснащены, помимо классических двигателей внутреннего сгорания, электрическими двигателями. Именно гибридная установка обуславливает характер автомобиля: если бы он был человеком, то мы бы говорили о нём как о спортсмене, знающем толк в экономике и экологии. Судите сами: ездит быстро, «ест» немного, не боится ни жары, ни холода...

– Заправлять машину приходится гораздо реже, чем автомобиль, работающий только на бензине. Машина неприхотливая, экономичная, – говорит автовладелец. Не верю ему на слово, ищу статистические данные. Ого! Оказывается, автомобиль, работающий исключительно на бензине, преодолев 100 километров в городской черте, тратит 14,3 литра топлива, а гибрид, проехав по городу столько же, – 9,1 литра. Плюс когда двигатель внутреннего сгорания работает вместе с электрическим, вредных выхлопов гораздо меньше, соответственно, воздух после поездки гибридного авто чище, чем после обычной машины. Спасибо инновационным технологиям.

Сергей Федосеев благодарит инновационные технологии не только за экономию средств и чистоту окружающей среды.

– Зимой у такой машины никогда не возникает проблем с запуском двигателей, а ведь такие казусы случаются с практически любым автомобилем в зимние холода, – говорит он. – Разве не о таком чуде мечтали водители ещё с начала развития мирового автопрома?

Управлять гибридом ничуть не сложнее, чем обычной машиной. К тому же скорость такое авто набирает сразу же, времени для разгона ему совсем не требуется.

– Всю работу двигателя регулирует электроника, полный привод можно назвать электрическим, а водителю помогает система динамической стабилизации движения. Двигатель внутреннего сгорания работает совместно с электрическим, – увлечённо объясняет тонкости работы гибрида Сергей Павлович.

Удобно, правда? Только вот появляется ещё один вопрос: а что произойдёт, разрядись электродвигатель? Я представляю себе карикатурную картинку: едет-едет Федосеев, бах! – автомобиль разряжен, он хватает штепсель, забегает в придорожную харчевню с вопросом: «Есть розетка? Автомобиль разрядился!». Не будет такого. Потому что, как говорится, «всё своё ношу с собой»: при малом заряде батареи включается автоматическая подзарядка, без участия человека за рулём – большая аккумуляторная батарея, которая смонтирована в задней части автомобиля, заряжается при торможении.

Недаром автомобилисты поговаривают, что машина зачастую похожа на своего хозяина, отражает его характер и повадки. Убедиться в этом утверждении можно, взглянув на современный, подтянутый и быстрый кроссовер и его владельца. Спорт и экстрим – неотъемлемая часть жизни Сергея Федосеева. Летом наш герой и его гибрид частенько отправляются за город, на природу. Зимой Сергей Павлович пересаживается на другого железного коня – горный снегоход – и рассекает по Кваркушу – живописному горному хребту Северного Урала.

Страсть к последним технологическим разработкам, видимо, передаётся в семье Федосеевых по наследству. Младший сын Сергея Павловича, Василий, колесит по городу на велосипеде, оснащённом электромотором, который активизируется аккумуляторной батареей. Это означает, что крутить педали при езде на двухколёсном друге практически не требуется. Такой велосипед в Березниках всего один. Остальным велосипедистам приходится по старинке работать ногами в усиленном режиме, а не просто наслаждаться
поездкой и свежим воздухом.

Такая технология и вовсе атмосфере не вредит, катайся, сколько хочешь.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы