Вступили в силу очередные изменения к закону об ОСАГО

1 сентября вступили по-новому силу очередные изменения к закону об ОСАГО. Теперь потерпевший в ДТП сможет выбирать форму страхового возмещения – оплату деньгами или направление автомобиля на ремонт при наличии у страховщика ОСАГО соответствующих договоров со станциями техобслуживания.

При этом закон устанавливает обязательный досудебный порядок разрешения споров. Если потерпевший недоволен действиями страховщика, он не сможет сразу обратиться в суд: сначала следует направить жалобу в страховую компанию. Страховщик в 5-дневный срок обязан ответить на обращение. Досудебный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в качестве эксперимента, после чего будет принято решение по его закреплению на постоянной основе или прекращению. Кроме того, с 1 сентября существенно сокращается срок урегулирования страховых случаев - с 30 календарных дней до 20 за исключением нерабочих праздничных дней со дня получения от потерпевшего полного пакета документов. Рассмотреть пакет документов, направленных в электронном виде, на предмет их комплектности страховщик обязан в течение 3 рабочих дней.

Закон также предусматривает большую защиту финансовых интересов страхователей в случае недобросовестных действий страховых посредников. Так, страховщик несёт ответственность по всем договорам, заключённым агентом или брокером, в том числе, если страховщику не полностью или не в срок перечислена страховая премия. Напомним, первые изменения в закон об ОСАГО вступили в силу 2 августа 2014 года. Был введён безальтернативный порядок прямого возмещения убытков ПВУ, согласно которому потерпевший в ДТП может обращаться за возмещением только в свою страховую компанию. Ранее у пострадавшего была возможность заявлять о страховом случае также страховщику виновника ДТП. Также во всех регионах РФ со 2 августа увеличился с 25 до 50 тыс руб лимит выплат по европротоколу: оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день грамотности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс