Елена Гусева – голубка мира

Текст: Ксения Чекменёва

Увидев Лену Гусеву, крановщицу цеха №31, на рабочем месте, и не заподозришь, что у неё десятки друзей практически на всех континентах. И что месяц назад она гордо размахивала флагом родной АВИСМЫ на горном озере в Андах и как «голубка мира» представляла Россию в Буэнос-Айресе на пресс-конференции с участием послов разных стран.

Нашим читателям поклонница ледяной воды Елена Гусева известна по участию в заплыве через Берингов пролив. Не раз самые сильные пловцы из десятков стран собирались, чтобы преодолеть коварные океанские волны между Чукоткой и Аляской: заплыв удался только с третьей попытки. За это время члены международной команды из России, Чехии, ЮАР, Аргентины, Великобритании, США и других стран сдружились и продолжают общаться по интернету.

Кстати, международный заплыв через Берингов пролив признан самым значительным событием в области холодового плавания в 2013 году по итогам голосования, которое проводилось на сайте Всемирной Ассоциации плавания в открытой воде - WOWSA. А с 1 по 10 августа в Аргентине прошёл международный фестиваль плавания в ледяной воде. Инициатором его стал Матиас Ола, участник заплыва через Берингов пролив, известный в Южной Америке пловец и «морж» №1 Аргентины.

Елена Гусева: «Я получила приглашение в Аргентину, но всерьёз туда не собиралась. Это же другое полушарие, другая сторона Земли! Даже стоимость авиабилетов боялась узнать. Но нашёлся предполагаемый спонсор, русский энтузиаст из США, который пообещал найти средства, чтоб оплатить мне дорогу. Обещания своего он, правда, не выполнил, но подвигнул меня зарегистрироваться в качестве участника, иначе бы я не решилась».

Дальше всё было похоже на чудо. Назанимала денег, пришла за билетами – буквально последние рубли и копейки из кошелька выскребала, но хватило. Оказалось, чуть больше 50 тыс руб туда и обратно. А в Аргентине все расходы организаторы брали на себя, и визы россиянам туда не нужны! И вот уже Елена с двумя подругами-«моржихами» из Ульяновска, тоже участницами заплыва через Берингов пролив, летит в самолёте над Афганистаном и Аравией, Сахарой и Атлантикой…

Елена Гусева: «Когда за какие-то считанные часы пересекаешь полмира, следя за маршрутом на экране перед самолётным креслом, вдруг понимаешь, что Земля не такая уж большая, и всё это становится твоим родным. Вроде, сидишь в Березниках, думаешь, ой, это ведь так далеко, это меня совсем не касается, а оказывается - всё рядом».

В Буэнос-Айресе Лену встретил дождь и горячая радость от встречи с друзьями и новые знакомства. Она снова увидела брызжущих весельем краснощёких ирландских пловчих Нуалу Мур и Анну-Марию Ворд, мужественного красавца Рама Баркая из ЮАР, колоритную англичанку Джекки Кобел.

Ей уже за 60, но её энергии и задору могут позавидовать многие молодые. Несколько лет назад Джекки переплыла Ла-Манш и сделала себе на память татуировку на бедре, а после пересечения Берингова пролива на её теле появилось новое тату с флагами разных стран и названием заплыва. В Южную Америку приехали пловцы из 18 стран мира. Были среди них и два живописных бородатых шведа, и юный китаец из Австралии, и бразильянка, живущая в Финляндии, пловцы из Польши, Чехии, Латвии, Чили, Испании, США, Эстонии, Италии...

Организация фестиваля, по отзывам участников, была выше всяких похвал. Прекрасные гостиницы, множество экскурсий по музеям и достопримечательностям, включая резиденцию главы государства. Дворец называется просто - «Президенция», и наша Елена Гусева даже постояла на знаменитом балконе, откуда президент обращается к народу. В рамках экскурсии по грандиозному городскому некрополю-кладбищу с древними фамильными склепами пловцы посетили могилы Эвы Перон, Мендосы и других известных личностей.

Кормили участников каждый раз в новых кафе и ресторанах, в том числе они посетили знаменитое «Танго-шоу», где люди едят, общаются и наслаждаются аргентинским танго в исполнении лучших танцоров страны. Непременные составляющие национальной кухни - жареное на открытом огне мясо («асадо») с разными соусами и приправами, чай матэ, замечательный кофе. Много незнакомых фруктов. А вот молочных продуктов почти нет, живущие там русские жаловались, что скучают по молоку и кефиру.

И вот 3 августа состоялся заплыв участников с флагами своих стран в водах ПуэртоМадеро вблизи знаменитого моста Пуэнте-де-ла-Муэр, в самом престижном районе Буэнос-Айреса. На берегу пловцов приветствовали официальные лица города и правительства, посмотреть на действо собралась толпа любопытных. На другой день прошла расширенная пресс-конференция, в которой приняли участие послы государств-участников, в том числе и посол России в Аргентине.

Елена Гусева: «На конференции мы рассказывали, что есть такое движение, которое стремится объединить людей из разных стран. Название организации Матиаса Ола - «Unir el Mundo» - означает «Объединим мир». Матиас хочет переплыть все границы, построив своими заплывами своеобразные мостики между странами и материками. И у него очень много единомышленников!»

Затем 52 пловца со своими сопровождающими вылетели в город Мендоса. Это неблизко: два с половиной часа на самолёте. Вообще, Аргентина - протяжённая страна, вытянутая вдоль всей Южной Америки, где есть почти все климатические зоны. В Мендосе участников фестиваля привезли на огромный стадион, на котором тренировался лучший футболист мира Месси. Показали раздевалку, шкафчик легендарного футболиста, место, где он оттачивал своё мастерство. А потом устроили дружеский футбольный матч между интернациональными командами пловцов на большом поле.

Елена Гусева: «Сыграли 1:1, победила дружба! После первого забитого гола команда-лидер радовалась от души, пропустившая мяч немного опечалилась, но затем сравняла счёт. Удивительно, но команда, забившая первой, бурно приветствовала успех соперников. Все обнимаются на поле, это был какой-то такой очень важный момент, показавший, что можно радоваться успехам соперников даже больше, чем своим».

В эту поездку были ещё пресс-конференции и экскурсии, а также показательное купание посреди улицы в большом аквариуме со льдом. В среду, 6 августа, пловцов привезли на горное озеро Потреришос (Potrerillos). Лена в паре с американкой Джемили Монахан проплыла 500 метров, но выходить из воды, как она говорит, не хотелось: «Такая чистейшая, совершенно прозрачная вода красивого зеленовато-бирюзового оттенка! Плывёшь, будто в воздухе летишь! Дно чётко видно на глубине 8 метров!».

А после был ещё один перелёт - в Эль-Калафате, это в аргентинской части Патагонии, на самом юге, куда приплывают пингвины из Антарктиды. В аэропорту участники фестиваля впервые увидели островки снега, но воздух при этом был прогрет до +16 градусов, и даже цветы цвели! И всё-таки тамошние южане знают, что такое снег и мороз. Это же другое полушарие: там зимой - лето, на юге - север. Здесь участникам фестиваля предстояло посетить знаменитый ледник Перито-Морено в национальном парке Лос-Гласиарес в Андах.

В водах студёного озера Архентино с температурой воды всего +4,94°С пловцы тоже устроили заплыв. И тут уж Лена «оторвалась» по полной, отмахав целый километр! На леднике они посетили знаменитый бар с ледяными столами, креслами и даже бокалами из чистейшего льда, которому 5 тысяч лет! Неописуемой красоты, сверкающий всеми оттенками голубого ледник Перито-Морено движется, и в воды озера регулярно с грохотом и гулом обрушиваются многотонные глыбы льда, куски которого волной выносит на берег.

Фламинго на озере, мимо которого ребята ехали на автобусе, - зрелище незабываемое: розовое облако на фоне ярко-синей воды! А позади озера - горы со снежными шапками. Потрясённая этой красотой, вдохновлённая тёплыми отношениями людей из разных стран, ночью в номере гостиницы Елена Гусева написала свою «нобелевскую речь» для финального мероприятия. Послала её по интернету подруге в Москву, та перевела на английский, а наутро Лена поделилась текстом со всеми участниками. И получила многочисленные благодарности за то, что сумела выразить чувства многих.РЕЧЬ ЕЛЕНЫ ГУСЕВОЙ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ
Мои дорогие друзья, спасибо вам за это счастье! Меня не покидает ощущение, что событие, которое организовала Unir el Mundo - это не только праздник здоровья и состязания духа. Произошло нечто большее: мы заглянули в будущее. В такое, где высшая ценность - это не персональный успех каждого по отношению к другим, а общий успех всех вместе. Мы все разные. У нас разный менталитет, характер, привычки, способности. Но за эти чудесные дни в Аргентине мы поняли, какой громадный потенциал радости и счастья заложен в нашем объединении. Человечество как целое больше суммы составляющих его элементов. Все мы связаны и взаимозависимы, как шестерёнки в одном механизме. И 21 век в отличие от прошлых периодов уже не представляет собой игру, в которой есть победители и проигравшие. Все мы в одной лодке. Старый мир разваливается у нас на глазах, экономики стран рушатся, как ледники ЭльКалафате. Новый мир требует перестройки всех наших систем на основе принципов кооперации и взаимной ответственности. Что мы делали здесь? Мы просто играли в футбол и радовались успехам соперников больше, чем своим. Мы плавали в красивейших местах красивейшей страны, не стараясь никого обогнать. Мы встречались с замечательными людьми и лучше узнавали друг друга. И у нас получилось зажечь тот огонь единства, который каждый увезёт в свою страну и который нам всем очень поможет.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы