"Уралкалий" и "Беларуськалий" не создадут совместное предприятие в 2014 году

«Уралкалий» и «Беларуськалий» не смогут создать в 2014 году совместное предприятие для продаж продукции на мировом рынке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Bloomberg и на источники Argus FMB Potash.

Компаниям пока не удалось урегулировать вопросы, возникшие в середине 2013 года, когда «Уралкалий» заявил о выходе из СП с белорусской компанией, смене стратегии на «объем превыше цены» и снижении цены на калий с 400 долларов до менее чем 300 долларов за тонну.

В частности, компании спорят о распределении выручки от грузовых перевозок и плате за простой, поясняет агентство.

Кроме того, отмечается, что за семь месяцев 2014 года экспорт белорусского калия вырос по сравнению с тем же периодом годом ранее на 50%, до более 5,6 млн тонн.

В июне текущего года генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов заявлял, что о формах сотрудничества с «Беларуськалием» говорить рано, назвав встречу Дмитрия Мазепина (владельца группы «Уралхим», которому принадлежит 20% акций российской калийной компании) и президента Белоруссии Александра Лукашенко «очень предварительной стадией переговоров»/


Иная газета

Коротко: В августе пассажиропоток Московского метрополитена составил 179 млн человек. Пиковое количество пассажиров было зафиксировано 28 августа – 7,6 млн человек. Всего же в 2014 году услугами столичной подземки воспользовались 1,6 млрд человек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность