Квартал номер 16. Березники ждут переселения

По плану здесь уже через месяц должны выситься стены новой девятиэтажки.

20 августа 2014 года - такой срок начала строительства был указан в презентации нового жилого комплекса для переселенцев в правобережной части Березников. Проект района представлял министр строительства и ЖКХ Пермского края Дмитрий Бородулин полпреду Президента РФ Михаилу Бабичу и губернатору Пермского края Виктору Басаргину во время их визита в Березники в начале августа.

ПЛАН ПРОТИВ КАТАСТРОФЫ
Нынешнюю ситуацию в Березниках можно охарактеризовать одной цифрой: большая часть многоквартирных домов города - около 900 - расположена на подработанной территории, где ещё долго будут продолжаться оседания земной поверхности. Впрочем, по прогнозам учёных, аварийными в течение следующих 25-30 лет могут стать не более сотни домов из этого списка. И это с учётом того, что жители 49 домов (считая и ветхое жильё) - 4217 человек - уже переселены.

О решении строить на правом берегу Камы жилой район на 250 тыс м2, чтобы окончательно ликвидировать последствия техногенной катастрофы на БКПРУ-1, за последние два года объявлялось не раз. Разработана программа переселения около 12 тысяч человек из 97 домов, которые, по прогнозам, могут стать аварийными. Стоимость её реализации - 7,5 млрд руб с финансированием из трёх источников: ОАО «Уралкалий», краевой и федеральный бюджеты - по 2,5 млрд каждый инвестор. Выделение средств из двух источников уже подтверждено, и только с финансированием из федерального бюджета вышла затяжка.

Этот вопрос в числе прочих обсуждался на совещании во время визита полпреда. Есть и другие препоны в реализации программы переселения. В первую очередь, законодательные: нет такой нормы, согласно которой нужно выселять и сносить многоквартирный дом, который ещё только станет аварийным, исходя из прогнозов.

Кроме того, нет законодательной базы, применимой к расселению частных домов. Из-за этого в довольно нервной ситуации оказались владельцы коттеджей так называемого «дворянского гнезда» в районе возле БКПРУ-1, где продолжаются ускоренные оседания и трещат фундаменты домов.

ОГЛЯНУТЬСЯ НЕ УСПЕЕТЕ
По итогам визита полпреда состоялась встреча представителей СМИ с главой города Сергеем Дьяковым. Журналистов, конечно, интересовали подробности строительства нового микрорайона. В частности, поразили фантастически быстрые сроки будущего строительства. Согласно графику застройки, первая девятиэтажка на 6 тыс м2 должна быть сдана уже к Новому году, а к марту 2015 года планируется ввести в строй сразу четыре девятиэтажных дома первой очереди на 30 тыс м2! Всего предусмотрены три очереди строительства (на 30, 100 и 120 тыс м2), окончание работ - весна 2017 года.

Сергей Дьяков: «Не хочу сомневаться, поскольку застройщики дали обещание и губернатору, и полпреду. Раз сказали – пусть успевают! А наша задача простая - подготовить списки людей, которые поедут в новый микрорайон. Со стороны городской власти мы тоже будем эту стройку контролировать, помогать строителям с оформлением документов и т.д. Поэтому давайте не будем забегать вперёд».

Год назад при обсуждении идей новой застройки администрация Березников делала предложения ведущим строительным фирмам региона. Судя по результатам, проект не вызвал ажиотажа среди потенциальных застройщиков, несмотря на оформленный земельный участок и близость коммуникаций. Может быть, дело в заявленной стоимости квадратного метра: не более 30 тыс 850 руб? Понятно, что речь в данном случае идёт только о жилье эконом-класса, скорее всего, панельном.

КТО БУДЕТ СТРОИТЬ
Торги на аренду земельного участка под застройку, прошедшие в январе 2014 года, выиграло ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК). Эта структура, занимающаяся привлечением крупных инвестиций на территорию региона - на 100% собственность края. Автоматически КРПК стала генеральным подрядчиком. В течение весны и лета были произведены проектно-изыскательские работы, выполнен проект первой очереди, проведён конкурс на строительно-монтажные работы первой очереди.

20 августа, когда мы приехали к «кварталу №16» (за зданием детской больницы в микрорайоне «Усольский-2»), где по плану уже через месяц должны выситься стены нового дома, то обнаружили лишь возведённый вокруг пустой стройплощадки забор и незаконченные подводящие пути из бетонных плит внутри. Щит у ворот информировал: строить первые дома будет ООО «Высотка» (г. Екатеринбург). Представитель подрядчика - зам. директора по строительству Александр Дорофеев - заверил, что уже на днях начнут копать котлован и пригонят насосы для проведения работ по водопонижению. А между тем к 10 сентября по графику строители должны выйти на нулевой цикл.

КАКИЕ ДОМА БУДУТ СТРОИТЬ
В презентации к проекту застройки можно было увидеть только 9-этажки, где балконы начинаются только с уровня 6 этажа. Планировка не вдохновляет: нечто коридорно-гостиничного типа. Но совсем не факт, что вся застройка будет такая: проекты второй и третьей очереди ещё не готовы.

Сергей Дьяков: «Дело ведь не в балконах. И не во всех березниковских квартирах они есть. Самое главное - конструктив дома должен быть крепкий, внутри всё удобно. Это монолитное железобетонное строение, здесь есть всё, что необходимо. Хотя планировкой мы тоже не очень довольны. Сейчас отправлено письмо генеральному подрядчику с просьбой пересмотреть её, сделав более привлекательной для людей».

Подобрать удобный и надёжный проект дома подходящей стоимости и так, чтобы на каждую семью переселенцев пришлось бы по столько же квадратных метров, сколько у них было - дело очень сложное. Предполагается, что с собственником квартиры в расселяемом доме будет заключаться договор мены по принципу «метр на метр». И вряд ли найдётся много желающих доплачивать за лишние метры в новой квартире.

КТО ПОЕДЕТ
Какие дома вошли в список 97 домов? Администрация Березников предпочитает не обнародовать этот перечень, хотя известно, что 8 домов из этого списка за последний год уже признаны аварийными. Например, по ул. Пятилетки, 115 и Мира, 38. Своё нежелание предавать список гласности мэр аргументирует тем, что «мы в любом варианте каждые 2-3 года будем снова возвращаться к нему, возможна корректировка. Но это буквально проценты». В октябре для переселенцев откроется консультационный пункт, где можно будет выбрать квартиру, там же помогут с оформлением необходимых документов. Место для него уже определено: на перекрёстке ул. Пятилетки и 30 лет Победы.

УСОЛЬСКИЙ «НОМЕР ТРИ»
В генплане города 80-х годов на Правобережье планировалось построить жильё для 70 тысяч человек. Поэтому и инфраструктуру - электро, водо-, теплосети, очистные сооружения - строили с запасом. До того, как рухнул СССР, успели построить только первую очередь, и сейчас в Усольском микрорайоне проживают 4200 человек. Плюс переселенцы, заехавшие в новую 10-этажку микрорайона «Усольский-2». А вот остальные дома «Усольского-2» - «формальдегидные» 2- 3-этажки - так и стоят пустыми, как укор и предостережение будущим строителям: жить в них нельзя!

Судебный процесс по ним, где истцом является администрация Березников, а ответчиком - краевой УКС, ещё продолжается. Так что ни снести, ни продать их пока невозможно. Опасения, что подобное может повториться и с новым строительством, Сергей Дьяков считает безосновательными. Во-первых, когда строили малоэтажные районы «Усольского-2», предварительно не провели изысканий, да и проектная документация не прошла государственной экспертизы. А сейчас всё это есть.

Сергей Дьяков: «Думаю, что самая большая ошибка была в том, что эти дома высотой до трёх этажей неподконтрольны надзору - ни строительному, ни технадзору, ни Роспотребнадзору. Я не понимаю, как такое в законодательстве допустили. Вторая ошибка, собственно, вытекает из первой. Что это за техническая документация, которая допускает ситуацию, когда по отдельности каждый стройматериал не превышает норматив по фону, а когда их сложили вместе, то получили превышение? Выходит, надо смотреть не на то, какой материал имеет формальдегидный фон, а анализировать их в совокупности. И третья причина - это несомненные «косяки» строителей».

«Металлург» обещает следить за ходом строительства, и во второй половине сентября мы обязательно побываем в «квартале №16».


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение