Муж-тиран. Почему мужчина бьёт женщину?

«Дело прекращено за примирением сторон», – так часто звучат в мировом суде слова, когда рассматриваются семейные бытовые драмы, в которые втянуты супруги.

«Запевалой» всех семейных разборок, как правило, становится глава семейства, у которого слетает «крыша». В одной семье пьяный папашка схватил двустволку и взял жену на прицел, но вовремя одумался и пальнул из берданки не в жену, а в потолок. Придя в себя, вооружённый тиран пригрозил жене, что в следующий раз он будет стрелять на поражение. Однако до следующего раза дело не дошло. Оружие у папаши забрали.

Но тот вышел из положения, и когда в очередной раз у него съехала «крыша», то он от злости на благоверную воткнул ей в руку шариковую ручку, ну а в третий, четвёртый и пятый разы просто избил.

Бедная запуганная и быстро отходчивая женщина терпела все выходки муженька, а затем всё же обратилась с заявлением в полицию. Там в отношении домашнего дебошира возбудили уголовное дело по части 1 статьи 117 УК РФ – истязание. Дело передали для рассмотрения в мировой суд. Но тут потерпевшая дрогнула и заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с тем, что они с мужем помирились. Выяснилось, что женщина пригрозила мужу: если он не перестанет её бить, то она с ним разведётся. На мужчину это подействовало отрезвляюще, и он обещал жене вести себя тихо. А с момента возбуждения уголовного дела даже бросил пить. Суду, конечно же, ничего не оставалось делать, как прекратить в отношении подсудимого уголовное преследование.

Аналогичное дело, когда муж, кстати директор одного из ООО, очень уважаемый среди своих друзей и сослуживцев человек, систематически (декабрь прошлого и апрель-май текущего года) колошматил свою жену, рассмотрел мировой суд. Причём директор бил жёнушку руками и ногами, нередко попадая в голову. Однажды он схватил её за волосы и ударил головой о стену. После такой выходки женщина обратилась в полицию. Дело дошло до суда. Но вот что интересно: когда пришло время судебных разбирательств, то женщина, страдавшая от побоев мужа, в суд не явилась, а прислала письмо с просьбой мужа не наказывать. Более того, она умоляла прекратить в отношении благоверного уголовное преследование. Свою неожиданную просьбу она мотивировала тем, что муж обещал ей никогда впредь не поднимать на неё руку. В итоге домашний дебошир не понёс никакого наказания.

– Трудно поверить, что после стольких избиений подсудимый вдруг осознал, что подло поднимать руку на женщину, и сразу же исправился. И справился он лишь потому, что в отношении него было возбуждено уголовное дело и он испугался ответственности за свои поступки, – считает помощник прокурора города Березники Ольга Барбалат, часто поддерживающая обвинение в мировом суде по бытовым преступлениям.

Не веря в искренность примирения, Ольга Барбалат приводит пример одной супружеской пары, в которой муж часто избивал жену. Но как только дело доходило до суда, жена прощала мужа и просила суд его не наказывать. Суд прекращал уголовное преследование. Так было шесть раз. Однако супруг, пользуясь добротой и отходчивостью жены, отблагодарил ей тем, что убил после очередной разборки.

БЬЁТ – ЗНАЧИТ ЛЮБИТ?
Причины, почему мужчина бьёт женщину, анализирует частнопрактикующий психолог Вера Заславская.

– Есть несколько причин. Например, ударил женщину нечаянно: жена решила испугать мужа и с воплями выскочила из-за угла. Он среагировал мгновенно, нанеся женщине удар. Мужчина ударил женщину потому, что был пьян и не контролировал свои действия. Мужчина-трус. Вместо того чтобы решать семейные проблемы разумной беседой или иметь мужество признать свою вину в каком-то поступке, он предпочитает прибегать к рукоприкладству. Мужчина не любит свою женщину. Она давно ему надоела, ему невыносима жизнь с ней, он её больше не уважает и просто выражает так своё отношение. Мужчина ревнует. Ревность практически неискоренима, поэтому подобное поведение отличается постоянством. Мужчина бьёт, потому что считает, будто это нормально. А почему нет? Его отец бил его мать, дедушка бил бабушку...

– Не причина ли во всех семейных скандалах женщина? Иной раз она сама провоцирует агрессию со стороны супруга: цепляет его, предъявляет к нему какие-то повышенные требования, подвергает насмешкам его действия и планы. А потом, получая от благоверного оплеухи, хнычет и жалуется.
– В данном случае ответ напрашивается сам собой. Когда в мужчине есть предрасположенность к насилию, надо пытаться как можно меньше проявлять по отношению к нему враждебность. Иначе возникнет большая вероятность того, что лупцевание жены станет для супруга вполне допустимым и обыденным занятием.

– Скажите, а почему так получается, что избиваемые мужьями жёны время от времени уходят от своих тиранов, но потом по тем или иным причинам возвращаются к ним снова?
– Потому что, если муж бить жену позволил себе не раз и не два, психологически она уже подавляется. Хочет женщина этого или нет, но подсознательно она к своему деспоту привязывается. Кто знает, отчего это происходит. То ли древние инстинкты просыпаются, то ли страх одиночества угнетает. А может быть, какие-то комплексы работают или неверное воспитание способствует попустительству к насилию со стороны мужа...

– Что же делать: терпеть и ждать, пока муж образумится?
– Можно терпеть и покорно ждать, что вот-вот благоверный образумится или постареет и потеряет силы. И тогда мы наконец-то воспрянем духом и отыграемся на нём за все загубленные годы. Но дождёмся ли мы такого счастья? А дети, если они есть? Им-то куда деваться от непроходящего страха семейных драк, напрочь убившего безмятежность детства? Одним словом, если муж избивает жену, с этим надо что-то делать. Однозначное решение проблемы в этом случае – полный разрыв с тираном. Однако немногие женщины решаются на этот разрыв. Вывод напрашивается один: чтобы не подвергаться побоям, надо постараться их не допустить.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие